Барбекю: советы по здоровому питанию, профилактике болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие любят пикники на природе или отдых на даче с приготовлением шашлыка или барбекю. Однако, когда готовится очередная порция жареного мяса или овощей, мало кто задумывается о полезности или вредности такого питания. Между тем, специалистами выделяются несколько проблем со здоровьем, которые связаны с употреблением жареного мяса. Считается, что зажаренная, слегка обугленная корочка может провоцировать серьезные болезни. Это связано с изменением структуры белков, а также со сгоранием жиров, капающих с мяса в огонь. Чем же опасны блюда барбекю и шашлык, как уменьшить их негативное влияние на здоровье?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Разрушение белков мяса: влияние на здоровье

Основные проблемы со здоровьем ученые связывают с обугливанием мяса. Исследования обнаружили две группы вызывающих онкологические болезни (канцерогенных) побочных продуктов, связанных с зажариванием мяса (включая говядину, птицу, ягненка, свинину и рыбу). Первая группа потенциально опасных веществ включает известные канцерогены, называемые гетероциклическими аминами (HCAs).

HCAs образуются, когда мясо приобретает темно-коричневый цвет, независимо от того, приготовлено ли оно на открытом гриле, в горячей сковородке или зажарено в духовке. HCAs образуются, когда высокие температуры разрушают аминокислотную структуру белков, а также при распаде креатинина — конечного соединения, образующегося при расщеплении белковых соединений организма.

Недавнее исследование показало, что один из типов гетероциклических аминов, называемый PhIP (пиридина аминометилфенилимидазол), вызывает рак предстательной железы у крыс. PhIP, по мнению ученых, инициирует болезни простаты и стимулирует ее рост и у мужчин. Еще одно исследование относительно PhlP, показало, что женщины, которые часто потребляли зажаренное мясо, по сравнению с теми, кто отказывался от такой пищи, имели вдвое повышенный риск неопластических болезней молочной железы.

Чем опасны жиры мяса

Второй группой канцерогенов, связанных с барбекю и шашлыком, являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). ПАУ образуются, когда жиры из мяса вытапливаются и капают на уголь или раскаленную поверхность, создавая дополнительные химические вещества в дыме, которые переносятся обратно в мясо. ПАУ также могут формироваться из жиров непосредственно на пище, когда она обуглена. Эти вещества подозреваются в наличии эстрогенной активности, то есть они могут влиять на синтез гормонов, провоцировать эндокринные болезни. Кстати, ПАУ образуются даже при жарке экологически чистой говядины, в которой мало жира. В сущности, чем дольше готовится мясо, и чем выше температура, тем большее количество этих соединений образуется.

Болезни, провоцируемые жареными блюдами

Болезни, провоцируемые жареными блюдами

Недавние исследования ученых из Синайской медицинской школы выявили связь между употреблением продуктов животного происхождения (включая молочные продукты), приготовленных при высоких температурах и повышенным уровнем конечных продуктов гликирования (AGEs).

AGEs — это класс опасных веществ, которые накапливаются в организме с течением времени и, как известно, повышают риск таких заболеваний, как диабет и болезнь Альцгеймера. Еще одна проблема с барбекю — это сам гриль, точнее то, из чего он сделан. Недорогие модели используют алюминий с хромированным покрытием, который легко чистится, оставляя открытую пленку алюминия на варочной поверхности. Алюминий также считают фактором риска в развитии болезни Альцгеймера. Рекомендуется выбирать барбекю, где есть чугун, нержавеющая сталь или фарфоровая решетка.

Безопасный барбекю: правила приготовления питания

Мясо для гриля можно сделать намного безопаснее, следуя некоторым рекомендациям. Прежде всего, стоит мариновать мясо перед жаркой. Маринад, содержащий уксус, оливковое масло или цитрусовые соки, может защитить белки мяса и уменьшить образование вредных химических веществ.

В одном из исследований стейки из говядины, маринованные с соусом терияки, имели на 45-67% меньший уровень HCA при приготовлении мяса на протяжении 10 минут, чем незамаринованное мясо. Более низкие уровни HCA наблюдались также в мясе, маринованном с куркумой и чесноком. Напротив, маринование с соусом барбекю вызвало увеличение количества HCA при приготовлении питания.

Не стоит есть обугленные или почерневшие части. Обугленные части продуктов питания являются основным источником канцерогенов (HCA). Нужно срезать любые обугленные части мяса или овощей. Кроме того, нужно часто переворачивать пищу, чтобы предотвратить переваривание или обугливание с одной стороны.

Правила приготовления овощей и мяса на гриле

Правила приготовления овощей и мяса на гриле

Рекомендуется обрезать лишний жир с мяса. Жиры, капающие на решетку, производят ПАУ, поэтому стоит аккуратно убирать лишние прослойки жира из куска мяса, чтобы свести риски к минимуму. Так уменьшается вероятность развития онкологических болезней и снижается поступление калорий.

  • Можно использовать поддоны. Это не дает жиру капать на угли и не вызывает вспышки пламени. Не нужно лишний раз колоть мясо вилкой, поскольку это также заставляет жир капать на угли.
  • Можно обернуть продукты фольгой. Это помогает предохранять питание от обугливания, не дает жиру капать и окуривать дымом мясо.
  • Можно готовить при более низких температурах. Канцерогенные химические вещества, образуются при приготовлении пищи на гриле при температуре свыше 150℃. Нужно уменьшить огонь или подождать, пока уголь не станет почти белым. Можно поднять решетку гриля немного выше, чем источник тепла.
  • Стоит недолго обжаривать мясо снаружи, оставляя внутреннюю часть слегка приготовленной, чтобы белки не разрушались. Если беспокоит риск пищевого отравления, можно сначала готовить мясо в духовке, а затем обжарить его на гриле всего несколько минут.

Стоит готовить небольшие порции мяса на гриле, сочетая их с овощами. Тонкие куски мяса готовятся быстро, белки быстро денатурируются, не успевая обуглиться. Еще лучше сделать микс, чередуя мясо и овощи на шампурах. Если готовятся только овощи, их необходимо готовить недолго, в фольге или слегка прижарив до легкой корочки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.10.2018 17:52, обновлено 19.08.2021 20:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета, натуральное или здоровое питание: что полезнее?
При лечении и с целью профилактики различных болезней, для снижения веса на фоне ожирения применяют диеты, но правильно ли это?
Минералы в продуктах питания: восполняем дефицит
Хотите получать достаточное количество минералов? Узнайте, в каких продуктах питания они содержатся.
Опасные продукты питания: овощи и фрукты
Иногда овощи или фрукты, купленные на стихийных рынках подешевле, могут стать источником отравления.
Питание при стрессе: что полезно?
Стрессы стали частью жизни большинства людей крупных мегаполисов, бороться с ними могут помочь продукты питания.
Природные «энергетики»: питание, гормоны, нагрузки
Энергетические напитки с различными искусственными стимуляторами вредны, но вполне можно найти им здоровую альтернативу.
Дефицит белка: коррекция питания
Нередко проблемы со здоровьем возникают не из-за дефицита витаминов, а в силу нехватки белка в рационе.