Биозавивка на волосах разной длины: виды, сроки и нюансы процедуры

В 2009-м году перманентной завивке, больше известной как «химическая завивка», исполнилось 100 лет, а вот спустя 90 лет со дня её появления — в 1999-м году женщинам впервые предложили щадящий метод — биозавивку волос. Что она собой представляет, как проводится и сколько держится?

Отличие биозавивки от химической завивки волос

Мало кто знает, через что пришлось пройти первым женщинам, мечтающим увидеть на своей голове не прямые пряди, а задорные завитки! К примеру, жена немецкого парикмахера Карла Несслера была вынуждена сидеть в сложной системе противовесов, подвешенных к потолочной люстре и установленных на подставке. Эксперименты мужа полностью лишили её волос и привели к ожогам головы, но во многом именно благодаря таким самоотверженным первопроходцам современные женщины имеют возможность менять свой имидж, то выпрямляя волосы, то создавая волны, которые держатся на волосах в течение долгого времени.

Как тогда, так и сегодня химическая завивка волос осуществляется с использованием химических препаратов, которые разрушают связи молекул кератина в стержне волоса и образуют новые — дисульфидные связи. Благодаря им молекулы кератина могут свободно перемещаться и приспосабливаться к форме локонов.

Химическая завивка была и остаётся популярным способом преображения своей внешности и получения желанных кудрей, но при этом она приводит к неблагоприятным последствиям, повреждая стержень волос и ухудшая состояние кожи — считают учёные, опубликовавшие данные своего исследования в журнале Frontiers in Medicine.

Биохимическая завивка волос также осуществляется при помощи химических препаратов, главным компонентом которых является гидрохлорид цистеамина. Несмотря на пугающее название, это вещество является аналогом аминокислоты цистеина — ведущего соединения в построении белка человеческих волос. Кроме того, в состав препаратов для биозавивки не входят ранее использовавшиеся аммиак, перекись водорода и тиогликолевая кислота, благодаря чему существенно снижается разрушающее влияние на стержень волоса.

Важно!

Биозавивка — это та же «химия», но гораздо более щадящая. Химическую формулу таких препаратов нередко обогащают натуральными добавками, в том числе растительного происхождения. Это могут быть морские водоросли, экстракты трав, витамины, протеины шелка, коллаген, полезные кислоты.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Виды биозавивки

Как сделать волосы кудрявыми? Сделать биозавивку, но для каждого человека она будет своей. Идентичных растворов, подходящих для всех, нет. Прежде чем замешать препарат, мастер определяет тип волос клиента, оценивая при этом их состояние, длину, толщину, ломкость. От этих параметров зависит рН раствора. Чем плотнее и грубее волосы у клиента, тем выше будет щелочная реакция биозавивки. Кислотные составы обычно применяют для более деликатных и тонких волос.

В последние годы для приготовления раствора всё чаще используется такое вещество, как глицерилмонотиогликолат. Оно демонстрирует высокую способность к завивке на естественном для волос уровне рН, что позволяет кутикуле оставаться закрытой в процессе работы, сводя к минимуму повреждение структуры волос.

Важно!

Для проведения биозавивки лучше обращаться за помощью к профессионалу, имеющему большой опыт работы с такими средствами, иначе велик риск, что завивка вообще не «возьмется», либо испортит волосы, как обычная химия.

В последние годы большое распространение получили кислотная и цифровая завивки. В первой используется специальный восстановитель, улучшающий завивку и уменьшающий повреждение волос, а вторая выполняется под контролем компьютера.

Биозавивка для разных волос

Для биозавивки нет ограничений. Её можно сделать на волосах любой длины и даже выбрать диаметр кудрей, начиная от самого большого и заканчивая афрокудряшками. При желании можно получить эффект небольшой волны — так называемые «пляжные локоны» а-ля «подружка серфера». Объёмные локоны обычно выбирают обладательницы тонких и редких волос, а ещё они подойдут тем, у кого крупные черты лица. Средние спиральные локоны — вне конкуренции. Их можно сделать даже тем, у кого волосы вьются — для большей чёткости и структурированности.

Выбирающим афрокудри необходимо помнить, что объём их шевелюры многократно возрастёт, а маленькое лицо может «потеряться» в этой копне. Тем, у кого волосы длинные, тяжёлые и имеют одинаковую длину, рекомендуется предварительно сделать лёгкую градуировку типа стрижки «каскад», иначе волна будет заметна только на кончиках, а у корней и в середине — нет. Некоторые женщины делают биозавивку лишь на часть длины — от середины к концам, не трогая макушку. Это отличный вариант для создания лёгкой волны, за которой нетрудно ухаживать.

Короткие волосы также не являются препятствием для биозавивки. Особенно выигрышно она смотрится на стрижках шегги и боб. Можно экспериментировать с такой причёской, меняя пробор, выбривая виски, меняя чёлку. Лёгкая завивка делает образ стильным и актуальным, создавая притягательный эффект.

Поддержка и уход

Несмотря на бережное отношение к используемых препаратов к волосам, биозавивка так или иначе меняет их структуру, делая пряди более пористыми, склонными к сухости и ломкости. Поэтому и ухода такая шевелюра требует соответствующего.

Для мытья парикмахеры рекомендуют использовать щадящие бессульфатные шампуни, а также бальзамы и маски на основе масел — арганы, ши, льна. Расчесав волосы после мытья широким гребнем, необходимо позволить им высохнуть естественным способом, без фена, а после просто взбить шевелюру руками, нанеся на них подходящее стайлинговое средство, например, пенку.

Важно!

Планирующим окрашивание волос лучше сделать его после биозавивки, выдержав интервал между процедурами в 10 дней. Биозавивка может немного вымыть цвет, вот почему лучше произвести окрашивание после неё, а осветление делать только на невысоком проценте оксида.

Сколько держится биозавивка?

Стойкость биозавивки зависит от многих факторов — типа и состояния волос, качества окрашивания, если оно было сделано до завивки. Имеет значение тот факт, как часто женщина меняет свою внешность, использует ли для укладки фен, плойку и утюжок.

В среднем биозавивка держится от 3 до 6 месяцев, но это индивидуально. Плюс в том, что она вымывается из волос постепенно, день за днём выпрямляя волосы, так что никакой заметной границы между отрастающими корнями и общей длиной не будет, а значит и состригать ничего не потребуется.

Противопоказания

В биозавивке используются химические средства, поэтому она противопоказана беременным и кормящим женщинам. При нарушении гормонального фона, алопеции любого типа имеет смысл предварительно проконсультироваться у специалиста, в частности, трихолога.

Важно!

Как и любая другая процедура с использованием химических препаратов, биозавивка может вызывать аллергические реакции — предупреждают учёные, обнародовавшие результат своего исследования в журнале Contact Dermatitis.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.02.2024 00:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Mechanisms of impairment in hair and scalp induced by hair dyeing and perming and potential interventions / He Y, Cao Y, Nie B, et al // Frontiers in Medicine 2023
Occupational contact allergy to cocamidopropyl betaine and its impurities / Suuronen K, Pesonen M, Aalto-Korte K // Contact Dermatitis 2012

Читайте также

Почему выпадают волосы и как их сохранить?
Что делать, если волосы начали выпадать: как сохранить красоту и укрепить здоровье волос? Отвечают эксперты.
Всё будет хорошо: почему выпадают волосы после родов и как с этим бороться?
Не надо расстраиваться: как сохранить густоту волос после беременности?
Что такое никотиновая кислота, и что она делает для волос?
Выпадают волосы или плохо растут? Вам поможет никотиновая кислота, которую принято втирать в корни.
Нужно ли менять шампунь осенью: чем мыть волосы в межсезонье, чтобы сохранить шевелюру?
Не знаете, чем мыть волосы осенью? Подборка шампуней поможет вам сохранить красоту своей шевелюры.
Без каких средств для укладки волос вам точно не обойтись?
Не знаете, какое средство для укладки волос вам точно пригодится? Это зависит от вида вашей причёски.