Овощи — профилактика рака

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Овощи в правильном питании

Утверждение врачей о необходимости употребления не менее 5 порций овощей в день слышали многие. Большинство при этом думает, что за этим скрывается всего лишь стремление направить людей на путь правильного питания, ведь овощи – это и витамины, и минеральные вещества, и клетчатка. Но не только. Регулярное поедание овощей может стать мерой профилактики заболеваний, например, некоторых разновидностей рака. Большое значение для состояния здоровья имеют антиокисданты, именно они препятствуют развитию онкологичечких клеток. 

Значение ORAC в разных овощах

Настоящим чудо-продуктом в этом плане считается обыкновенная фасоль, особенно красная. В ней в большом количестве содержатся антиоксиданты, так называемое ORAC (Oxygen Radical Absorbance Capacity) значение красной фасоли находится в пределах 14000-15000. Чуть меньшее их количество присутствует в черной (7500) и белой (4000) фасоли.

Очень много антиоксидантов содержится также в артишоках. Измерения показали, что в их сердцевине ORAC достигает значения почти 8000.

Антиоксидантный эффект у картофеля зависит от его сорта. Светлые клубни насчитывают от 1000 до 1700 ORAC, в темных значения могут быть выше. Чемпионом среди собратьев считается батат – сладкий картофель. Его ORAC равен 2000. Рядом с ним на шкале полезности находится и авокадо. В спелой мякоти этого заморского фрукта содержится до 2000 антиоксидантных единиц на 100 граммов продукта.

Столь нелюбимый многими чеснок является надежной защитой не только от вампиров. Содержащийся в его остром соке диаллил сульфид может стать хорошей мерой профилактики онкологии, в 100 граммах чеснока содержится 5700 ORAC.  

Не выбивается из полезного ряда и капуста. Краснокочанные ее сорта содержат от 2000 до 3000 антиоксидантных единиц, белокочанная сестра около 2000, брокколи и цветная капуста чуть меньше 1000 ORAC. Также полезна оказывается и спаржа. В зеленой ее разновидности содержится 2000 ORAC, в белой чуть меньше.

Славится антиоксидантами и свекла. В ее клубнях на каждые 100 граммов насчитывается около 1700 ORAC. Примерно столько же их содержится в персиках и грейпфрутах.

Редька и ее младший собрат редис богаты не только антиоксидантами, но и насыщены горчичными маслами, которые оказывают противовоспалительное и дезинфекционное воздействие на ткани человеческого тела.

Польза пряных приправ

Чемпионом по содержанию антиоксидантов считается имбирь. В нем исследователи смогли обнаружить от 5000 до 30000 ORAC в зависимости от способа употребления. Проблема лишь в том, что пряность эта обладает резко выраженным вкусом и много ее не съешь. Но не стоит отчаиваться. Обычные пряные травы почти не уступают своему восточному коллеге. Шалфей, тимьян, розмарин, базилик способны достигать значений ORAC до 100 000. И кто знает, может именно делают средиземноморскую диету такой полезной для здоровья.  


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2015 20:14, обновлено 05.12.2023 10:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Овощи - продукты и сырье для функционального питания / Пивоваров В.Ф., Пышная О.Н., Гуркина Л.К. // Вопросы питания 2017 Т. 86 №3

Читайте также

16 продуктов, которые нужно есть минимум раз в неделю
Лучше чаще, чем реже! Какие продукты нужно есть минимум раз в неделю?
Овощи против рака: кто кого?
Какие овощи могут повлиять на возникновение и развитие рака? Какими овощами сбалансировать питание, чтобы предупредить рак?
Антиоксиданты в профилактике рака
Узнайте, как защитить организм от губительного воздействия свободных радикалов, предупредить развитие смертельно опасных онкологических патологий.
11 подсказок от ученых, как снизить риск рака
Как защититься от рака? 11 рекомендаций от ученых.
5 продуктов для профилактики рака
Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет список из пяти продуктов, которые помогают предупреждать рак и бороться с онкологией.
Топ-8 продуктов, которые защищают от рака
Предупредить развитие онкопатологии или повысить эффективность терапии в борьбе с болезнью поможет правильное питание на основе полезных продуктов.