Хождение во сне: болезнь или нет?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Хождение во сне, или сомнамбулизм, всегда вызывало у людей множество страхов и опасений. И сейчас с этим удивительным состоянием связано множество легенд и мифов. На самом деле, снохождение является особенным состоянием нервной системы, и далеко не всегда нуждается в направленном лечении. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и вероятность того, что оно может развиться на фоне разных проблем со здоровьем.

Причины хождения во сне

Причины хождения во сне

При снохождении человек во время полноценного ночного отдыха начинает бессознательно совершать различные довольно-таки сложные движения, не просыпаясь при этом. Многие годы назад люди верили, что хождение во сне возникает по причине особенного влияния энергии луны на сознание человека. Поэтому такое расстройство получило наименование лунатизма, но на самом деле нет никакой явной связи между аномальными прогулками по ночам и воздействием ночного светила.

Снохождение всегда случается, когда сон находится в медленной фазе. Эпизоды лунатизма возможны лишь в первой половине ночи и на сегодняшний день специалистам пока что не удалось в точности выяснить причины их появления. Тем не менее, есть достаточно интересная теория, объясняющая возникновение подобного феномена:

  • Когда человек спит, в норме у него в мозгу возникает преобладание процессов торможения над процессами активности. Все участки головного мозга при этом тормозятся сравнительно одинаково.
  • При эпизоде сомнамбулизма некоторые нейроны ведут себя нестандартно — активно, по причине чего определенные участки мозга растормаживаются. Сон становится «частичным». Те участки мозга, которые несут ответственность за сознание — спят, а те, которые отвечают за движение и способность к координации — пробуждаются и начинают «жить самостоятельно».

В принципе, возможность частичного сна легко подтверждается способностью очень уставшего человека выключиться в положении стоя и не упасть при этом. При снохождении определенные доли мозга пробуждаются без контроля коры.

Болезни и снохождение

Чаще всего эпизоды снохождения фиксируются у деток старшего дошкольного и младшего школьного возраста. По мнению многих специалистов, это объясняется интенсивными нагрузками, типичными для данного периода и связанными с процессами обучения. По данным статистики, лунатизм хотя бы раз в жизни случался у каждого десятого жителя нашей планеты.

Иногда причиной снохождения становятся некоторые неврологические болезни. Такое объяснение ночной активности актуально для взрослых, которые ранее никогда не страдали от сомнамбулизма. Среди заболеваний, способных вызвать подобную проблему, можно выделить:

  • Невроз.
  • Невроз навязчивых состояний.
  • Болезнь Паркинсона.
  • Синдром хронической усталости и пр.

Спровоцировать эпизод снохождения может сильнейшее нервное потрясение, стрессы и состояние постоянного недосыпа. А в ночное время запустить его под силу громкому шуму и яркому свету (в том числе и лунному).

Факты и мифы

Есть много любопытной информации, связанной со снохождением. В частности, многие люди искренне верят, что:

  • Лунатики ходят, вытягивая руки вперед с закрытыми глазами.

На самом деле, во время эпизода лунатизма человек может довольно-таки нормально перемещаться, в том числе и с открытыми глазами. Но выглядит он все равно странно — обладает застывшим, словно невидящим взглядом и абсолютно не реагирует на попытки привлечь внимания. Во время хождения во сне люди не включают свет, передвигаясь исключительно по памяти.

  • Лунатики являются особенно ловкими и не могут навредить себе.

Это очень опасное заблуждение, ведь сознание при сомнамбулизме работает неполностью, человек вполне может споткнуться или порезаться, выпасть из окна или выйти на улицу и потеряться. Чаще всего периодическое снохождение не оканчивается какими-то неприятными историями. Но вероятность такого развития событий все-таки нужно учитывать.

  • Нельзя будить лунатиков.

Еще один миф говорит о том, что внезапное пробуждение во время эпизода лунатизма может окончится паникой, сердечным приступом и даже комой. На самом деле, это не так. Человек может совсем не реагировать на попытки его разбудить, а может просто испугаться и растеряться, проснувшись. Так что для профилактики стресса лунатика лучше всего спокойно сопроводить в постель, где он уснет уже до утра и совсем не будет помнить о своей активности ночью.

Нужно ли лечить?

Нужно ли лечить?

На сегодняшний день ни одно клиническое испытание не доказало эффективности психологических либо лекарственных методов терапии снохождения. Обычно, если сомнамбулизм случается достаточно редко, врачи предпочитают придерживаться выжидательной тактики и наблюдать за развитием событий. Частое снохождение предпочитают лечить, используя:

  • Методики психоанализа.
  • Гипноз.
  • Игротерапию (у детей).
  • Седативные средства.
  • Противоэпилептические лекарства.
  • Антидепрессанты и пр.

При эпизодах снохождения у детей очень важна направленная профилактика. Родителям нужно уделять внимание здоровью нервной системы малыша, предупреждению перенапряжения и стрессов. Само собой, если лунатизм возникает на фоне какой-то болезни, требуется адекватное и направленное лечение первопричины его развития.

Профилактика снохождения

Для профилактики эпизодов снохождения стоит:

  • Организовать больному спокойную психологическую атмосферу (дома, в учебном заведении или на работе). Важно придерживаться разумного графика труда и отдыха.
  • Ограничить умственную активность перед сном. Стоит отказаться от использования гаджетов, просмотра телепередач, фильмов и программ. Профилактика снохождения в детском возрасте должна обязательно включать в себя ограничение информации, не подходящей для ребёнка (содержащей сцены насилия либо интимной жизни и пр.).
  • Выполнять регулярный расслабляющий ритуал непосредственно перед сном. Вечером в доме должно быть тихо, нужно отказаться от бурной деятельности. Отличным вариантом будет прием теплого душа или расслабляющей ванной, питье теплого молока с медом. Детям можно почитать книгу и спеть песню.
  • Хорошо высыпаться. Дефицит сна может усугубить проблему сомнамбулизма. Важно организовать удобное спальное место и позаботиться об отсутствии раздражителей (завесить окно плотными шторами, убрать гаджеты и выключить звук и пр.).

Некоторые медики рекомендуют будить больного незадолго до эпизода сомнамбулизма, если последний случается регулярно в одно и то же время. Также можно попробовать класть на пол мокрое полотенце, став на него человек испытает стресс от холода и сырости, что побудит его проснуться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2018 12:30, обновлено 19.08.2021 20:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Лечение бессонницы лекарственными средствами
Лечение бессонницы – очень серьезная задача, которую должен решать врач. Что нужно знать об этом?
Как справиться с бессонницей: советы экспертов
«Даже несколько бессонных ночей в году могут подорвать здоровье, отразиться на внешности, интеллекте и работоспособности!» — считают специалисты Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ. Возможно, отчасти этим смелым утверждением объясняется и тот факт, что в нашей стране высок процент людей, страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и неврозами….. Ведь, согласно статистике, около половины россиян сталкивался с проблемой засыпания хоть раз в жизни.
Нарушения сна: бессонница
Бессонница — частая причина плохого настроения и того, что днем все валится из рук. С чем может быть связана бессонница и как с ней бороться.
Лиза Бессонова: сколько стоит шанс на жизнь?
У Лизы Бессоновой, страдающей от редкой болезни, практически нет шансов на помощь в России. Спасет ли ее письмо, написанное Президенту?
Привычки бодрости: как пережить день после бессонной ночи
Как пережить трудный рабочий день после бессонной ночи? Привычки, которые помогут взбодриться и сохранить активность.