Польза телесно-ориентированной терапии для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Телесно-ориентированная терапия полезна для детей всех возрастов. Это психологическое направление, которое зарекомендовало себя как способ расслабления, избавления от страхов, повышение стабильности психических процессов.

К специалистам в данной области обращаются родители с целью помочь ребёнку снять напряжение и тревожность, избавиться от комплексов, фобий, агрессии, повысить самооценку и уверенность в себе.

В чем секрет положительного воздействия на детскую психику?

В чем секрет положительного воздействия на детскую психику?

Тело человека и его сознание тесно связаны между собой. Организм ребёнка — это целостная система, в которой все функции оказывают влияние друг на друга. Так, с помощью дыхания можно за короткий срок наладить психоэмоциональное состояние, а расслабляющие физические упражнения помогают избавиться от эмоционального возбуждения, успокоиться, повысить внутреннюю объективность. Занятия телесно-ориентированной терапией повышают уровень осознанности, снимают симптомы психологических травм, помогают пережить и проработать негативный жизненный опыт.

Поэтому такие упражнения полезны детям, которые столкнулись со стрессом, отличаются тревожностью, застенчивостью, не умеют контролировать себя. Подробное описание упражнений телесно-ориентированной терапии, которые можно делать с ребёнком дома, их польза и влияние на детскую психику приводится в данной статье.

Польза телесной терапии

Польза телесной терапии

Занятия и упражнения телесно-ориентированной терапией помогают научиться осознавать себя «здесь и теперь», ценить свои лучшие качества, стабилизировать уровень тревожности, развиваться в соответствии с возрастом.

Если ребёнка с раннего возраста приобщать к таким занятиям, то он научится хорошо чувствовать свое тело и, благодаря этому, контролировать эмоции. Такое развитие приводит к тому, что дети лучше осознают причины возникшего напряжения в теле, чувствуют связь эмоциональной реакции с телесной, овладевают простыми способами самоконтроля и успокоения.

Приемы и методы телесно-ориентированной работы с детьми дают следующие результаты:

  • познание собственных внутренних ресурсов;
  • осознание своих скрытых природных способностей;
  • доверие к собственному телу;
  • принятие себя как личности — уникальной и неповторимой;
  • освобождение от отрицательных эмоций;
  • прощение обид и обидчиков;
  • уверенность в себе;
  • повышение работоспособности;
  • рост энергетического уровня;
  • снижение общей тревожности;
  • проживание неудач раз и навсегда;
  • нацеленность на успех.

Игры и упражнения с ребёнком дома

Игры и упражнения с ребёнком дома

Заниматься телесно-ориентированной терапией полезно и результативно вместе со специалистом. В настоящее время, психологи обладают массой способов и методик, которые подходят детям в любом возрасте. Во время занятий они используют игры и упражнения, которые очень интересны ребёнку, адаптированы для его возраста, характера, уровня развития.

В комплексе с телесными упражнениями, специалистами используются музыкальная терапия, арт-терапия, сказкотерапия.

Существуют простые упражнения, ориентированные на развитие связи тела и эмоций, которые родители могут выполнять с ребёнком дома. В каких случаях они полезны? Когда ребёнок:

  • пережил стресс, психологическую травму;
  • не выспался, устал, перевозбудился;
  • расстроился, огорчился;
  • настроен агрессивно;
  • напряжен, испуган;
  • плачет, грустит;
  • переживает истерику, не может справиться со своими чувствами;
  • страдает от гиперактивности;
  • имеет проблемы со сном.
  • Приведем упражнения, которые родители могут проводить дома.

«Солдат-тряпичная кукла»

Игровое упражнение, позволяющее регулировать эмоциональные и телесные проявления. Ребёнку предлагается поиграть. Когда родители говорят «Солдат», ему нужно вытянуться в «тугую струну», встать «по стойке «Смирно», «приклеить» ноги к полу, почувствовать связь с землей, так, словно он — ее продолжение.

В таком положении ребёнок стоит несколько минут. Взрослый, в это время, подбадривает его, хвалит, говорит о том, что он — настоящий оловянный солдатик — крепкий, стальной, его не сломать.

После этого родители произносят фразу «Тряпичная кукла» и дети принимают форму тканевой игрушки: они также стоят на месте, однако, их ноги и руки выглядят слабыми, они безвольно «висят», в них нет «стержня».

Во время проигрывания этой роли ребёнок должен четко ощутить расслабление каждой части тела — головы, шеи, плеч, рук, корпуса, ног. В таком положении ему нужно «провисеть» несколько минут так, словно он вот-вот упадет. Команды взрослых чередуются: «Солдат-тряпичная кукла» они должны сказать несколько раз. Упражнение расслабляет, способствует повышению самоконтроля, вызывает положительные эмоции, развивает телесную и эмоциональную осознанность.

«Ребёнок-цветок»

Ребёнка просят сесть на пол, закрывшись, свернувшись калачиком. Он — «семечко», которое посадили в землю. Родители играют с ребёнком — «поливают» его, ходят вокруг, любуются, приговаривают, что, когда он «вырастет», то станет красивым, сильным, могучим деревом или цветком.

Повинуясь командам взрослого, ребёнок постепенно «растет» — поднимается, распрямляются его части тела, он вытягивает руки вверх, над головой, расправляет пальцы, корпус, выпрямляет спину, высоко поднимает голову, «тянется к солнцу». Взрослый говорит о том, что, теперь он вырос и набрался сил, любуется им, пробует, какими «крепкими» и «твердыми» стали его руки-ветви, спина, голова, шея, «ноги-корни».

Данное упражнение отлично повышает самооценку, развивает близость с родителями, улучшает семейные отношения.

Родители-терапевты

Родители-терапевты

Объятия, поцелуи, прикосновения, игры с ребёнком, в которых родители и дети тесно контактируют друг с другом — это тоже телесная терапия. Обнимать ребёнка — значит передавать ему на психологическом уровне, что он принят, нужен, любим. Объятия родителей успокаивают и лечат, прикосновения снимают стресс, раздражение, агрессию.

Взрослые могут придумать такие варианты: нежные объятия, сильные объятия, крепкое объятие, долгое объятие и вместе с ребёнком в игровой форме распределить, в каких случаях можно их использовать.

Доказано, что во время объятий в организме человека вырабатывается окситоцин, который называют гормоном любви и положительных эмоций. Американский ученый Пол Зак рекомендует объятия как один из самых действенных способов выработки этого гормона. Специалисты считают, что обниматься нужно до 10 раз в день — искренне и подолгу. Терапия объятиями — средство для профилактики у ребёнка невроза и хороший способ установить крепкие и доверительные отношения в семье, снизить напряжение, успокоить, показать и подарить любовь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 15:43, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Медицинская технология: применение телесно-ориентированной психокоррекции в комплексной терапии бронхиальной астмы / Смык А.В., Маркова Е.В. // Медицинская иммунология 2017 Т. 19 №S

Читайте также

Нарушения коммуникационной сферы у детей
Общение – важная часть человеческой жизни. Какие признаки в поведении ребенка говорят о его нарушении?
Осторожно: невыраженные чувства детей!
Что происходит с детьми, если их чувства остаются не выраженными? Как помочь малышу экологично выразить отрицательные эмоции?
Что ранит детскую психику?
Некоторые события в жизни ребенка ранят психику. Узнайте, от чего следует оберегать детей.
Чего боятся дети?
У ребенка есть страхи? Узнайте, почему он боится и как его успокоить.
Как уберечь ребенка от зависимого поведения?
Некоторые методы воспитания негативно отражаются на дальнейшей жизни ребенка. Как уберечь его от зависимого поведения?
Родительский алкоголизм: что чувствуют дети?
Как живут дети родителей, больных алкоголизмом?