Кишечник при беременности: как работает, какие проблемы могут быть

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Кишечник при беременности испытывает особые сложности, которые связаны с изменениями, происходящими в этот период. Дискомфорт, связанный с кишечником, испытывает практически каждая будущая мама. Известно, что на запоры жалуются 70% беременных женщин, многие страдают от коликообразной кишечной боли. Почему же нарушаются функции кишечника, и что с этим можно делать?

Причины нарушения работы кишечника

Растущая матка сдавливает кишечник, из-за чего перистальтика становится вялой. Гормоны беременности расслабляют не только матку, но и кишечник, поэтому он не может нормально работать. Часто будущим мамам назначают спазмолитики, которые также снижают активность кишечника. В связи с этим кишечник при беременности работает в сложных условиях, что и сказывается на самочувствии женщины. Наиболее частые проблемы с кишечником, которые проявляются у беременной женщины, — это запоры, кишечные колики, геморрой, дисбактериоз кишечника.

Запоры

Запор — напасть, хорошая знакомая многим женщинам, ожидающим малыша. Причин этого достаточно много: это и физиологические факторы, и гормональные. Отчасти виновата сама женщина, которая не следит за своим питанием. Если овощи и фрукты появляются на вашем столе крайне редко, а вот макароны — напротив, часто, ждите проблем.

Чтобы избежать запоров, употребляйте продукты с высоким содержанием пектинов и клетчатки: печеные яблоки, тыква, кабачки, морковь. Хорошо решают проблемы запоров кефир и простокваша. А вот грубой клетчатки следует избегать (например, бобовых, капусты). Также откажитесь от булок, орехов, крепкого чая и кофе, риса.

Скорректируйте свой питьевой режим — не ограничивайте себя в питьевой воде, тогда кишечник при беременности будет работать лучше. Больше двигайтесь, дышите свежим воздухом, меньше нервничайте — это тоже влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Колики

Слабые колики впервые могут проявиться уже через неделю после зачатия из-за передвижения яйцеклетки в полость матки. На более поздних сроках из-за стремительного роста плода женщина может ощущать постоянную колющую боль в низу живота. Если симптомы не проходят, а колики сопровождают женщину и при приеме пищи, и во время дефекации, нужно обратиться к врачу.

Лечить кишечную колику нужно своевременно. Врач предпишет Вам строгую диету, которой нужно обязательно придерживаться. Сделайте упор на клетчатку, и ешьте побольше овощей. Пейте больше чистой воды, особенно если колики сопровождаются запорами.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2016 16:56, обновлено 09.04.2022 23:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Почему болит живот внизу при беременности
Дискомфорт в области нижней части живота связан с разными предпосылками. Лечение назначается в зависимости от характера болей.
Болит живот при беременности на ранних сроках
Болит ли живот при беременности? Как отличить физиологическую боль от симптоматической? Давайте подробно разберемся в этом вопросе.
Кормление грудью и проблемы с кишечником
Во время грудного вскармливания могут возникать проблемы с пищеварением и работой кишечника, как у мамы, так и у малыша. Как с ними бороться?
Вздутие живота при беременности: причины, лечение
Почему возникает вздутие при беременности. Причины ощущения тяжести в животе. Лечение и профилактика вздутия. Лекарственные и народные средства.
Болит низ живота при беременности
Если болит низ живота при беременности, у будущих мам сразу начинается паника. При каких заболеваниях возникает боль внизу живота, когда это состояние нормально, а когда нужно обращаться к врачу – вы прочтете в нашей статье.
Запоры при беременности: что делать?
Многие будущие мамы в период волнительного и радостного ожидания появления на свет малыша сталкивались с существенной неприятностью - запором.