Ошибки в уходе за кожей, провоцирующие ранние морщины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Вы до сих пор считаете, что наличие в арсенале дневного и ночного крема является неоправданной роскошью? Или быть может, уверены, что косметика с SPF требуется лишь в летнюю пору? Вы глубоко заблуждаетесь! И если в юном возрасте кожа простит подобные деяния, то после тридцати устроит настоящий протест. Отеки, раздражение, угревые высыпания и сухость — не самое страшное. Образование ранних признаков старения — вот то, что ждет людей, совершающих ошибки в уходе!

Ошибка 1. Увлажнение кожи лица кремом для тела

Ошибка 1. Увлажнение кожи лица кремом для тела

Крем для тела, как правило, наделен плотной консистенцией, соответственно, он непригоден для ухода за очень нежной и уязвимой кожей лица. Аналогичная ситуация обстоит с так называемым универсальным кремом. Оба варианта могут стать виновниками отечности и раздражения, а в случае с жирным и проблемным типом — угревых высыпаний и активизации работы сальных желез. Исключением являются лечебные кремы, например, с включением пантенола — компонента, призванного ускорять процесс заживления ран и ожогов.

Ошибка 2. Использование грубых текстильных полотенец

Чувствительная кожа лица и грубые текстильные полотенца — не лучшие союзники. Вторые являются рассадником вредных бактерий, которые, в свою очередь, способны спровоцировать покраснение, воспалительный процесс и прыщи. Особенно опасно использовать текстильные полотенца обладателям жирного и проблемного покрова, ведь остатки кожного сала и даже гноя при повторном применении вновь попадают на кожу. Предпочтительнее после умывания применять одноразовые целлюлозные полотенца с мягкой перфорированной структурой. Они очень быстро впитывают влагу, не раздражая при этом кожу лица.

Ошибка 3. Отсутствие дневного и ночного крема

Зачем платить больше, если можно обойтись одной баночкой качественного увлажняющего крема? Так считают многие женщины. Такой подход оптимален для молодых девушек. Женщинам, переступившим 30-тилетний рубеж, подобное отношение к коже непростительно. Если вы относитесь ко второй группе, пополните свой арсенал дневным и ночным кремами. Первый должен быть легким, увлажняющим, содержащим ультрафиолетовые фильтры; второй — питательным, выбранным с учетом типа кожи и проблемы, которую требуется решить.

Ошибка 4. Отсутствие в уходе средств с SPF

Ни для кого не секрет, что солнечные лучи усиливают активность свободных радикалов, которые, в свою очередь, способствуют ослаблению естественной защиты покрова, преждевременному старению и развитию раковых заболеваний. Чтобы предупредить риск возникновения перечисленных неприятностей, очень важно включить в уход косметику с SPF. Причем использовать средства с ультрафиолетовыми фильтрами рекомендуется не только летом, но и зимой, ведь и в холодную пору солнце достаточно активно. Даже густые беспробудные облака для солнечных лучей — не помеха.

Ошибка 5. Частое использование скрабов

Качественный уход немыслим без механического пилинга, направленного на устранение загрязнений и отшелушивание омертвевших клеточек кожи. Однако слишком часто к процедуре прибегать нельзя. Злоупотребление скрабами с жесткими абразивными частичками и очищающими средствами на основе фруктовых кислот приводит к раздражению и воспалению покрова, формированию микроскопических повреждений, а впоследствии преждевременному старению.

Если вы являетесь обладательницей сухой и нормальной кожи, осуществляйте механический пилинг не чаще одного раза в неделю. Если вам присущ жирный тип, проводите процедуру два раза в неделю. Но если ваш покров относится к чувствительному типу, забудьте о грубых отшелушивающих средствах, включите в уход гоммаж. Он, в отличие от скраба, не содержит агрессивных частиц, то есть не подвергает покров механическому воздействию. Тогда как отшелушивание кожи происходит за счет активных веществ, которые растворяют омертвевшие клетки.

Ошибка 6. Отсутствие средства для области вокруг глаз

Крем, который вы используете для ухода за кожей лица, не подходит для области вокруг глаз. Дело в том, что в периорбитальной зоне кожа более чувствительная и тонкая. К тому же, она лишена сальных желез и слоя подкожно-жировой клетчатки. Отсюда следует вывод, что ухаживать за областью вокруг глаз необходимо специально разработанными средствами. Они, в свою очередь, предотвращают раннее образование «гусиных лапок», снимают отечность, устраняют темные круги и придают взгляду свежий вид.

Ошибка 7. Отсутствие увлажнения для жирной кожи

Ошибка 7. Отсутствие увлажнения для жирной кожи

Некоторые женщины, чья кожа относится к жирному типу, считают, что дополнительное увлажнение посредством крема им не требуется. Это грубейшая ошибка, которая впоследствии станет причиной преждевременного старения. Независимо от типа, покрову необходимо ежедневное увлажнение. Разница заключается лишь в составе используемых средств. Так, крем для жирной кожи должен иметь легкую текстуру. Обилие растительных масел крайне нежелательно, а вот содержание витаминных комплексов, экстрактов трав и протеинов растений приветствуется.

Ошибка 8. Умывание горячей водой

Горячую воду можно смело причислить к главным врагам красоты. Она способствует иссушению кожи, а значит, потере эластичности, упругости и преждевременному старению. Если вы желаете свести к минимуму риск стать обладателем ранних морщин и бороздок, умывайтесь только чистой отфильтрованной водой комнатной температуры. И ни в коем случае не используйте для умывания кусковое мыло, ведь оно не просто сушит кожу, но и разрушает защитный барьер, что также ведет за собой ранние морщины. Лучше применяйте мягкие гели и пенки.

Ошибка 9. Пренебрежение обработкой аксессуаров

Косметические аксессуары, призванные служить на благо красоты, например, спонжи и кисти для макияжа, нуждаются в регулярной обработке. Не раз в неделю, а ежедневно! Ведь кожный жир, косметика и влага являются отличной средой для размножения вредных микроорганизмов, которые способны нанести вред коже. Мойте аксессуары деликатными моющими средствами, а если вы являетесь обладательницей проблемной и жирной кожи, дополнительно обрабатывайте их антисептическими растворами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 15:09, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Увлажнение кожи как фактор профилактики преждевременного старения / Пашинян А.Г., Хейдар С.А., Арутюнян Г.Б., Донцова Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 4

Читайте также

Конжаковый спонж для кожи лица: как правильно использовать
Конжаковый спонж – новинка из Азии, уже покорившая множество сердец. Бьюти-девайс для умывания, очищения кожи оценят поклонницы натуральных средств.
Контрастное умывание кожи лица: красота и здоровье
Умывание – главная составляющая красивой и ухоженной кожи. Проблемы кожного покрова, которые поможет решить контрастное умывание.
7 распространенных ошибок в уходе за сухой кожей
Чтобы сухая кожа доставляла как можно меньше хлопот, важно полностью пересмотреть отношение к уходу. Каких ошибок следует избегать?
Главное, что нужно знать о патчах для кожи вокруг глаз
Качественные патчи для кожи вокруг глаз дают мгновенный эффект. Как правильно ими пользоваться для видимого результата?
Как смягчить огрубевшую кожу на локтях?
С приближением зимы многие беспокоятся о состоянии своей кожи. Особенно часто страдает в холодные сезоны кожа на локтях. Как ее можно смягчить?
10 правил ухода за чувствительной кожей
Уход за чувствительной кожей требует особого подхода. Выбирайте качественную косметику, регулярно очищайте и увлажняйте покров.