«Ленивый» фитнес: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Фитнес для ленивых» сейчас на пике моды. Вместо привычных беговых дорожек и эллипсоидов вы увидите в таком «ленивом» зале тонусные столы, роликовый тренажер, виброплатформу… Роликовый тренажер помогает бороться с лишним весом и отложениями жира. Инфракрасное тепло термотерапии проникает в глубинные слои кожи, что ускоряет кровообращение, улучшает обмен веществ, делает кожу эластичнее. А 60 минут занятий на тонусном столе, как говорят, равны семи часам работы мышц в классической «тренажерке».

Достоинства


1. Идеальные спортивные снаряды для тех, кто не любит спорт как таковой. Можно наслаждаться музыкой или смотреть фильм в то время, как мышцы укрепляются, а кожа молодеет.

2. Это комплексная программа: тренировки повышают тонус организма, укрепляют мышцы, борятся с лишним весом, улучшают состояние кожи.

3. Занятия на ленивых тренажерах не утомляют ни «во время», ни «после». Напротив, помогают расслабиться и почувствовать свой организм.

4. Для ленивого фитнеса нет возрастных ограничений и особых требований к уровню физической подготовки.

5. Возможность воздействовать на конкретные проблемные зоны: например, зону галифе проработают инфракрасные шорты.

Недостатки


1. Для мужчин, скорее всего, этот вид фитнеса (как спорт, а не как лечебная процедура) покажется очень скучным, так как придется просто лежать или сидеть и подчиняться движениям тернажеров. А большинство мужчин предпочитают как следует «пропотеть». То есть можно назвать его фитнесом для женщин.

2. Довольно большое количество противопоказаний для каждого тренажера. Следует очень внимательно изучить их и обязательно проконсультироваться с инструктором и врачом, прежде чем приступать к занятиям. Например, на виброплатформе нельзя заниматься тем, у кого есть искусственные протезы, кожные заболевания; прессотерапия противопоказана при почечной недостаточности, повышенном давлении и т. д.

3. Необходимость большого количества сеансов для некоторых тренажеров: например, максимальный результат от вакуумного тренажера появится через 20 сеансов длительностью полчаса.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2015 22:48, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Правила фитнес-гигиены для начинающих
Чтобы ваши занятия в фитнес зале приносили только пользу, необходимо соблюдать несколько нехитрых правил личной гигиены. Подробности — в статье Medaboutme.   

Лучшие фитнес видео для похудения
Изящные тонкие руки, стройные бедра, упругие ягодицы и спина, пленяющая своими изгибами, - не это ли предел мечтаний женщины, стремящейся к красоте и совершенству? И такая мечта может стать вполне осуществимой, если прибегнуть для ее воплощения к несложным и весьма увлекательным занятиям фитнесом. Оригинальная подборка результативных тренировок в формате видео поможет вам если не стать образцом грации, то, как минимум, вплотную приблизиться к этому идеалу.
Как больше двигаться без фитнеса: советы для ленивых

Конец осени — пора ненастий и плохой погоды, в некоторые дни поход в тренажерный зал становится настоящим подвигом: за окном льет дождь, солнце скрылось за тучей, а выходить из дома совсем не хочется. Для некоторых непогода или отсутствие времени на посещение занятий служат замечательными отговорками от занятий фитнесом, но настоящие поклонники ЗОЖ не станут сидеть сложа руки.