Ребенок ночью кричит и плачет от страха: что происходит?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Довольно часто родители ищут ответ у знакомых или обращаются к врачу с описанием странной ситуации: ребёнок, который раньше спал нормально и просыпался по совершенно понятным причинам, вдруг начал это делать с криками, страхом, да еще и вырывается из рук, успокоить его очень сложно. А утром он совсем ничего не помнит! Не признак ли это каких-то болезней? Почему среди ночи раздается громкий плач, при этом малыш как будто и не проснулся?

Это совсем не редкость, и обычно ни о каких болезнях не сигнализирует (хотя может также указывать на эпилепсию). Но надо знать, почему так случается, как отличить норму от патологии и что вообще делать с такими ужасными ночными приступами.

Парасомния: что это?

Парасомния: что это?

Внезапное и неадекватное пробуждение в «неправильный» цикл сна действительно может вызывать такие приступы. Это называют особым расстройством сна – парасомнией.

В группе парасомний 23 вида расстройства, но у детей чаще всего выявляются четыре из них:

  • снохождение (то, что часто называют лунатизмом);
  • ночные страхи;
  • ночные кошмары;
  • синдром сонного опьянения или конфузионного пробуждения.

У детей такие расстройства встречаются в среднем в 10-15 раз чаще, чем у взрослых. Причина в том, что в раннем возрасте структуры управления сном еще не стабильны, и нередко происходит смешение разных циклов сна и функциональных состояний.

Самый яркий пример такого смешения – лунатизм. Во время фазы медленного сна вдруг развивается поведенческая картина пробуждения – ребёнок спит, но двигается, порой бормочет.

При ночных страхах, расстройстве пробуждения, эмоциональная и вегетативная системы избыточно активны, при этом мозг еще «спит». А вот при синдроме сонного опьянения другая картина – после пробуждения все еще активна фаза медленного сна. Тогда ребёнок (чаще всего поднятый ночью для высаживания на горшок) дезориентирован, может расплакаться, начать драться или очень медленно реагировать на происходящее.

Склонность к парасомниям передается генетически: по исследованиям, у родителей с такими же детскими историями дети в два раза чаще страдают расстройствами пробуждения.

Усугубляют ситуацию ранний возраст (2-5 лет), нарушения режима, некоторые лекарственные препараты, стрессы, высокая температура, нехватка сна и расстройства поведения.

Ночные страхи или кошмары: в чем разница?

При ночных страхах пробуждение происходит в фазе медленного сна, ребёнок плачет или пронзительно кричит и видно, что он очень испуган. И он действительно испуган!

Как правило, при приступе малыш сидит в постели с открытыми глазами, дрожащий, вспотевший, не способен отвечать. Если попробовать его разбудить или удерживать, часто начинает драться, вырываться, кричать «Уйди, не тронь!». Иногда рассказывает о том, что видел только что, но путано, а утром не помнит ничего из того, что было ночью.

Заканчиваться приступ может по-разному. Ребёнок может внезапно успокоиться и уснуть, вернее, вернуться к нормальному состоянию сна. А может продолжать плакать и вырываться в течение получаса. Попытки разбудить удаются редко и только усугубляют состояние. Даже если это получится, объяснений, что произошло, малыш не даст – он не помнит приступ совсем или расскажет только обрывочные воспоминания.

Возраст начала расстройства – 2-4 года. У детей оно встречается в 6,5% случаев, причем в отличие от лунатизма, который чаще развивается у мальчиков, ночные страхи развиваются у мальчиков и девочек с одинаковой частотой.

Для диагностики важно, чтобы был один из явных признаков:

  • сложности с полным пробуждением ребёнка в процессе;
  • спутанность сознания;
  • невозможность вспомнить что-либо на утро (порой дети помнят какие-то яркие видения, но не сам приступ и участие родителей);
  • опасное или потенциально опасное поведение при приступе – когда ребёнок неосознанно может навредить себе или окружающим.
Важно!

Между ночными страхами и ночными кошмарами, тоже формой парасомнии, есть большая разница! При ночном кошмаре дети и взрослые просыпаются в фазе быстрого сна, быстро приходят в полное сознание и помнят, что их испугало.

С чем связано расстройство пробуждения?

Самый пиковый период появления ночных страхов – во время отказа от дневного сна. Из-за продолжительности бодрствования ребёнок устает, система регуляции ритмов сна перегружается.

Из-за этого в фазе медленного сна ребёнок спит более крепко, и когда пора переходить в фазу быстрого сна, не все системы способны сделать это своевременно. Некоторые отделы мозга активизируются, вся нервная система работает рассогласовано, а часть мозговых областей, «перегруженных» днем, быстро активизируются и переходят в фазу быстрого сна с яркими сновидениями, пока остальные еще спят глубоко.

Такое противоречие выражается в наиболее сильной и древней человеческой эмоции – страхе.

Это болезнь? Что делать с ночными страхами

Это болезнь? Что делать с ночными страхами

Хотя выглядят приступы порой ужасно и родители бессильны как-то изменить состояние ребёнка в этот момент, чаще всего такая парасомния протекает доброкачественно, не приводит к серьезным проблемам и исчезает самостоятельно – при условии соблюдения режима и рекомендаций невролога.

Однако и просто ждать, когда все это пройдет, не стоит. Если приступы частые, ребёнок перестает нормально высыпаться, его дневное самочувствие тоже нарушается. Кроме того, при ночной реакции «бей или беги» дети могут поранить себя или окружающих (упасть, толкнуть, ушибиться или стукнуть).

Еще одна проблема в том, что картина ночного страха (как и лунатизма) может совпадать с эпилептическим приступом, психомоторным припадком. Так что ребёнку показано обследование (полисомнография, ночной ЭЭГ-мониторинг).

В случае серьезных, изматывающих парасомний назначают препараты-бензодиазепины.

Однако чаще всего лечение не требуется. Что надо делать при приступе?

  • Не паниковать, не пугаться, не пытаться разбудить ребёнка. Чаще всего нужно просто быть рядом, пока приступ не закончится сам.
  • Если у ребёнка выраженное двигательное возбуждение, есть попытки вскочить, убежать, что-то поколотить, надо его обезопасить и мягко удерживать на постели или на руках.
  • Если произошло самостоятельное пробуждение, надо успокоить малыша, отвлечь. Можно аккуратно расспросить о самочувствии, снах.
  • В процессе надо понаблюдать за поведением ребёнка, чтобы потом описать приступ врачу.
  • Не надо обсуждать на следующее утро с ребёнком или при нем то, что произошло, чтобы не развить невротические реакции и повышенную тревожность. Можно и нужно спросить, как спалось, что снилось – но не допытываться и не рассказывать самому.

Что делать для терапии ночных страхов?

Основные методы лечения – режим и нормализация эмоционального состояния.

  • Важно контролировать режим сна и бодрствования: дети, которые хорошо высыпаются, меньше склонны к страхам. Даже если от дневного сна уже отказались, стоит ввести «тихий час» с тихими играми, чтением, отдыхом в постели. Вечерами над укладывать пораньше или, если есть возможность, продлить утренний сон. Детей младшего возраста стоит вернуть к дневному сну.
  • Засыпать ребёнку надо в одно и то же время (плюс-минус полчаса) и максимально одинаково и спокойно. Ритуалы – важная часть отхода ко сну! Хорошо принять теплую ванну и дальше следовать схеме для расслабления: сказки, колыбельные, детям постарше – чтение и музыка или звуки природы.
  • Вечером стоит вводить беседы с обсуждениями, что было днем хорошего, а что тревожило – так будет снижаться эмоциональное напряжение дня.
  • Ребёнок должен быть уверен, что родители его защитят и засыпает он в безопасной обстановке. Кровать надо изолировать от шумов, яркого света и т. д. Если помимо ночных страхов есть также кошмары или в целом тревожность повышена, стоит воспользоваться радионяней – ребёнок будет уверен, что его всегда услышат и придут на помощь.
  • По некоторым исследованиям, избыточное напряжение и расстройства сна можно уменьшить при помощи утяжеленных одеял. При парасомниях данного типа их влияние не изучалось, так что можно попробовать использовать сначала обычное ватное одеяло, а если оно поможет – приобрести или сшить специальное с наполнителями.
Лайфхак!

Если ночные страхи частые, можно попробовать метод с ранним пробуждением через час после засыпания. Аккуратно разбудить ребёнка и опять дать уснуть – это изменяет сонные циклы и мешает им путаться.

Если приступы повторяются, обязательно нужен врач, в первую очередь – невролог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2020 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Exploring the Safety and Therapeutic Effects of Deep Pressure Stimulation Using a Weighted Blanket / Brian Mullen BS,Tina Champagne // Occupational Therapy in Mental Health Sep 2008
Нейробиология сна: современный взгляд / Петров А. М., Гиниатуллин А. Р. // Учебное пособие 2012
Физиология и нейрохимия цикла бодрствование — сон / Ковальзон В. М. // Основы сомнологии. 2011

Читайте также

Недоношенный ребенок и прививки: как правильно вакцинировать?
Прививки нужны, важны и безопасны для недоношенных детей. Узнаем, почему.
Диарея у ребенка: чем помочь?
Диарея у ребенка может быть связана со многими причинами. Чем можно помочь до обращения к врачу?
Что можно кушать при крапивнице ребенку?
Питание детей при аллергодерматозах: какая диета поможет при крапивнице.
Спондилолистез: как не пропустить нестабильность позвоночника у ребенка?
Почему позвонки могут начать смещаться даже у детей: причины и симптомы опасной патологии.
Достоинства и польза ингалятора от кашля для детей
Небулайзер – нужная для любого родителя вещь. Он незаменим при лечении заболеваний органов дыхания.
«Пяточный тест»: обычный и расширенный неонатальный скрининг
Диагностика наследственных заболеваний у новорожденных. Почему столько внимания уделяется неонатальному скринингу?