Капли от алкоголизма: можно ли использовать без согласия больного?

В настоящее время алкоголизм все еще остается одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем среди населения. Суть данной патологии заключается в наличии у человека физической и психической зависимости от алкоголя. Как показывает статистика, на сегодняшний день во всем мире проживает более ста сорока миллионов алкоголиков. При этом такой диагноз все чаще ставится не только мужчинам, но и женщинам, а также подросткам. В этой статье мы поговорим о том, можно ли использовать капли от алкоголизма без ведома больного, рассмотрим самые эффективные препараты.

Можно ли использовать капли от алкоголизма без ведома больного?

Алкоголизм — это крайне серьезная проблема. При длительном употреблении спиртосодержащих напитков развиваются характерные патологические изменения со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта, печени и других внутренних органов.

В 2016 году ученые из Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у мужчин, страдающих от алкоголизма, часто наблюдаются суицидальные мысли и суицидальные попытки.

Человек, имеющий алкогольную зависимость, чаще всего не осознает свою проблему и то, какой дискомфорт он доставляет своим близким. В связи с этим многие люди, чей родственник или друг чрезмерно злоупотребляет алкоголем, принимают решение об использовании средств от алкоголизма без его ведома. Насколько данный подход верен?

Врачи-наркологи не рекомендуют проводить лечение от алкогольной зависимости без согласия больного. В том случае, если у самого человека нет желания завязать с пагубной привычкой, надолго избавиться от нее вероятнее всего не выйдет. Кроме этого, алкоголизм лучше всего лечится с помощью комплексного подхода, включающего в себя психотерапевтические методы, социальную реабилитацию и так далее.

Однако, если решение об использовании капель от алкоголизма без ведома больного все же было принято, следует предварительно проконсультироваться с врачом для подбора оптимального средства.

Список наиболее эффективных капель от алкоголизма

Список наиболее эффективных капель от алкоголизма

Один из популярных препаратов — это капли, действующим веществом которых является цианамид. Данное средство повышает чувствительность к алкоголю, однако снижает побудительную мотивацию к его употреблению за счет ингибирования ацетальдегиддегидрогеназы. В результате его использования после употребления алкоголя в организме накапливается ацетальдегид, провоцирующий тошноту и рвоту, шум в голове и другие неприятные симптомы, приводящие к выработке отрицательного безусловного рефлекса на вкус и запах алкогольных напитков.

Данный препарат противопоказан при наличии гиперчувствительности, декомпенсированной сердечно-сосудистой недостаточности, беременности и кормлении грудью. Кроме этого, с осторожностью он должен использоваться при сахарном диабете, эпилепсии, печеночной и/или почечной недостаточности и так далее.

Широко популярны различные капли, относящиеся к биологически активным добавкам. В качестве примера можно привести средство, содержащее:

  • Экстракт белого гриба навозника;
  • Янтарную кислоту;
  • Полиненасыщенные жирные кислоты;
  • Комплекс витаминов и минералов.

Экстракт белого гриба навозника содержит дисульфирам, вызывающий возникновение неприятных симптомов после употребления алкоголя (тошноты и рвоты, головокружения, головной боли и так далее). Янтарная кислота способствует выведению этанола из организма, оказывает антиоксидантный эффект. Витамины и минералы улучшают метаболизм, положительно влияют на работу внутренних органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2020 23:37, обновлено 06.04.2021 09:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая наркология / Гофман А.Г. 2003
Влияние гетероагрессивности больных алкогольной зависимостью на их суицидологический спектр / Меринов А.В., Меденцева Т.А. // Суицидология 2016 №4

Читайте также

Алкоголь и диета: праздники без последствий
Праздники и диеты сочетаются с трудом, особенно в части употребления алкоголя. Что можно пить с наименьшим ущербом для соблюдения диеты?
Аллергия на алкоголь: почему она может развиваться?
Аллергия на алкоголь может возникнуть у любого человека. Когда стоит отказаться от алкогольных напитков?
Женский алкоголизм: особенности развития и течения
Тема женского алкоголизма покрыта мифами и легендами. Так какой он на самом деле и чем отличается от мужского?
Алкогольный гастрит: причины и симптомы
С алкогольным гастритом может столкнуться любой человек, употребляющий алкоголь. Как он проявляется?
Изоляционные алкоголики: мир в состоянии похмелья
Мир стал больше пить, и Россия — не исключение. Чем это грозит населению и как снизить употребление алкоголя?
Как вылечить алкоголизм: основные направления терапии
Алкоголизм – это проблема, ломающая жизнь многим людям. Можно ли вылечиться от алкоголизма?