Промывание миндалин: где и как их промыть?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Промывание лакун небных миндалин – это один из наиболее эффективных способов лечения хронического тонзиллита. Как показывают многочисленные наблюдения, данная процедура позволяет добиться длительной ремиссии заболевания, не допустить его перехода в более тяжелую форму, избежать тонзиллэктомии. Еще одно неоспоримое преимущество этого методы заключается в том, что он может использоваться в детском возрасте и у беременных женщин. В этой статье мы поговорим о том, где промыть миндалины, какие существуют способы промывания лакун небных миндалин и как подготовиться к процедуре?

Куда обратиться для промывания лакун небных миндалин?

Промывание лакун небных миндалин – это процедура, которая не может проводиться дома. Если попытаться осуществить данную манипуляцию самостоятельно в домашних условиях, существует высокая вероятность усугубления имеющейся проблемы.

В связи с этим для промывания лакун небных миндалин необходимо обратиться к врачу-отоларингологу в поликлинику по месту жительства или в частное медицинское учреждение. Врач проведет тщательный осмотр, подтвердит диагноз, оценит тяжесть воспалительного процесса и подберет наиболее оптимальный способ очистить лакуны.

Кроме этого, только специалист сможет выбрать наиболее подходящий раствор для промывания миндалин, а также определить количество необходимых процедур.

Какие существуют способы промывания миндалин?

Какие существуют способы промывания миндалин?

В настоящее время разработано два основных способа промывания миндалин:

  • С помощью шприца;
  • С помощью специального аппарата.

Несмотря на то, что метод с использованием шприца считается несколько устаревшим, он все еще доказывает свою эффективность на практике. Его суть заключается в промывании лакун небных миндалин при помощи шприца, к которому крепится специальная изогнутая канюля со сменным наконечником. Во время процедуры пациент сидит с открытым ртом, на миндалины наносится местная анестезия, после чего они промываются под напором струи из шприца.

Что касается аппаратного метода, он подразумевает под собой удаление патогенного содержимого лакун при помощи вакуумного аппарата. К миндалинам пациента крепится особая насадка, через которую подается специальный лечебный раствор, всасывающийся затем обратно вместе с содержимым лакун по принципу «пылесоса».

В 2017 году ученые из Казахского медицинского университета непрерывного образования опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что промывание вакуумным аппаратом является эффективным способом санации лакун миндалин, способствующим купированию явлений хронического тонзиллита, уменьшению количества рецидивов ангин, симптомов тонзиллогенной интоксикации и тонзиллогенного шейного лимфаденита у пациентов.

Сколько нужно сеансов и как подготовиться к процедуре?

Необходимое количество сеансов промывания лакун сможет определить только врач после осмотра пациента. В среднем считается, что для достижения наилучшего эффекта необходимо пройти от 7 до 10 сеансов.

Единственная рекомендация по подготовке – это отказ от приема пищи как минимум за час до процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2021 13:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Лечение больных с хроническим тонзиллитом аппаратом Тонзилор-М / Таукелева С.А., Расулова М.С., Станова С.К. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2017 №3
Оториноларингология / Пальчун В.Т., Крюков А.И. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014

Читайте также

Лечение миндалин у детей
Увеличенные миндалины у малыша – проблема, с которой по статистике сталкивается треть родителей.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Заболевания, поражающие миндалины
Воспалительные процессы в миндалинах встречаются очень часто Из-за чего они возникают и какие имеют клинические проявления?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Миндалины у детей: особенности и их значение
Значение миндалин в жизни человека. Особенности физиологии миндалин у детей. Гипертрофия и воспаление миндалин в детском возрасте.
Тайный враг ребенка: язычная миндалина
Гипертрофия язычной миндалины: причины, симптомы, возможные последствия для здоровья детей, современное лечение.