Капли в лечении поллиноза

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Поллиноз является одним из наиболее распространенных аллергических заболеваний. Он характеризуется сезонным течением и вызывается пыльцой самых разных растений. Такая болезнь дает о себе знать аллергическими реакциями, представленными, в основном, аллергическим конъюнктивитом и ринитом. Терапия поллиноза должна осуществляться под контролем специалиста-аллерголога.

Поллиноз: лечение каплями

Подавляющее большинство лекарств для терапии поллиноза оказывают лишь симптоматическое воздействие. Это касается и капель. Они только устраняют или облегчают неприятные явления, вызванные болезнью, но нисколько не влияют на механизмы ее развития. Основной плюс применения капель при поллинозе — то, что они оказывают лишь местное воздействие (за исключением капель для внутреннего потребления), практически не попадая в общий кровоток. Соответственно, такие лекарства реже вызывают побочные эффекты и не оказывают негативного влияния на деятельность органов и систем.

Для коррекции поллиноза могут применяться капли трех разных типов:

  • антигистаминные лекарства;
  • глюкокортикостероиды;
  • сосудосуживающие медикаменты.

Антигистаминные лекарства

Антигистаминные лекарства

Такие средства считают основными при терапии поллиноза. Они способны блокировать процессы высвобождения гистамина из тучных клеточек, а также базофилов, что приводит к уменьшению и устранению проявлений аллергических реакций (например, зуда, ринореи и конъюнктивита).

Все антигистаминные капли для лечения поллиноза можно разделить на три группы:

  • средства для внутреннего потребления;
  • назальные капли;
  • глазные капли.

Капли для внутреннего приема

Лечение поллиноза может осуществляться с использованием препарата Цетиризин гексал. Его основной компонент — цетиризин — относится к антигистаминным лекарствам второго поколения. Такое средство способно надолго уменьшать проявления заболевания. Взрослым пациентам его нужно принимать лишь раз в день — по двадцать капель.

Также среди популярных антигистаминных капель находится Ксизал, его основной компонент представлен левоцетиризина дигидрохлоридом. Такой медикамент также оказывает прологированное (длительное) воздействие — его используют по двадцать капель один раз в сутки.

Назальные капли

Среди популярных антигистаминных лекарств следует выделить Санорин-Аналергин, который включает в себя два активных компонента — антазолина мезилат, а также нафазолина нитрат. Этот препарат стоит отнести к комбинированным средствам, ведь нафазолин оказывает выраженное сосудосуживающее воздействие, а антазолин блокирует высвобождение гистамина. Санорин-Аналергин используют для закапывания по две-три капли в каждый носовой ход трижды-четырежды на день. Терапия может продолжаться не более пяти суток подряд.

К популярным назальным каплям для лечения поллиноза относится и Превалин. Этот медикамент не является антигистаминным средством в прямом смысле этого слова, хоть и предупреждает появление симптомов поллиноза. Он имеет в своем составе бентоит (голубую глину), кунжутное и мятное масло, а также глицерин и ряд дополнительных компонентов. Превалин предупреждает проникновение аллергенов в слизистые оболочки носа, создавая на них непроницаемый микрогелевый барьер. Кроме того, такое средство неплохо увлажняет слизистые и способствует их восстановлению. Превалин следует использовать дважды-трижды в сутки, проводя по одному-два впрыскивания в каждый носовой ход.

Глазные капли

Глазные капли

Лечение поллиноза, который вызывает выраженный аллергический конъюнктивит, может проводиться с использованием антигистаминных капель Опатанол. Такое средство имеет в своем составе активное вещество олопатадин, которое эффективно предупреждает высвобождение гистамина и развитие аллергической реакции в целом.

Опатанол следует использовать для закапываний в конъюнктивальный мешок по одной-две капли дважды-трижды на день. Оптимальный интервал между использованиями — восемь часов. Лекарство подходит для длительного применения — до четырех месяцев.

Поллиноз также лечат с использованием капель Аллергодил. Их активный компонент — азеластина гидрохлорид — отлично справляется с симптомами аллергического конъюнктивита и предупреждает их появление. Лекарство закапывают по одной капле в каждый глаз дважды в сутки. В случае необходимости кратность применения может быть увеличена до четырёх раз в сутки, но только после консультации с врачом.

Также лечение поллиноза может осуществляться с использованием капель Окуметил. Это комбинированное лекарство, которое имеет в своем составе водный раствор цинка сульфата, дифенгидрамина гидрохлорид, а также нафазолина гидрохлорид. Сочетание таких компонентов оказывает выраженное антисептическое и антиаллергическое воздействие, помогает устранить раздражение и отечность слизистых оболочек глаз. Обычно такое лекарство закапывают по одной капельке дважды-трижды в сутки.

Лечение поллиноза: глюкокортикостероиды

Такая группа капель относится к гормональным препаратам. Соответственно, они могут применяться лишь в крайних случаях, когда заболевание характеризуется особенно тяжёлым течением и когда прочие медикаменты не дают нужного эффекта. Глюкокортикостероиды оказывают выраженное противовоспалительное и противоаллергическое воздействие, помогают справиться с неприятными симптомами, которые вызывает поллиноз.

Среди таких препаратов есть средства в виде аэрозоля, спрея, каплель, таблетках для системного действия. Препараты из группы глюкокортикостероидов продаются по рецепту, выбор действующего вещества, длительность курса, дозировку и кратность определяет специалист.  

Сосудосуживающие медикаменты

Сосудосуживающие медикаменты

Такие лекарства применяют для интраназального введения (для закапывания в нос). Они эффективно уменьшают покраснение и отечность слизистых носа, помогают восстановить носовое дыхание. Существенный недостаток таких препаратов — то, что их нельзя применять боле пяти суток подряд, в противном случае они могут вызвать привыкание и перестанут помогать.

К самым популярным сосудосуживающим лекарствам относят Нафтизин. Активный компонент такого средства — нафазолин. Препарат применяют для закапываний по одной-три капли 3-4 раза в день.

Также среди сосудосуживающих средств находится Галазолин, его основной компонент — это ксилометазолин. Такой медикамент обычно используют с закапыванием по две-три капли трижды в день.

Еще к эффективным сосудосуживающим лекарствам относят Називин, который имеет в своем составе оксиметазолин. Это средство применяют для закапываний по одной-две капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Стоит отметить, что лечение поллиноза должно проводиться исключительно под контролем специалиста-аллерголога. Все вышеназванные лекарства могут вызывать побочные эффекты, кроме того они имеют ряд противопоказаний к использованию. Поэтому все средства для терапии подбираются врачом только в индивидуальном порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2016 10:43, обновлено 30.03.2023 14:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Поллиноз: когда весна не в радость
Среди нас есть люди, для которых весна — не солнышко и зелень, а ужасный насморк, слезотечение и чихание. Это поллиноз. Откуда он берется и что делать?
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Симптомы поллиноза: на что нужно обратить внимание?
Поллиноз – это одно из самых распространенных заболеваний современности. Но как распознать его вовремя? Ведь существует много вариантов развития поллиноза…
Поллиноз: что такое аллергия на пыльцу
На улице тепло, цветут деревья, а у вас явные симптомы ОРВИ – насморк, чихание, плохое самочувствие? Вполне возможно, это не простуда, а поллиноз .