Смех во сне: когда это совсем не весело

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Смех во сне — довольно частое явление. Очаровательно улыбаются и хихикают во сне младенцы, реже, но тоже очень мило смеются во сне взрослые люди. Конечно, невольным свидетелям таких случаев в голову немедленно приходит мысль о забавном сне, который спящий видит в данный момент. Однако врачи утверждают, что регулярный смех во сне — не всегда безобидное отражение сновидений, это явление может оказаться симптомом некоторых серьезных болезней. MedAboutMe выяснял, в каких ситуациях следует не умиляться, а объяснять человеку необходимость проведения медицинского обследования.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гипногелия: от особенностей психики до болезни

Гипногелия: от особенностей психики до болезни

Впервые смех во сне (гипногелию) описал отец теории психоанализа Зигмунд Фрейд. А сделал он это по результатам переписки с венгерским коллегой Сандором Ференци (Sandor Ferenczi). Тот в своем письме в подробностях описывал пожилого джентльмена, который, будучи спящим, своим искренним смехом будил супругу. Когда женщина как-то разбудила его, он описал приснившуюся ему неловкую ситуацию, которая и вызвала у него приступ веселья.

Интересно

Люди, которые смеялись во сне и смогли вспомнить сон, рассмешивший их, единодушно признавали, что в состоянии бодрствования вовсе не испытывают таких сильных эмоций — смеяться над приснившимся совершенно не хотелось. Чаще всего они характеризовали увиденное во сне не как «смешное», а как «странное» событие.

Позднее психиатры разных направлений пытались связать смех во сне с самыми разными проявлениями человеческих страхов и инстинктов: от страха смерти до тяги к инцесту.

Однако после изобретения аппаратов-полисомнографов и одноименного метода исследования сна оказалось, что смех во сне очень близок к лунатизму. Это подтверждалось отдельными исследованиями, в которых подавляющее большинство пациентов, смеющихся во сне, ранее в своей жизни имели диагноз «лунатизм».

А позднее смеющимися спящими джентльменами и дамами заинтересовались неврологи, и оказалось, что проявления подобного веселья могут быть признаком таких серьезных патологий центральной нервной системы, как опухоль мозга, эпилепсия и др. Так, эпилептические судороги в виде неспровоцированных приступов смеха во сне были описаны еще в конце XIX века.

А поговорить?

Гипногелию многие врачи считают разновидностью сомнилоквии — склонности к разговорам, не просыпаясь. Сомнилоквия, как и гипногелия, сегодня считается расстройством сна.

По оценкам экспертов, почти половина подростков в период пубертата склонны поговорить и посмеяться во сне хотя бы раз за полгода. В студенческом возрасте приступы гипногелии случаются хотя бы раз в год у 73% учащихся колледжей. Но по мере взросления это состояние встречается все реже и реже: только 4% взрослых людей склонны к разговорам и смеху во сне.

Чаще всего люди смеются во второй половине ночи и нередко просыпаются от собственного смеха.

Фаза смеха — стадия быстрых движений глаз

Фаза смеха — стадия быстрых движений глаз

В ходе исследования с участием 10 пациентов, смеющихся во сне, обнаружилось, что в 9 случаях из 10 смех раздавался на стадии быстрого сна (или быстрых движений глаз, или REM-фазы). Именно на этом этапе сна человек обычно видит самые яркие свои сновидения. При этом его глазные яблоки совершают быстрые резкие движения, что и дало название данной фазе.

В каждом цикле быстрого/медленного сна на REM-фазу приходится примерно 25% всего времени, а по длительности она занимается от 10 до 20 минут. Чем напряженнее в смысле стресса был день, тем длиннее фаза быстрого сна: мышцы при этом максимально расслаблены (вплоть до состояния атонии — значительного снижения тонуса мускулатуры), зато мозг бодр и активен.

Таким образом, гипногелию некоторые врачи считают одним из расстройств стадии быстрого сна. Так называют целую группу различных отклонений от нормы. В частности, пациенты с этой патологией обычно не впадают в состояние атонии, что приводит к неконтролируемой физической активности во время сна: резкие непредсказуемые движения конечностями и т. п. Это, как минимум, опасно для мирно спящего рядом партнера.

Расстройство стадии быстрого сна встречается довольно редко — менее чем у 1% населения, причем чаще в этот список попадают пожилые мужчины старше 50-60 лет. Еще одна группа повышенного риска развития нарушения стадии быстрого сна — пациенты с различными неврологическими патологиями: болезнь Паркинсона, множественная системная атрофия и др. У них проблемы с REM-фазой развиваются на 50% чаще, чем у людей со здоровым сном.

Наконец, еще одна причина сбоя фазы быстрого сна — чрезмерное потребление алкоголя, острый длительный дефицит сна, а также прием некоторых лекарств.

Другие болезни

Как было сказано выше, врачи подозревают связь между некоторыми видами эпилепсии и гипногелией. Речь идет о геластических припадках — приступах неконтролируемого хихиканья или смеха, которые могут наблюдаться как в период бодрствования, так и в во время сна. Продолжительность таких приступов обычно не превышает 10-20 секунд.

Причиной их может быть гамартома гипоталамуса — редкая доброкачественная опухоль в промежуточном отделе головного мозга. Это врожденное заболевание, которое обычно впервые проявляет себя в возрасте 10 месяцев.

Надо ли беспокоиться?

Надо ли беспокоиться?

Главный вопрос: как отличить безобидное хихиканье по поводу увиденного сна от симптома опасного заболевания?

Врачи советуют близким смеющихся во сне людей внимательно понаблюдать за ними. Так, поводом для беспокойства и обращения к врачу может стать то, что геластические припадки случаются довольно часто, вне зависимости от сна. Они также могут сопровождаться различными необычными действиями — судорожное сглатывание или хлопанье себя по губам. Сам пациент при этом может рассказывать, что перед неконтролируемым приступом смеха он ощущает «бабочек в животе», головную боль или чувство щекотки в области груди.

Если же смех во сне наблюдается редко и в период бодрствования никаких особых симптомов не наблюдается, значит речь идет о безобидном состоянии, индивидуальной особенности человека — милой и забавной, если, конечно, это не спящий рядом партнер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2019 11:24, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Смех без причины – признак… правильного развития!
Развитие чувства юмора у детей как показатель нормы: смех над глупыми рожицами, «туалетные» шутки, а также детский юмор и генетический код родителей.
Смех и долголетие
Доказано, что смех, находится на одной из верхних позиций, уступая первенство только основным потребностям – питание, секс, общение, развитие.
Смех и чувство юмора: вредное, полезное, врожденное
Жизнь человека начинается с улыбки, но хорошее чувство юмора иногда укорачивает ее продолжительность. Полезно или вредно быть веселым человеком?
«Здоровье или смех!»: болезни угрюмых людей
Смеяться, право, не грешно… и даже полезно. Почему угрюмые люди болеют чаще? MedAboutMe выясняет, чем рискуют "буки": интересные факты о болезнях от недостатка смеха.
10 удивительных свойств смеха, которые нужно знать
Ребенок шести лет смеется 300 раз в день, и это – отличный пример для подражания. Перестаньте хмуриться, улыбнитесь, и жизнь станет лучше!
10 фактов о смехе и его пользе для здоровья
Почему смеяться полезно: 10 фактов о смехе от MedAboutMe.