Пробки в миндалинах: на что они похожи, из-за чего возникают?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Как известно, миндалины, или гланды — это лимфоидные скопления, локализующиеся в области носоглотки и ротоглотки. Основная задача гланд — это защита организма от проникновения в него различных чужеродных агентов. Всего выделяют четыре вида миндалин, которые вместе с другой лимфоидной тканью являются частью лимфоэпителиального глоточного кольца. Иногда люди сталкиваются с такой проблемой, как образование пробок в миндалинах. В этой статье мы поговорим о пробках в миндалинах с точки зрения причин и лечения.

Что такое пробки в миндалинах, почему они появляются?

Что такое пробки в миндалинах, почему они появляются?

Пробки в миндалинах — это патологические скопления, чаще всего имеющие желтоватый цвет, в лакунах гланд. Они могут быть множественными или единичными, рыхлыми или плотными по консистенции.

В подавляющем большинстве случаев в основе возникновения пробок в миндалинах лежит хронический воспалительный процесс. Несколько реже гнойные пробки в гландах бывают обусловлены недостаточно хорошо пролеченным острым тонзиллитом, или ангиной. Считается, что в некоторых случаях в лакунах миндалин могут скапливаться пищевые массы, что связано с чрезмерной рыхлостью лимфоидных образований. Однако на практике такие пробки встречаются крайне редко.

Что касается основного фактора, способного провоцировать образование пробок в миндалинах — хронического тонзиллита, в основе его развития лежит инфекционная флора. Хроническое воспаление гланд чаще всего бывает ассоциировано со стрептококками или стафилококками, преимущественно с бета-гемолитическим стрептококком группы А.

В качестве предрасполагающих факторов рассматриваются:

  • Снижение уровня иммунной защиты вследствие переохлаждения, перенесенных инфекций и так далее;
  • Нарушение носового дыхания;
  • Наличие инфекционных очагов в соседних органах и многое другое.

Лечение при пробках в миндалинах

Самостоятельно выдавливать пробки из миндалин не рекомендуется. Такой подход может не только не увенчаться успехом, но и стать причиной осложнений. Лучше всего доверить это дело специалисту.

Удаление пробок ЛОР-врачом может проводиться несколькими способами. Первый из них — это промывание лакун растворами антисептиков при помощи шприца. Кроме этого, нередко осуществляется вакуумное или ультразвуковое удаление пробок.

При неэффективности консервативных мероприятий может решаться вопрос о кардинальных вмешательствах, например, об удалении миндалин.

Помимо очистки лакун, необходимо обратить внимание на первопричину образования пробок — хронический тонзиллит. Данное заболевание лечится с помощью:

  • Местных антисептиков и противовоспалительных препаратов;
  • Иммуностимуляторов;
  • Антибиотиков (в период обострения);
  • Различных физиотерапевтических методов.

В 2020 году ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что растительный препарат на основе алтея, ромашки, хвоща, листьев грецкого ореха, травы тысячелистника, коры дуба и одуванчика может рекомендоваться в составе комплексной терапии хронического тонзиллита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.01.2021 22:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Лечебно-диагностические подходы к проблеме хронического тонзиллита / Пальчун В.Т., Полякова Т.С., Романова О.Н. // Вестник оториноларингологии 2001 №1
Роль фитотерапии в лечении хронического тонзиллита / Мальцева Г.С., Карпищенко С.А. // Медицинский совет 2020 №6

Читайте также

Острый тонзиллит у детей: осложнения, типичные ошибки родителей
Если вы даете ребенку при ангине горячее молоко и проводите частые полоскания горла, вы можете усугубить его положение. Рассмотрим распространенные ошибки в лечении ангин.
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Хронический тонзиллит и его лечение
Хронический тонзиллит – это распространенная проблема среди детей и взрослых. Как ее избежать?
Хронический тонзиллит у детей: взгляд иммунолога
Хронический тонзиллит у детей зачастую считают проявлением иммунодефицита. Насколько такое мнение оправдано, расскажет врач аллерголог-иммунолог.
Тонзиллит: острое или хроническое воспаление
Острое или хроническое поражение миндалин встречается в практике ЛОР-врачей не редко и требует лечения.
Как отличить тонзиллит от дифтерии
Красное горло мы привыкли ассоциировать с ангиной. Но что если за этим симптом прячется опасная дифтерия?