Как выглядеть на 20, если вам 30

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Эксперты красоты говорят, что многое зависит от генетики, но последняя – не награда и не приговор. Важен настрой женщины, ее желание выглядеть привлекательно. Представительница прекрасного пола, которая регулярно занимается спортом, сбалансировано питается, практикует комплексный уход и пользуется салонными процедурами, априори не может быть некрасивой. Но все же, не стоит забывать главное: красота женщины идет изнутри! 

Как сохранить внешнюю привлекательность на долгие годы? Как в 30 выглядеть на 20? 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Правильно подбирайте уходовую косметику 

Женщина, которая хочет выглядеть молодо до глубокой старости, особое внимание должна уделять средствам красоты, которыми она пользуется. После рубежа 30 лет в ее арсенале должен появиться хороший антивозрастной крем. Желанные ингредиенты в нем – коллаген, растительные экстракты, натуральные масла, антиоксидантный комплекс и гиалуроновая кислота. 

Не нужно дожидаться, пока возрастные изменения пропишутся на лице, важно действовать на опережение. Вовремя удовлетворяя потребности кожи, можно сохранить ее здоровье и красоту на долгие годы. 

2. Не забывайте о чувствительной зоне 

Нежная и восприимчивая область век первой выдает возраст на лице. Проявляется это в сеточке морщин, мимических «лучиках» в уголках глаз, синевой под глазами и выраженной утренней отечностью. Чтобы избежать появления досадных косметических дефектов, ухаживать за кожей области глаз нужно комплексно, выбирать средства для повседневного ухода обдуманно. 

Подбирая крем для век, учитывайте потребности кожного покрова и те проблемы, которые вам нужно устранить. Арсенал бьюти-средств для особо чувствительной зоны велик. Здесь кремы с лифтинг-эффектом, гели снимающие отечность и средства от темных кругов под глазами. Чтобы предупредить возникновение аллергической реакции, убедитесь, что на этикетке выбранного продукта красоты стоит пометка «средство прошло офтальмологический контроль». 

3. Начинайте пользоваться сыворотками 

Как выглядеть на 20, если вам 30

В отличие от крема, сыворотка содержит больший процент питательных, увлажняющих и восстанавливающих компонентов. Она эффективно борется с проявлением возраста и дает более выраженный эффект. Применяют сыворотки курсами, при необходимости выдерживая перерывы. 

Все сыворотки направлены на решение конкретных проблем кожного покрова. Теперь, чтобы улучшить цвет лица, увеличить уровень увлажненности кожи, стереть морщинки или минимизировать появление высыпаний, не обязательно прибегать к салонным процедурам. При помощи высокоэффективных сывороток со всеми этими проблемами можно справиться в домашних условиях. 

4. Используйте солнцезащитную косметику 

Эксперты красоты уверены: даже в самый пасмурный день кожа подвергается воздействию ультрафиолетового излучения. Оно пагубным образом отражается на здоровье кожи, запускает процессы фотостарения. Пользоваться солнцезащитной косметикой нужно в любом возрасте, но именно после 30-ти лет это правило следует выполнять неукоснительно. Защитные фильтры UVA/UVB теперь должны быть не только в уходовой косметике, но и в декоративных средствах – губной помаде и блеске для губ, румянах, пудре, тональной основе. 

5. Составьте график косметических процедур 

Гарантом привлекательного внешнего вида женщины является своевременное посещение косметолога. После проведенного визуального осмотра, а также специальной диагностики, опытный специалист расскажет, какие процедуры для вас более актуальны, составит оптимальный график посещения салона. 

В возрасте 30-лет востребованными являются следующие процедуры: фракционная шлифовка кожи, химический пилинг, лазерное лечение кожи, массажи с применением косметических средств (сывороток и концентратов), курсы питательных и увлажняющих масок. Для тела эффективны антицеллюлитные программы, обертывания, мезодиссолюция, криолиполиз и кавитация. 

6. Наладьте повседневный рацион 

Как выглядеть на 20, если вам 30

Важной предпосылкой для сохранения молодости и привлекательности женщины является сбалансированный рацион. Питаться нужно правильно, ограничивая продукты, потенциально вредные для здоровья. Так, ежедневное меню женщины должно быть составлено с упором на свежие фрукты, овощи, ягоды и зелень, злаковые культуры и молочные продукты. Сбалансированный рацион включает в себя также рыбу и морепродукты, и постное мясо. 

Одновременно следует ограничить или вовсе исключить употребление мучных изделий, полуфабрикатов, газированных напитков с высоким содержанием сахара. Помните прописную истину: «мы есть то, что мы едим»! 

7. Больше отдыхайте

Стремительный ритм жизни современной женщины накладывает отпечаток на ее внешний вид. В калейдоскопе встреч, событий, деловых обедов и сверхурочной работы, женщина часто забывает о полноценном отдыхе. А ведь накопление усталости, ежедневный стресс и невозможность отрешиться от проблем, со временем приводят к появлению хронической усталости, депрессивным состояниям. И, конечно же, все это отражается на лице и внешнем виде в целом. 

Чтобы отражение в зеркале вас радовало, нужно установить в ежедневном графике обязательные сеансы релаксации. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна или SPA-салона, чтение любимой книги или прослушивание умиротворяющей музыки. 

Елена Тестова, косметолог-эстетистМнение эксперта 

Елена Тестова, косметолог-эстетист, владелец салона «Линия красоты»

Возраст 30 лет – это период активной трудовой деятельности и семейной жизни. А все перипетии на работе и дома находят отражение на лице. Для того чтобы после 30 сохранить свежесть 20-летнего лица, я рекомендую соблюдать ежедневный домашний уход в сочетании с аппаратными процедурами и, если нужно, инъекционными методиками.

Итак, во-первых, правильный домашний уход. Коже необходимо очищение: используйте молочко, пенку или гель для снятия макияжа (по типу кожи). Затем необходимо нанести тоник. Использование крема также должно стать ежедневным ритуалом (мы же каждый день кушаем – кожа также должна питаться регулярно).

Во-вторых, необходим отдых. Именно поэтому для здорового цвета лица, сон должен составлять 8-9 часов. График сна тоже желательно не сбивать. Если не получается высыпаться, а стрессы преследуют круглосуточно, – добро пожаловать на аппаратные и детокс-процедуры! Под аппаратными я подразумеваю манипуляции, стимулирующие выработку фибробластов (после 25 наш организм перестает вырабатывать коллаген). Что касается детокс-процедур – это не значит, просто выпить смузи или фреш. Для омоложения очень рекомендую методику введения жидких лекарственных веществ в биологически активные точки. В итоге организм очищается и человек приобретает цветущий вид!

И самое главное, помните: чтобы в 30 выглядеть на 20, уход должен быть регулярным. Ведь в этом возрасте кожа уже не прощает ошибок!

Мнение эксперта

Ирина Егорова, врач-косметолог, тренер учебного центра компании «Гельтек-Медика»

Ни для кого не секрет, что с наступлением весны, помимо чувства влюбленности нас «посещают» нехватка витаминов и более агрессивное солнце. Поэтому врачи в это время часто рекомендуют пациентам профилактический курс витаминных препаратов и коррекцию питания в пользу свежих фруктов и зелени. 

Наша кожа тоже нуждается в витаминах и хорошей защите от УФ-лучей. С помощью косметики, содержащей биодоступные формы витаминов А, С, Е и PP, экстракты полезных растений, стимулирующие обменные процессы, мы возвращаем коже свежесть, сияние и тонус. А используя средства с солнцезащитными факторами и антиоксидантами, мы предотвращаем повреждение кожи УФ-лучами, то есть боремся с фотостарением. 

С приходом тепла текстура средств для кожи становится более легкой: это эмульсии, гелевые формы и сыворотки. Особенно к средствам oil-free стоит присмотреться обладательницам жирной и комбинированной кожи. После зимы кожа у многих обезвожена, поэтому я рекомендую обращать внимание на наличие в составе уходовых средств увлажняющих компонентов, таких как гиалуроновая кислота, хитозан, алоэ вера и Д-пантенол.

Татьяна Сергеевна Синцова, врач-дерматовенеролог, косметолог Мнение эксперта

Татьяна Сергеевна Синцова, врач-дерматовенеролог, косметолог Клиники профессора Юцковской

Молодой женщине 20-30 лет для поддержания своей молодости и красоты необходимо задуматься о прохождении следующих процедур: 

  • Химический пилинг. Проводится в осенне-зимний период с целью стимуляции кожи к обновлению после летнего солнца и отдыха на море.
  • Ревитализация кожи гиалуроновой кислотой. Особенно эффективна в период межсезонья и перед отъездом в южные регионы, а также после возращения с моря. Это очень важная процедура для женщин, имеющих никотиновую зависимость и пренебрегающих солнцезащитными средствами. Не обойтись без нее также представительницам прекрасного пола, проживающим в мегаполисе и работающим в офисных помещениях с сухим воздухом.
  • Медицинская чистка лица. Необходима женщинам с проблемной кожей лица, проводится 1 раз в 1,5 месяца.
  • Лазерный фракционный пилинг. Проводится для избавления от рубцов и неровностей кожи, показан женщинам, перенесшим акне в период пубертата.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.03.2016 17:53, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ / Марголина А.А., Эрнандес Е.И., Деев А.И. 2005 1

Читайте также

В погоне за скидкой: красота по купону
Когда поход в косметический салон по купону становится зависимостью, с этим надо что-то делать. Чем опасны процедуры красоты по купону?
Красота волос: 5 самых дешевых аптечных средств
Волосы, как индикатор, первыми реагируют на агрессивное влияние окружающей среды и недуги, одолевающие сам организм, а потому требуют особенно бережного ухода.
Красота идеальных пропорций
Какими должны быть идеальные пропорции лица и тела? Гармоничное сложение и идеальное лицо.
Красота этого сезона: основные тренды
Чего ожидать в следующем году? Индустрия моды уже представила основные тренды красоты 2016 года на своих сезонных показах.
Женское здоровье и красота: секреты и правила
Сохранность женской красоты, здоровья и молодости - не что иное, как следствие правильного образа жизни и мыслей самой женщины.