Картофельная диета на семь дней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Картофель обычно запрещается употреблять во время диет. И все это из-за крахмала, который входит в состав овоща. На самом деле, этот крахмал быстро расщепляется и усваивается организмом. Поэтому если есть картошку правильно и умеренно, лишний вес беспокоить не будет.

Нюансы картофельной диеты

Недельная диета на картофеле имеет не слишком разнообразный рацион. Однако чувство голода в этот период мучить не будет. Ведь все продукты, которые разрешено употреблять, сытные. Но при этом надо выбирать нежирные продукты.

Правила диеты таковы:

  • надо пить много чистой воды, так как во время диеты может мучить сильная жажда;
  • картофель надо варить, запекать, тушить, готовить на пару;
  • порции должны быть небольшими: по 200-250 г;
  • блюда можно выбирать разные;
  • важно исключить жирные соусы, сахар, сдобу, острую и жареную пищу.

Соблюдать такую диету можно не чаще раза в месяц.

Плюсов у картофельный диеты много. Блюда можно готовить разные, диета сытная, во время диеты не возникает раздражения и апатии, готовить блюда просто, картофель является дешевым продуктом. А еще картофель насыщает организм ценными веществами и укрепляет нервную систему. Все это важно при похудении.

Как правильно готовить картофель во время диеты? Можно варить, запекать, тушить. Конечно, жареная картошка не подойдет. Из картофеля можно приготовить множество блюд, это большое достоинство диеты. Но выбирать надо лишь низкокалорийные. Это может быть пюре, суп, запеканка, котлеты, салаты.

Не подходит картофельная диета при диабете, беременности и лактации. И даже если нет противопоказаний, надо следить за своим самочувствием. Если возникло недомогание, следует прекратить диету.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Что можно есть во время диеты? Разрешена говядина, овощи, грибы, кисломолочные продукты, рис, гречка, бобовые. Как видите, продуктов много, но нет сладкого. Фрукты, сухофрукты, ягоды есть нельзя. Это может привести к быстрому срыву у тех, кто любит сладости. Поэтому если очень трудно удержаться, можно съесть ложечку меда с чаем или 2-3 штуки сухофруктов.

В целом, меню диеты составить легко. Утром надо употреблять картофельные оладьи, запеканки, пюре. Эти блюда следует дополнить овощами (свежими, тушеными, отварными). В обед обязательно надо съедать суп. А также разрешены разные каши, салаты, рагу. Ужин во время этой диеты запрещен. Однако при сильном чувстве голода можно выпить стакан нежирного кефира или съесть легкий овощной салат. Пусть это чуть-чуть замедлит процесс похудения, зато поможет не сорваться.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: картофельное пюре на молоке без соли; или картофельная запеканка с овощами; или картофельные вареники со сметаной; или картофельные оладьи, салат и ложечка сметаны;
  • обед: картофельный суп, тушеные овощи; или отварная говядина, овощной бульон, салат; или картофельный салат и бульон из говядины; или гречка, кефир и суп-пюре с картофелем; или суп с грибами и картошкой, салат из овощей;
  • ужин: кефир; или 100 г овощного салата с йогуртом.

Говядину можно варить, тушить и запекать. Из грибов можно варить суп, готовить рагу. Ну, а каши лучше варить на воде.

Меню диеты можно составить и по-другому. Главное, чтобы были использованы лишь разрешенные продукты. Кроме того, не стоит забывать о том, что жарить ничего нельзя. Соль надо употреблять очень умеренно, и там, где это можно, исключить ее вовсе. Например, овощной салат можно не солить, а заправить лимонным соком и добавить разные пряные травы.

Рецепты для похудения и здоровья

Рецепты для похудения и здоровья

Итак, что можно приготовить из картофеля во время диеты? Рецепты могут быть разные, но только полезные. Вот несколько простых и сытных рецептов.

Картофель, запеченный с творогом и томатами

Пять картофелин разрезать крестообразно не до конца, натереть солью, смазать растительным маслом, завернуть в фольгу и запекать сорок минут. Смешать 300 г нежирного творога, три измельченных зубчика чеснока, укроп, пять нарезанных томатов. Начинку выложить в крестообразный разрез каждой картофелины. Запекать еще десять минут.

Рагу

Шесть картофелин нарезать крупно. Два баклажана, три моркови, ломтик тыквы нарезать кубиками. 200 г брюссельской капусты и такое же количество цветной капусты отварить в течение пяти минут. Измельчить лук, пассировать. Добавить остальные овощи, тушить двадцать минут. Добавить рубленый чеснок, три нарезанных томата, соль, перец и готовить еще десять минут.

Галушки

Одну большую картофелину отварить и размять, добавить яичный желток, измельченный лук и ложку муки. Замесить тесто. Две сырых картофелины натереть на мелкой терке и смешать с готовым картофельным тестом. Сформировать длинные галушки и варить в кипящей подсоленной воде (можно добавить в воду корень петрушки и маленькую морковь). Подавать галушки, посыпав рубленой зеленью.

Картофель в горшочке

Три картофелины нарезать кубиками. Луковицу нарезать полукольцами. Кружочками нарезать морковку. Все выложить в горшочек, сверху разложить несколько соцветий цветной капусты, рубленый чеснок, один нарезанный томат. Добавить немного воды или бульона, соль и перец. Готовить в духовке сорок минут.

Картофельный суп с квашеной капустой

Измельчить две луковицы, пассировать. Добавить две натертых на терке моркови, кусочек корня сельдерея, корень петрушки, ломтик фенхеля, два листа свежей нарезанной капусты. Тушить на среднем огне десять минут. Затем добавить воду, семь мелко нарезанных картофелин, один свежий томат. Варить 12 минут. Добавить душистый перец горошком, соль и лавровый лист, а также 200 г квашеной капусты. Варить буквально 2-4 минуты.

Суп-пюре

Три картофелины нарезать, залить водой и варить пять минут. Добавить слегка обжаренные лук-порей и половину красной луковицы. Добавить немного соевого сладкого соуса, пряные травы, соль. Варить еще десять минут. Взбить погружным блендером.

Все рецепты полезны и для похудения, и для здоровья. Поэтому, если нет противопоказаний к картофельной диете, стоит попробовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.11.2018 01:50, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Картофельная диета: важные мысли о питании
Картофельная диета – это простая, доступная система питания, благодаря которой можно похудеть без обременения домашнего бюджета.
Картофельные диеты: различные варианты
Можно ли похудеть на картошке? Конечно, можно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот овощ, чтобы стать стройнее.
Как есть картофель и не толстеть
Картофель относят к разряду продуктов, способствующих набору веса. Так ли это на самом деле? И можно ли употреблять этот овощ во время диеты?