Полезные рецепты из картофеля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Считается, что картофель не может быть полезен при похудении и даже при соблюдении правил здорового питания, необходимо как можно реже включать овощ в меню. На самом деле, если правильно готовить картофель, он не только безопасен для похудения, но и полезен для здоровья . Полезные рецепты блюд из картофеля ― это не только вареный или запеченный овощ, но и многое другое.

Полезные рецепты из крахмалистого овоща

Полезные рецепты из крахмалистого овоща

Картофель ― это сытный и вкусный овощ, который содержит не только много углеводов, но и другие полезные вещества. Это клетчатка, витамины группы В, а также С, фосфор и калий, железо и хром, аминокислоты, каротин, органические кислоты. Все эти вещества необходимы организму для нормальной работы всех систем и органов. Картофель полезен для сердца, нормальной работы кишечника, помогает он при гипертонии, проблемах с желудком, снижает уровень холестерина, и даже оказывает противовоспалительное действие. Но все это, если картофель правильно приготовлен.

Полезные рецепты блюд из картофеля, это, конечно, не жареная картошка. Но и не только вареная. На самом деле, полезных рецептов очень много, начиная от картофельных супов и заканчивая вкусными овощными рагу, в которых присутствует этот овощ. Кроме того, при приготовлении блюд из картофеля важно соблюдать некоторые правила:

  • следует вымачивать картофель перед приготовлением в холодной воде, это поможет избавиться от лишнего крахмала;
  • для салатов, зраз, запеканок полезно готовить картофель в кожуре, так сохраняется больше ценных веществ;
  • нельзя совмещать овощ со злаками или мясом, это быстро добавит лишние килограммы;
  • желательно не использовать растительное масло при приготовлении блюд из картофеля или использовать его в малом количестве.

Как именно рецепты будут полезными? Их очень много. Это различные овощные супы с добавлением картофеля, овощные рагу и запеканки, зразы с различными нежирными начинками, картофель, фаршированный и запеченный (творогом, другими овощами, нежирным сыром, зеленью), галушки и кнедлики, клецки и пампушки, овощные салаты и многое, многое другое. Выбирать полезные рецепты из картошки очень легко.

Подойдут ли блюда из картошки для диеты?

Подойдут ли блюда из картошки для диеты?

Конечно, подойдут! Ведь правильно приготовленный овощ не только не добавит лишних калорий, но и улучшит обмен веществ, обогатит организм витаминами и минералами, хорошо насытит. То есть картошка прекрасно подходит для диеты. Но не драники или жареная картошка, а картофель, фаршированный творогом и зеленью, и запеченный в духовке, или тушеная картошка с морковью, тыквой и капустой. Еще надо помнить: сочетать картофель надо с овощами, молочными продуктами, зеленью.

Картофельных диет очень много. Есть и короткие, и длинные, и жесткие, и сытные. Конечно, проще выбрать более длительный, но мягкий вариант.

Во время недельной диеты на картошке можно есть рыбу, курицу, говядину (но отдельно от картофеля), овощи, грибы, бобовые, молоко, кефир, яйца, зелень.

Вот меню такой диеты:

  • утром: картофельное пюре с молоком или запеканка из картошки с овощами, зеленый чай;
  • перекус: овощной салат;
  • обед: картофельный суп, кусочек курицы или картофель с грибами, овощной салат;
  • полдник: кефир;
  • ужин: кнедлики или зразы со сметаной, кусочек вареной рыбы.

Голодной диету назвать нельзя, однако, если похудеть надо быстро, лучше выбрать короткий вариант.

Диета длится только три дня. В меню включены только яйца, картошка, капуста, кефир, молоко, зелень.

Вот меню:

  • утром: только кефир или молоко, можно к кефиру добавить зелень;
  • обед: запеченная или вареная картошка с зеленью (300 г);
  • ужин: салат из капусты, одного яйца и картошки.

Тут меню намного более однообразное, особенно трудно придется во время завтрака тем, кто привык иметь более плотный прием пищи. Зато можно будет похудеть в короткое время.

Рецепты вкусных блюд для здоровья и похудения

Рецепты вкусных блюд для здоровья и похудения

Какие рецепты лучше выбрать, чтобы не навредить здоровью? Любые, которые не слишком калорийны, не очень жирные. А еще не стоит выбирать те рецепты, где надо жарить главный овощ. Вот несколько полезных рецептов блюд из картофеля.

Кнедлики

400 г картофеля отварить и размять. Три кусочка белого хлеба нарезать кубиками. Большую луковицу измельчить и потушить до мягкости. Смешать лук, картофель, немного муки, добавить яйцо, посолить. Кубики хлеба добавить к фаршу и сделать маленькие шарики, варить их в подсоленной воде. Вода должна слегка кипеть. Подавать с нежирной сметаной и зеленью.

Картофельный рулет с яйцами

Отварить полкило картофеля, размять, добавить яйцо, соль, приправы, муку. Сделать тесто. Отварить три яйца, нарезать кружочками. Из теста сделать пласт, на него выложить мелко порубленную зелень (укроп, петрушку), выложить кружочки яиц и завернуть рулетом. Смазать его сметаной и запекать в духовке на среднем огне.

Картофель, запеченный в духовке

Шесть картофелин нарезать кружочками, две красные луковицы нарезать кольцами. Выложить в форму картофель и лук, чередуя. Посыпать солью, перцем, прованскими травами, сбрызнуть растительным маслом. Запекать полтора часа, если будет пригорать, накрыть фольгой.

Пирог

Две картофелины отварить, размять, добавить 150 г муки и соль, сделать тесто. Три болгарских перца и луковицу нарезать произвольно, потушить 10 минут, посолить, добавить специи. Тесто раскатать и выложить в форму, сверху выложить начинку, разложить два томата, нарезанных кружочками, посыпать сыром. Готовить в духовке около сорока минут.

Суп с картофельными клецками

В кипящую воду выложить одну натертую морковь и измельченную луковицу, поварить немного, затем добавить 250 г нарезанных пластинками шампиньонов. Две картофелины отварить, размять, добавить яйцо, соль и три столовых ложки муки. Брать тесто маленькой ложечкой и опускать в кипящий суп. Поварить еще три минуты и можно подавать, посыпав зеленью.

Рецепты блюд с картофелем для диеты очень разные и интересные. Экспериментировать можно сколько угодно. Поэтому фантазируйте и пробуйте новые блюда. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.03.2017 11:32, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Картофель – продукт не только для питания
Этот известнейший во всем мире продукт питания применим не только на кухне, но и в быту. Расскажем о нескольких практичных способах использования обычного картофеля.
Картофель в мундире: два способа сварить полезный гарнир
Картофель в мундире можно варить, запекать в духовке или в золе, как в детстве на каникулах у бабушки в деревне. Его используют в салатах, в качестве гарнира и даже фаршируют. А знаете ли вы весьма необычный рецепт Сиракузского картофеля?
Полезный рецепт картофельных оладьев
Считаете, что картошка противопоказана тем, кто хочет похудеть? Вовсе нет, если приготовить из нее низкокалорийное блюдо полезным способом.
Картофель: несколько неожиданных фактов

Картошка — продукт полезный: в ней есть клетчатка, микроэлементы и витамины. К тому же она помогает похудеть! Не верите? Читайте наши факты — и берите их на заметку.