Какие упражнения нельзя делать беременным

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Какие упражнения нельзя выполнять беременным женщинам? Чтобы беременность и роды протекали нормально, будущей матери следует заниматься спортом с осторожностью.

Запрещенные виды физической активности

Придерживаться принципов ЗОЖ во время беременности можно и нужно, однако желательно знать, какие упражнения нельзя делать в этот период. Очень важно, чтобы каждое занятие приводило к легкой усталости, не отнимая у будущей матери все силы.

Если упражнение нельзя выполнять категорически, от него следует отказаться полностью, не пытаясь адаптировать под текущую ситуацию. Особенно это касается таких травматичных видов спорта, как быстрый бег, прыжки, резкие махи и приседания. Также придется забыть о роликах и велосипеде, теннисе и верховой езде.

Аэробикой и гимнастикой можно продолжать заниматься при условии пересмотра и адаптации привычной программы. Из тренировки желательно исключить наклоны и скручивания, которые могут вызвать гипертонус и даже выкидыш. В качестве базовой позиции рекомендуется использовать безопасную стойку на коленях. Упражнения, которые выполняются в положении лежа на спине, необходимо вычеркнуть из плана занятий начиная со второго триместра.

Поклонницам плавания запрещено плавать кролем, выгибать спину и делать резкие движения. Занятие йогой не должно включать перевернутые асаны, представляющие собой опасность для малыша. Из-за высокого уровня релаксина на третьем триместре от растяжки следует отказаться вообще, так как на этом сроке риск серьезно повредить сухожилия существенно повышается.

Какие упражнения можно делать беременным

Составляя программу занятий, следует учитывать срок беременности. Первый триместр представляет собой важный для ребёнка период. На этом сроке желательно снизить физическую нагрузку, заменив интенсивную аэробику щадящей гимнастикой. Запрещены упражнения на пресс, но рекомендованы упражнения для бедер и дыхательная гимнастика.

Во время второго триместра гормональный фон стабилизируется, а риск выкидыша уменьшается настолько, что этот срок можно считать наиболее безопасным. Симптомы раннего токсикоза, мучившие женщину на первых месяцах, исчезают, что создает благоприятную ситуацию для занятий спортом.

Последний триместр связан со значительным увеличением веса, из-за чего женщине становится сложно выполнять даже элементарные упражнения. Лучшим помощником спортсменки на позднем сроке является фитбол, ведь упражнения на мяче безопасны и просты в выполнении. Если есть желание использовать дополнительный вес, можно обзавестись легкими гантелями. Во время занятия рекомендуется следить за частотой сердцебиения и температурой тела, не допуская чрезмерного повышения этих показателей.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2016 20:31, обновлено 08.09.2022 13:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

«Ленивый» фитнес: плюсы и минусы
Не хочется бегать в парке или поднимать гантели, потея в зале? А слышали вы про фитнес, во время которого не нужно напрягаться?
«Ленивые» виды фитнеса
Здоровый образ жизни не всегда предполагает изнурительные тренировки. Подтянуть фигуры b укрепить мышцы можно легко с помощью "ленивого фитнеса".
Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.