Полезны ли сухофрукты для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая диета предполагает ограничение сладостей, сдобы и жирных продуктов и блюд. Однако сладкоежкам очень тяжело удержаться пять дней или целую неделю без любимых лакомств. И тут на помощь приходят сухофрукты. Можно ли употреблять их во время диеты? Помогают ли они в похудении?

Похудение с сухофруктами: возможно или нет?

Похудение с сухофруктами: возможно или нет?

Умеренное употребление сухофруктов приносит большую пользу здоровью. Ведь сушеные фрукты содержат массу ценных веществ (витамины, минералы, клетчатку). Например, чернослив содержит белки, углеводы, пищевые волокна, витамины группы В, Е, А и С, а также магний, натрий, калий, кальций, фосфор и железо, насыщенные жирные кислоты. В состав кураги входит витамины Е, А и группы В, органические кислоты, углеводы, селен, цинк, медь, марганец, железо, вода, клетчатка. А сушеные яблоки богаты пектинами, витаминами РР, А, К и С, железом, калием, магнием, йодом, селеном, медью, а также фитонцидами, эфирными маслами.

То есть, каждый вид сухофруктов имеет свой состав и свои полезные свойства. В целом, сухофрукты тонизируют, укрепляют иммунитет, очищают кишечник, улучшают обмен веществ, налаживают работу пищеварительного тракта. Несмотря на их сладость, сахара, содержащиеся в продукте, полезные. И если употреблять сухофрукты умеренно, это не приведет к набору веса. Кроме того, этот полезный продукт позволяет получить сладость, то, чего многим не хватает во время диеты, зарядит энергией и хорошо насытит. Все это очень помогает в период похудения.

Сухофрукты ― это натуральный продукт, который не содержит красителей, усилителей вкуса и других вредных добавок. Однако есть их надо в небольшом количестве, достаточно горсти. Все-таки продукт этот очень калорийный, поэтому злоупотреблять не следует.

Какие сухофрукты лучше всего подходят для похудения? В принципе, можно выбрать любые. Однако наиболее эффективны будут: курага, чернослив, инжир, изюм, сушеные яблоки. Один-два этих продукта надо обязательно включить в меню при похудении, а для разнообразия можно использовать другие виды сухофруктов (если вы что-то очень любите).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как включать в меню диеты сухофрукты?

Как включать в меню диеты сухофрукты?

Как правильно употреблять сухофрукты во время диеты? Лучше всего перекусывать ими во время второго завтрака или полдника. Кроме того, можно добавлять их в блюда, которые готовите на завтрак. Это может быть любая каша, творог, йогурт или фруктовый салат. Например, рис и овсянка хорошо сочетаются с изюмом, курагой, творог с инжиром и финиками, а в салат можно добавлять любые сухофрукты.

Кроме того, есть специальные диеты на сухофруктах. Они подойдут тем, кто очень любит сладкое. Например, диета на гречке и сухофруктах. Длится она 3-5 дней.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: гречка без соли и масла, курага, зеленый чай;
  • перекус: любые сухофрукты;
  • обед: гречка и чернослив, компот из сухофруктов;
  • полдник: финики;
  • вечером: гречка с изюмом, кефир.

Конечно, рацион очень скудный, зато позволяет сбросить немало лишних килограммов. К тому же чувство голода во время такого питания не будет мучить.

А вот еще один пример диеты на сухофруктах. Соблюдать ее надо неделю. Разрешены любые сухофрукты, творог, овощи, кроме картофеля, яйца, рыба. Меню можно составлять любое, на свой вкус.

Вот примерный вариант меню:

  • завтрак: творог с курагой и изюмом, зеленый чай;
  • второй завтрак: несколько черносливин;
  • обед: овощной суп, тушеная рыба и салат, компот с сухими яблоками и грушами;
  • перекус: инжир или финики;
  • ужин: омлет, тушеные овощи, горсть любых сухофруктов.

Эта диета более сбалансированная и соблюдать ее проще. Поэтому, если вам не надо срочно худеть, лучше выбрать этот вариант. Похудение будет проходить чуть медленнее, зато более комфортно и легко.

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Сухофрукты используют для приготовления различных блюд. Они хорошо сочетаются с мясом, сыром, некоторыми овощами, всеми фруктами, творогом, кашами. Поэтому рецепты с сухофруктами очень разнообразны.

Овсяное печенье

Кипятком (300 мл) залить 300 г овсяных хлопьев, отдельно залить горячей водой горсть изюма. Через 10 минут смешать хлопья с изюмом, добавить нарезанную курагу и финики (количество по желанию). Можно также добавить корицу или ванилин. Тесто хорошо перемешать и скатывать из него шарики. Выложить печенье на противень и готовить в духовке примерно двадцать минут.

Яблоки с сухофруктами

Горсть изюма залить кипятком. Горсть грецких орехов мелко нарубить. Смешать немного кедровых орешков, корицу, изюм и грецкие орехи. Восемь яблок разрезать пополам и убрать сердцевину. Выложить в половинки яблок начинку, посыпать сверху кунжутом и готовить в духовке 20 минут.

Кекс

Потребуется 400 г смеси их сухофруктов, можно также добавить любые орехи. Выбирайте любые варианты. Например, чернослив, изюм, инжир, сухая клюква или курага, финики, грецкие орехи. Большие сухофрукты надо нарезать кусочками. Два яйца взбить, добавить шесть столовых ложек коричневого сахара, столько же муки и полчайной ложки разрыхлителя. Замесить тесто, подмешать туда смесь из сухофруктов и запекать кекс в духовке примерно 45 минут.

Кроме рецептов сладких блюд, можно попробовать и мясные блюда с сухофруктами.

Курица с черносливом

Грудку курицы нарезать небольшими кусочками, три больших луковицы нарезать полукольцами. 100 г чернослива замочить в воде, затем нарезать полосками. Обжарить лук, затем добавить курицу и потушить 10 минут, посолить, добавить чернослив и тушить почти до готовности. В конце приготовления добавить нежирную сметану и прогреть 3-4 минуты.

Мясной рулет

100 г кураги и такое же количество чернослива замочить в воде, затем нарезать полосками. Полкило телятины отбить, чтобы получился большой пласт. Посолить и поперчить, затем выложить сухофрукты, посыпать немного желатина и завернуть мясо в рулет. Связать рулет нитками, чтобы он не развалился. Затем завернуть его в пакет и варить в воде около часа. После пакет и нитки убрать и нарезать рулет ломтиками.

Придумывайте свои рецепты блюд с этим полезным продуктом. Но помните, что похудение на сухофруктах возможно лишь при умеренном их употреблении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.12.2016 20:57, обновлено 06.09.2021 17:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Топ-10 полезных сухофруктов
Сухофрукты — хорошая альтернатива сладостям и доступный способ укрепить иммунитет. MedAboutMe составил Топ-10 полезных для вашего здоровья сухофруктов.
Такие разные сухофрукты
Лето закончилось, но сезон фруктов в самом разгаре. Средние сорта как раз в самом соку и поздние на подходе. Самое время заняться заготовками сухофруктов.
Сухофрукты и орехи для похудения
Сухофрукты и орехи — отличное подспорье в борьбе с лишним весом. Об особенностях их употребления и пользе для здоровья подробнее!
Орехи, сухофрукты и семечки в рационе ребенка
Орехи и сухофрукты, бесспорно, должны присутствовать в питании ребенка. Но порции этих полезных продуктов разные в зависимости от возраста.