Какие семечки выбрать для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любые съедобные семечки — это кладезь ценных веществ. Поэтому все семечки полезны для здоровья . Кроме того, их можно употреблять и для похудения. Однако подойти к выбору семян надо тщательно, ведь не все из них помогают стать стройнее.

Похудение с полезными семенами

Самые распространенные семечки — тыквенные, льняные, семена подсолнечника. Что входит в состав этих семян и чем они полезны для похудения?

Семена подсолнечника содержат жирные кислоты, витамины группы В, а также Е, РР, марганец, цинк, магний, селен, фосфор, кальций, натрий, железо, белки, углеводы, клетчатка, крахмал. Состав очень богатый, однако, в 100 г семечек содержится 601 ккал.

Естественно, такая калорийность сразу пугает худеющих. Однако семена подсолнечника действительно помогают стать стройнее, если использовать их только для перекуса в первой половине дня или в качестве добавок к кашам, смузи, коктейлям. В этом случае семечки используются в очень малом количестве (буквально одна чайная или столовая ложка). Поэтому прибавки в весе не будет (если, конечно, весь рацион построен правильно). Напротив, семечки дают ощущение сытости, поэтому после них не захочется перекусывать булочками и конфетами.

Тыквенные семечки тоже богаты жирными кислотами, витаминами К, Е, С, А, группы В, аминокислотами, белками и пищевыми волокнами. Есть в этих семенах также марганец, фосфор, цинк, калий, селен, медь, кальций, железо. Тыквенные семечки менее калорийные — 550 ккал в 100 г. Уже одно это свойство говорит в их пользу.

Кроме того, эти семена имеют низкий гликемический индекс, следовательно, не повышают уровень сахара в крови и убирают тягу к сладкому. Большое количество пищевых волокон помогает очищать кишечник и ускорять метаболизм. Тыквенные семечки можно есть в количестве одной горсти в день.

Льняные семечки считаются самыми полезными для похудения. Они содержат белки, углеводы, аминокислоты, фитостерины, жирные кислоты, витамины С, Е, F, А, К, РР, группы В, пищевые волокна, гликозиды, эфиры, калий, цинк, селен, марганец, железо, магний, натрий, фосфор. То есть, состав этих семян богаче, чем у других семечек. Кроме того, они содержат 490 ккал на 100 г.

Семечки льна помогают улучшить обменные процессы, наладить работу пищеварительной системы, и конечно, помогают надолго избавиться от чувства голода. Употреблять их можно в виде отваров, киселя, а также добавляя в йогурты, каши, смузи, творог, коктейли, фруктовые и овощные салаты.

Итак, все семечки полезны. Однако для похудения лучше всего подойдут льняные семена. На втором месте находятся тыквенные семечки и замыкают рейтинг семена подсолнечника. Но это не значит, что надо есть только семена льна. В рационе должны присутствовать все полезные семечки в небольшом количестве.

Диеты с использованием различных семечек

Диеты с использованием различных семечек

Как худеть с помощью семечек? Можно просто перекусывать ими между приемами пищи, а также добавлять в различные блюда. И, кроме того, необходимо скорректировать рацион: убрать сдобу, сладости, жирные и жареные блюда. Во время такого питания следует пить много чистой воды.

Меню можно составить так:

  • завтрак: овсянка с чайной ложкой семян подсолнечника и ягодами, чай;
  • перекус: тыквенные семечки;
  • обед: овощной суп, запеченная рыба, салат с семенами льна, компот;
  • полдник: творог и отвар льна;
  • ужин: тушеные овощи и кефир.

Можно выбрать любые семечки или чередовать их.

Есть короткая диета на семечках, которая рассчитана на 1-2 дня. Есть можно только семечки и пить кефир. В день можно съесть 150 г любых семечек и выпить 3-4 стакана кефира. Конечно, эта диета очень жесткая и голодная, поэтому выдержать ее трудно.

Есть и недельная диета, которая разрешает есть кисломолочные продукты, различные каши, семечки, ягоды и фрукты. Такой вариант будет более сытным, а меню — разнообразным.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: каша с семечками, йогурт, чай;
  • перекус: семечки;
  • обед: творог с ягодами и семечками, компот;
  • полдник: льняной кисель или ягодный смузи с семенами;
  • вечером: кефир и семечки.

Меню можно составить и по-другому. Например, в обед есть кашу, а вечером творог. Главное, чтобы в рационе были разные семечки. И еще важно, чтобы их было немного, так как похудение с большим количеством семян будет невозможно.

Рецепты блюд с семечками для здоровья

Рецепты блюд с семечками для здоровья

Что можно приготовить, используя семечки? Различные салаты, десерты, коктейли и смузи, супы, закуски, выпечка. Если хотите стать стройнее, выбирайте малокалорийные блюда. Лучше всего подойдут рецепты блюд из овощей и фруктов. Вот несколько интересных рецептов.

Салат

500 г брокколи разобрать на соцветия и отварить. Каждую виноградину разрезать пополам (потребуется 350 г красного винограда). Смешать ингредиенты, добавить 100 г семечек подсолнуха, посолить и заправить натуральным йогуртом.

Хлебцы

Два томата, пару зубчиков чеснока, три красных луковицы, петрушку, укроп и пару стрелок зеленого чеснока измельчить в блендере. Добавить к овощному пюре по стакану льна и семян подсолнечника (предварительно перемолотых в муку) и замесить тесто. Выложить тонким слоем на противень, застеленный пергаментной бумагой. Сушить в духовке на очень малом огне до готовности (чтобы хлебцы хрустели). Затем разрезать на хлебцы и подавать с овощами и зеленью.

Тыквенный суп

500 г тыквы нарезать кубиками, красную луковицу измельчить, одну морковь натереть на терке. Все залить водой и варить до готовности. Взбить все блендером. Подавать, посыпав тыквенными семечками.

Смузи боул

Измельчить в блендере яблоко, пучок шпината, банан. Украсить тертым горьким шоколадом, семенами льна и тыквенными семечками. Такое блюдо прекрасно подойдет для диеты.

Лазанья

Два кабачка нарезать тонкими полосками в длину и выложить в форму. Сверху равномерно распределить слой куриного фарша, затем полить соусом (смешать два яйца, рубленый зеленый лук и любую зелень, а также 400 г нежирной сметаны), далее выложить кружочки томата и повторить все слои. Сверху выложить кабачки, залить соусом, посыпать тертым сыром, семечками тыквы и украсить томатами. Выпекать в духовке примерно сорок минут.

Рыба с базиликом и семечками

Пять томатов черри разрезать на половинки, два зубчика чеснока и листья базилика крупно нарезать. Два филе рыбы быстро обжарить с двух сторон, затем добавить чеснок, томаты, базилик, черный перец и любые пряности, полить соевым соусом и гранатовым сиропом. Потушить до готовности. Обвалять филе рыбы в семенах подсолнечника и кунжуте и сразу подать.

Как видите, семечки используют для приготовления сладких и несладких блюд. Поэтому можно легко найти рецепты на свой вкус. Главное, не забывать об умеренности в употреблении семян. Только тогда похудение будет эффективным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2017 15:55, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тыквенные семечки: похудение или лишний вес?
Любите ли вы семена тыквы? А знаете ли вы, что они не только полезны для здоровья, но и помогают похудеть? Мы расскажем, как правильно есть семена.
Топ-10 семян и семечек, которые должны быть в рационе
Они разные по размеру, цвету и форме, но это нисколько не уменьшает пользы каждого из них. Топ-10 семян и семечек, которые нужно включить в меню.
Семена тмина для быстрого похудения
Часто ли вы едите тмин? Эти семена очень эффективны для похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять семена тмина, чтобы стать стройнее.