День без жареной еды (#деньбезжаренойеды)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы ведете здоровый образ жизни, мало питаться функциональными продуктами, нужно готовить их только полезными способами, исключая те, что вредят человеческому организму.

День без жареной еды: мнение эксперта

Михаил Гаврилов, к.м.н., врач диетолог

«Как бы привлекательно ни выглядела жареная пища, в ней нет ничего полезного. При нагревании, под воздействием высоких температур, масла начинают окисляться и становятся опасными для здоровья. Лучше не жарить еду, а варить или тушить. Если вы все-таки решили что-то пожарить или потушить с маслом, выбирайте оливковое масло для жарки (фильтрованное), поскольку оно в меньшей степени подвержено разложению»

3 причины поддержать #деньбезжаренойеды прямо сейчас

  • вы перестанете истязать собственную пищеварительную систему;
  • отступят симптомы ожирения и метаболический синдром;
  • вы вспомните давно забытый вкус натуральных продуктов, приготовленных полезными способами.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезжаренойеды и хэштеги #деньбезжаренойеды и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему нужно прожить хотя бы день без жареной еды

Попробуйте изменить свою жизнь не с Нового года, а прямо сегодня, проведя #деньбезжаренойеды. Даже несколько часов без токсичных канцерогенов, отравляющих каждую клеточку вашего организма, и лишних калорий, могут сыграть важную роль для здоровья. Пусть для начала он будет один, но, возможно, вам понравятся новые ощущения легкости, откуда ни возьмись взявшейся работоспособности, приподнятое настроение, и заручившись поддержкой близких, вы решите сделать такие дни без жареной еды доброй традицией для всей вашей семьи.

Следует сказать стоп жареной еде

Вы любите насладиться вкусом картошечки-фри? Традиционное воскресное блюдо вашей семьи — румяные куриные крылышки прямиком со сковородки? Тогда вы просто обязаны терпеливо прочесть до конца весь список наших аргументов против жареной еды.

Аргумент №1 – лишние калории. Главный вред от жареной еды в том, что самый вкусный, по мнению многих, способ приготовления пищи, увеличивает калорийность продуктов в разы. Судите сами: если в сто граммовой порции отварного картофеля 82 ккал, в таком же количестве овоща, запеченного в духовке, – 95,33 ккал, то в стограммовой порции картофеля-фри – уже 318,8 ккал.

Аргумент №2 – серьезные болезни. Медицинское сообщество давно пропагандирует отказ от жареной еды, как верный способ профилактики многих системных недугов, таких как ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда и многие другие. Каждый день без жареной еды уменьшает риск развития серьезных поражений желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.

Аргумент №3 – внешний вид. Не только ваше тело, теряющее привлекательные для противоположного пола очертания и обрастающее все новыми килограммами жира, кричит стоп жареной еде. За немедленный отказ от жареной еды голосуют тусклые волосы, нездоровый оттенок кожи, видимая невооруженным взглядом, сетка выступающих сосудов.

010915-14.jpg

AGE – главный вред от жареной еды

Каждый раз, когда вы лакомитесь жареной курочкой или картошкой, вы приближаете болезни и старость, поэтому каждый #деньбезжаренойеды, который вы смогли прожить, удлиняет вашу жизнь.

Канцерогенные соединения, которые образуются в процессе обжаривания продуктов, называют английским термином advanced glycation end products, а чаще сокращенно – AGE. Данные соединения представляют собой токсичные вещества, выделяемые при реакции нуклеиновых кислот, жиров, белков и глюкозы. Когда ученые впервые обнаружили эти ядовитые для организма человека канцерогены, которые способны аккумулироваться в органах и тканях и наносить им непоправимый вред, они стали выступать против жареной еды с утроенным энтузиазмом.

Ученые против жареной еды

Исследователи разных стран проводят научные эксперименты и убедительно доказывают вред от жареной еды для пациентов с патологиями почек, нервными недугами, болезнью Альцгеймера, сахарным диабетом.

Так специалисты из Гарварда провели грандиозный эксперимент с участием 87 тысяч женщин. В ходе его было исследовано воздействие жареной пищи на организм представительниц прекрасной половины человечества. В результате ученые обнаружили, что данный тепловой способ обработки продуктов провоцирует активный рост холестериновых бляшек и уровня плохого холестерина в крови испытуемых.

Кому необходим отказ от жареной еды

Дети с несовершенной иммунной системой не в состоянии противостоять воздействию канцерогенов, поэтому после даже редкого присутствия жареных блюд в меню, им приходится хуже, чем взрослым.

Раз и навсегда стоп жареной еде нужно сказать больным с риском развития или уже имеющим симптомы сердечно-сосудистых заболеваний. Дело в том, что AGE, образуемые при данном способе приготовления пищи, делают сосуды жесткими и ломкими, накапливаясь в эластине и коллагене.

Больные сахарным диабетом больше иных страдают от advanced glycation end products, так как их организм отравлен собственными AGE-соединениями, поэтому им рекомендован отказ от жареной еды весьма настоятельно.

Как провести #деньбезжаренойеды

Важно договориться о дне без жареной еды с самим собой и с окружающими. Нужно найти серьезную мотивацию, например, пользу правильного питания для здоровья. А для этого узнайте сами и расскажите домочадцам о вреде от жареной еды.

Вместе с детьми продумайте меню на этот день, в котором будет больше свежих овощей, фруктов и кисло-молочных продуктов, не требующих приготовления.

Если нужна термообработка, а жарить или коптить продукты нельзя, выбирайте любые иные способы, например, приготовьте на пару, в духовке или сварите.

Уделите больше внимания сервировке стола и оформлению тарелки. Профессионалы от кулинарии считают, что блюдо важно хорошо приготовить, но не менее важно красиво подать.


Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2015 16:59, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вред жареной еды
Жарение – один из самых древних способов приготовления пищи. Но так ли уж безобидно влияние раскаленного масла на продукты питания, может стоит от него отказаться?
Главные правила здорового и правильного питания
Не знаете, как перейти на здоровое питание? Ознакомьтесь с десятью правилами, которые помогут вам в этом.
Диета Рыбаковой
Диета от Татьяны Рыбаковой из сбалансированного рациона поможет воспитать правильные привычки в режиме питания и удержать полученный результат на долгие годы.
Привычки, которые нас убивают: можно ли защитить организм
Вредные привычки есть у каждого человека. Но как сильно они влияют на нашу жизнь и можно ли от них избавиться?
Когда при беременности назначается лечебный стол №9?
Каковы особенности питания беременной женщины при гестационном сахарном диабете?
Панкреатит у детей: симптомы, лечение и ремиссия
Панкреатит – это одно из тех заболеваний, которое дети переносят довольно тяжело из-за жестких ограничений в диете. Что же можно сделать, чтобы наступила ремиссия?