Канцерогены: свойства и опасность бензапирена

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Телевизионные передачи свободно оперируют многочисленными названиями химических элементов, пытаясь таким образом воздействовать на чувства потенциальных покупателей. Несведущий человек может прийти в ужас от разнообразия опасных соединений: бензапирен, диоксид азота, диоксины и так далее. Не все люди знают, что эти вещества являются составными частями воздуха современного мегаполиса и постоянно воздействуют на их здоровье. Бензапирен входит в список таких, наиболее распространенных, вредных соединений. Как он влияет на организм человека?

В чем содержится бензапирен?

Бензапирен, или 3,4-бензпирен, является полициклическим углеродом. Это соединение состоит из нескольких бензольных колец – группы атомов углерода, соединенных в виде колец. Это вещество входит в состав табачного дыма, придорожной почвы, оно находится в воздухе больших городов, а также в каменно-угольной смоле.

Бензапирен является продуктом горения на крупных производствах (при переработке нефти, на ТЭЦ, во время производства алюминия и пиролиза). Бензапирен в большом количестве входит в состав автомобильных выхлопов, именно выхлопы являются основным источником данного вещества в городах.

Курильщики подвергаются воздействию этого вещества особо интенсивно, ведь бензапирен в находится в табачном дыме. Также это вещество образуется в процессе обжарки мяса, какао-бобов, кофе, этот углеводород содержится в копченостях, в грибах, ягодах и овощах, произрастающих вдоль автомобильных трасс. Благодаря способности растворятся в жирах, большое количество бензапирена скапливается в маслах и любой жирной пище. Следовое количество этого вредного вещества находится в морской рыбе и морских продуктах питания.

Как бензапирен влияет на здоровье?

3,4-Бензпирен является известным канцерогеном, то есть это вещество способно вызывать онкологические болезни. Опасно это соединение из-за своей способности накапливаться в тканях тела. Преимущественно этот полициклический углеводород концентрируется в жировой ткани и костях, и вывести его очень трудно.

Как избежать влияния бензапирена на организм?

Полностью исключить поступление новых порций бензапирена в организм невозможно, как и невозможно полностью вывести это вещество из тканей.

Чтобы уменьшить вред, приносимый данным канцерогеном, врачи советуют проводить время на свежем воздухе, заниматься спортом, чаще выезжать за город, а также отказаться от курения. Хорошим способом уменьшить количество бензапирена в атмосфере квартиры является установка специальной проточной вентиляционной системы.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.09.2015 13:05, обновлено 09.03.2024 20:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

День без жареной еды (#деньбезжаренойеды)
Любите все жареное? Тогда читайте эту статью, делайте выводы и постарайтесь отказаться от жареной пищи раз и навсегда!
Вред жареной еды
Жарение – один из самых древних способов приготовления пищи. Но так ли уж безобидно влияние раскаленного масла на продукты питания, может стоит от него отказаться?
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
Ожирение и рак
Ожирение представляет угрозу для здоровья. И не только гипотетическую. Ученые доказали, что полные люди имеют повышенный риск возникновения онкологии.
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Овощи — профилактика рака
Овощи – это не только кладезь витаминов и полезный продукт. Они могут стать отличным средством профилактики многих заболеваний, в том числе и рака.