Какие привычки мешают жить в настоящем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жить в настоящем умеет тот, кто имеет высокий уровень осознанности. Что это такое? То, что можно назвать способностью оставаться в моменте «здесь и сейчас» — понимать, что происходит со мной и вокруг, какие чувства я испытываю и какова их природа. Как правило, большинство людей — когда работают, едут в трамвае, за рулем автомобиля готовят пищу или ужинают — находятся мыслями не там, где есть они сами. Привычки человека «улетать» от настоящего момента в прошлое или будущее могут отрицательно влиять на качество его жизни. Кроме того, к этому приводят такие особенности поведения как: невозможность отпустить прошлые обиды, простить себя или других, переживание о возможных неудачах, привычка думать о том, что быть счастливым можно лишь, будучи молодым.

Как перестать думать и делать то, что не позволяет жить в настоящем моменте? И что теряет человек при этом? Ответы в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка думать о прошлых отношениях

Привычка думать о прошлых отношениях

Люди состоят в отношениях друг с другом. То, какими они будут — длительными, взаимными, зависимыми — зависит от всех, кто поддерживает общение и близость. Не всегда люди идут по жизни вместе, иногда разрыв связи, развод, отдаленность друг от друга неизбежны. Чувства, которые они вызывают, могут быть болезненными.

Психологи говорят о том, что всякие отношения, которые подошли к концу, должны быть завершены. Что для этого нужно — каждый человек решает сам. Кому-то нужно сказать близком человеку важные слова — все, что накопилось на душе, кому-то — выразить гнев, а кто-то может завершить отношения, попросив прощение или простив сам.

Если незавершенности нет, люди склонны снова и снова мыслями возвращаться в прошлое — вспоминать фразы и разговоры, переживать те же эмоции, думать, как все могло быть в их жизни, если бы отношения не закончились. Подобные чувства человек может испытывать после конфликтных расставаний — с друзьями, людьми, которые были близки.

Так привычка думать о прошлом не дает жить в настоящем, заставляет растрачивать энергию впустую и терять возможности, которые предлагает жизнь сегодня.

Что делать?

  1. Простить себя. Перестаньте мучить себя воспоминаниями о том, что когда-то были недостаточно добры, умны, сговорчивы, если сегодня нет возможности исправить ситуацию. Скажите себе, что вы поступили так, как могли именно в тот момент.
  2. Простите других. Это необходимо сделать, чтобы освободиться от привычки жить прошлым. Люди и ситуации, которые остались позади, уже не причиняют вам боль, вы не страдаете от их слов или поведения — все это существует только в вашей голове.

Привычка тревожиться о будущем

Невозможно наслаждаться настоящим моментом, если мысли крутятся вокруг будущих неудач и возможных неприятностей. Ловушка привычки постоянно тревожиться о завтрашнем дне заключается в том, что человек притягивает к себе именно то, о чем думает и волнуется.

Что делать?

  1. Если вы думаете о будущем, то делайте это в позитивном ключе. Вместо того чтобы «рисовать» в голове картины провала, неудач и разочарований, представляйте себя на вершине успеха, то, как вам легко удается решать задуманные дела, уважение сотрудников и друзей, исполнение планов.
  2. Поймите, что направляя энергию мысли туда, что еще не наступило, вы лишаете себя получить реальные возможности в настоящем — оно просто проходит мимо, пока вы заняты мыслями о том, как сложатся задуманные вами дела.
  3. Не перепутайте положительную визуализацию с игнорированием реальных проблем — когда успех будущих дел зависит от того, какие усилия вы приложите сегодня, стоит заниматься этим с полной отдачей, чтобы достичь своей цели.

Жизнь в настоящем и возраст человека

Жизнь в настоящем и возраст человека

Бывает так, что человек имеет привычку считать, что успеха, любви, счастья, активности можно достичь только в молодом возрасте. Тогда у него плохо получается жить в настоящем — он либо зациклен на прошлом, вспоминая свои молодые чудесные годы, когда у него было все, либо думает о приближающейся старости, где, как ему кажется, его не ждет ничего интересного.

Такие чувства могут подниматься в переходном возрасте, или после него.

Что делать?

  1. Поверить, что счастье, любовь, красота, активный отдых подходят человеку в любом возрасте, если он позволяет им быть в его жизни.
  2. Подумать, что вам хотелось бы, в зависимости от того, сколько вам лет. Не пугаться подарить себе это, иначе, возникает вопрос: для кого вы живете свою жизнь — для себя, чтобы быть счастливым — или для других, чтобы они не сказали о вас ничего плохого?
  3. По данным психологических опросов, большой процент людей очень сильно переживает о том, что скажут или подумают о них другие люди и маленький процент тех, кто на самом деле живет, осуждая и наблюдая за жизнью других. Поэтому стоит расслабиться и обратить внимание на себя.
  4. Понять, что каждый возраст открывает новые возможности. Главное — чтобы сам человек открыл свое сердце к ним и не боялся того, как он будет выглядеть со стороны.

Упражнения для повышения осознанности

С детства маленького ребёнка приучают больше думать, нежели чувствовать. Поэтому среди нас так много взрослых, способных к блестящему анализу, понимающих, какие прошлые неудачи привели к провалу, и что не следует делать в будущем, чтобы не повторить негативный сценарий. Чувства при этом для многих остаются за закрытой дверью. Однако именно они являются способом научиться жить в настоящем моменте.

Где я?

Это упражнение поможет осознать, где вы находитесь мыслями больше всего — в прошлом или будущем? Проанализируйте, о чем вы чаще всего думаете, когда остаетесь одни или у вас есть свободное время чтобы побыть наедине с собой? Какого периода касаются ваши мысли — прошлого или будущего? О проблемах вчерашнего или завтрашнего дня вы думаете чаще всего?

Определившись с периодом, стоит понять, какие чувства у вас поднимаются в связи с этим и выразить их. Поговорите с тем человеком, которого давно хотите видеть, сделайте то, что не дает покоя, завершите событие или отношения так, как вы хотите.

Займитесь медитацией

Занятия медитацией позволяют отлично фиксировать себя в настоящем времени — этому способствуют дыхание, расслабление и ощущение собственного тела. Чем больше медитативных техник вы освоите, тем скорее и ярче начнете понимать, что, для того, чтобы жить полной жизнью, не может быть помехой возраст, мысли о прошлом или тревоги о будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.02.2018 16:10, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

25 полезных привычек, которые должны быть у каждого к 30 годам
Больше отдыхать, чаще заниматься любовью и еще 23 привычки, которые нужно воспитать в себе к 30 годам!
10 полезных привычек для здоровой и красивой кожи
Пусть некоторые правила ухода за кожей войдут в привычку. И тогда состояние покрова будет идеальным в любое время года.
Привычка планировать новую жизнь с нового года
Кто из нас не планировал начать новую жизнь с нового года? Кто-то мечтает бросить вредные привычки и заняться здоровым образом жизни, кто-то – сменить место работы или даже жительства.
Привычки, которые приводят к трудоголизму
Трудоголизм может отнимать много сил. От каких привычек стоит отказаться, чтобы не стать трудоголиком и научиться позволять себе что-то еще кроме работы?
Сила привычки: стоит ли верить в приметы?
Как появились приметы и можно ли назвать веру в их действие силой привычки, расскажем сегодня.
Новый год дома по привычке
Новогодний праздник в семейном кругу — устоявшееся правило, семейная традиция или просто привычка?