Как дефицит витаминов влияет на похудение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Здоровое питание, достаточная физическая нагрузка, подсчет калорий — вроде все правильно, но процесс похудения замедлился? Возможно, дело в дефиците витаминов. Эти вещества не только помогают укреплять здоровье, но и способствуют похудению.

Какие витамины важны для похудения?

Конечно, организму для полноценной работы нужны все витамины. Но есть такие витамины, без которых похудение будет невозможно.

Итак, для стройной фигуры важен витамин D. Его дефицит вызывает усталость, апатию, что затрудняет ведение активного образа жизни. Кроме того, он играет важную роль в выработке лептина. Это гормон, который регулирует чувство голода.

Обязательно должны быть в рационе и витамины группы В. Они ускоряют метаболизм, контролируют преобразование жиров в энергию, снижают чрезмерный аппетит. А еще эти витамины нормализуют работу нервной системы. И это очень важно при похудении. Ведь хроническая усталость, бессонница, раздражительность, тревога совсем не способствуют активной работе над собой.

Аскорбиновая кислота способствует ускорению обмена веществ, помогает быстрее расщеплять жиры, оказывает влияние на синтез определенных гормонов, улучшает желчеотделение. Поэтому продукты, богатые витамином С, тоже должны быть в меню.

И, наконец, витамин А. Он помогает организму усваивать определенные минералы, которые снижают аппетит, регулируют выработку инсулина и снижают уровень холестерина в крови. Без помощи витамина А похудение будет проходить намного медленнее.

Эти витамины регулярно должны поступать в организм с пищей. Тогда процесс похудения будет эффективным и быстрым.

Где найти необходимые витамины?

Где найти необходимые витамины?

Конечно, можно принимать комплекс витаминов. Но лучше, если эти полезные вещества будут поступать в организм с едой.

Где найти витамин D? Он содержится в белых грибах, яичном желтке, сливках, сливочном масле. И конечно, надо получать достаточно солнечных лучей. Поэтому чаще выходите гулять.

Витамины группы В содержаться в различных семечках, бобовых, печени, баклажанах, сыре, орехах, перловке, тыкве, изюме, твороге, пшене, овсянке, рыбе, говядине, крольчатине, дрожжах.

Аскорбиновой кислотой богат шиповник, облепиха, смородина, болгарский перец, брокколи, киви, капуста, петрушка, цитрусовые.

Витамин А можно найти в моркови, тыкве, абрикосах, хурме, персиках, томатах, сливочном масле, молоке, печени, рыбьем жире.

Вот как можно составить правильное меню:

  • утром: овсянка с абрикосами, йогурт, чай; или бутерброд из цельнозернового хлеба, сыра, болгарского перца и петрушки, персик, настой шиповника;
  • перекус: смузи из брокколи, киви, смородины; или салат из моркови, тыквы и орехов;
  • обед: уха, запеченные баклажаны с говядиной, компот из облепихи и груши; или щи, салат из сладкого перца и сельдерея, отварная рыба, морс из клюквы;
  • полдник: ломтик сыра и какао; или творог с петрушкой и укропом;
  • вечером: рагу из грибов и овощей, кефир; или оладьи из печени, салат с томатами и огурцами, чай с долькой апельсина.

Меню может быть и другим. Но для похудения важно, чтобы блюда были малокалорийными, а также, чтобы они были приготовлены из продуктов, богатых витаминами. Еще порции должны быть небольшие, приемов пищи должно быть 4-6. Стоит помнить не только о правильной пище, но и о полезных напитках.

Рецепты полезных блюд и напитков

Рецепты полезных блюд и напитков

Подобрать рецепты витаминных блюд и напитков несложно. Просто надо внимательно изучать необходимые ингредиенты. Вот несколько рецептов блюд, которые отлично подойдут для правильного меню при похудении.

Суп-пюре из цветной капусты

500 г капусты, две картофелины, луковицу нарезать, залить водой и варить почти до готовности. За 5-7 минут до окончания приготовления добавить два зубчика чеснока, соль, пряные травы. Взбить суп блендером. Подавать с гренками и сыром.

Минестроне

Одинаковыми кубиками нарезать две моркови, два кабачка, красную луковицу, стебель сельдерея, две картофелины. Овощи потушить на малом огне с добавлением соли, перца, щепотки сахара. Затем залить водой, добавить нарезанный томат, два зубчика чеснока, 200 г заранее отваренной фасоли, майоран. Варить еще десять минут. Подавать, посыпав тертым сыром и рубленой петрушкой.

Печеночные рулетики

Измельчить в блендере 400 г куриной печени. Добавить немного молока, яйца, соль, перец, чуть-чуть соды, пару ложек муки. Выпечь тонкие блинчики. Для начинки натереть на терке сыр, нарезать петрушку и укроп. Смазать блинчики сметаной, выложить начинку, завернуть рулетом. В принципе, начинка может быть другой: тушеная морковь; или омлетный блинчик с зеленью; или сладкий перец и зелень.

Фаршированная скумбрия

Большую скумбрию очистить, удалить хребет и большие кости. Полить соком лимона, посыпать солью и перцем. Натереть на терке две моркови, измельчить луковицу, потушить. Фаршировать рыбу дольками лимона и тушеными овощами. Запечь в духовке и подать, посыпав рубленой петрушкой.

Смузи

Взбить в блендере персик, ломтик тыквы, половину хурмы, пять грецких орехов. Можно посыпать корицей.

Компот

Горсть облепихи, столько же черной смородины, четыре яблока и пару абрикосов (нарезать кусочками) залить водой. Варить 4-7 минут. Можно добавить пару ложек сахар или меда.

Перловка с овощами

Мелко нарезать сладкий перец, пару соцветий брокколи, морковь, потушить. Отварить перловку. Добавить овощи, пряные травы, соль. Прогреть и можно есть.

Чечевица с белыми грибами

150 г грибов отварить, затем нарезать и обжарить. Отварить 100 г зеленой чечевицы. Морковь и лук измельчить и пассировать. Соединить чечевицу, грибы и овощи, посолить, добавить рубленый чеснок и готовить еще пять минут.

Сырники с тыквой

Натереть на терке сладкую тыкву (потребуется стакан). Смешать яйцо, ложку сахара, стакан творога, корицу, тыкву, чуть-чуть муки. Сформировать сырники. Можно обжарить или запечь в духовке.

Рецепты разные, поэтому можно подобрать блюда на свой вкус. Каждый день можно придумывать новые вкусные блюда и напитки. Тогда похудение будет проходить легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.03.2019 16:19, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Витамины в питании спортсменов / Вржесинская О.А., Никитюк Д.Б., Коденцова В.М. // Вопросы питания 2009 Т. 78 №3

Читайте также

Секреты стабильного похудения: как ускорить метаболизм организма
Не получается сбросить вес? Узнайте, как ускорить метаболизм, чтобы избавиться от лишних килограммов.
Авокадо для здоровья и похудения
Часто ли вы готовите блюда из авокадо? Это очень полезный плод. Мы расскажем о свойствах авокадо и подскажем разные рецепты.
Кислица: весенняя трава для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что простая кислица очень полезна для здоровья и фигуры? Мы расскажем о полезных свойствах этого растения.
Весенние витаминные напитки для похудения
Знаете ли вы, что лучше пить весной? Мы подскажем рецепты полезных и вкусных весенних напитков: смузи, коктейлей, чая.
5 сочетаний продуктов, которые помогут в похудении
Хотите похудеть? Обратите внимание на определенные сочетания продуктов, полезные для стройности.
10 секретов стройности от селебрити
Худейте вместе с селебрити! Хитрости, которые помогают стать «тоньше».