Киста поджелудочной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Киста поджелудочной железы — диагноз не очень распространенный. Поэтому большинство людей, не имеющих отношения к медицине, не представляют, что это за заболевание, какие способы его диагностики и лечения существуют. Такие больные могут обращаться на прием к разным специалистам, так как симптомов, которые однозначно указывали бы на наличие именно кисты поджелудочной железы, не существует. Чаще других такие пациенты попадают на осмотр к хирургу, терапевту, гастроэнтерологу или даже неврологу. Что же представляет собой это заболевание, какие методы диагностики кисты существуют, и в каких ситуациях удаляют кисту поджелудочной железы?

Киста поджелудочной железы, интересные факты

Киста поджелудочной железы, интересные факты

Вообще, киста — это полое образование, внутри которого находится жидкость. Киста поджелудочной железы не является исключением. Ее содержимое — это секрет поджелудочной железы, который содержит ферменты для переваривания пищи. Она может располагаться как внутри органа, так и на его поверхности. Локализация возможна самая разнообразная: в теле, головке или хвосте органа.

Киста может быть врожденной, то есть появиться еще во внутриутробном периоде развития малыша. Причиной могут быть аномалии в развитии, вызванные инфекциями, действиями лекарств, ионизирующего излучения, результат вредных привычек.

А также киста поджелудочной железы может сформироваться у человека уже во взрослом состоянии. Чаще всего — это люди молодого или среднего возраста (25-55 лет). Статистики по тому, представители какого пола чаще всего страдают от этого образования, не существует, но практикующие доктора отмечают, что у мужчин это осложнение возникает несколько чаще, чем у женщин. Причин образования кист в этом органе может быть несколько:

  • Острый панкреатит (чаще всего алкогольного происхождения). При этом в участке железы возникает выраженный воспалительный процесс, иногда даже нагноение с развитием абсцессов (гнойников). И киста развивается как осложнение острого панкреатита, после того, как он будет пролечен.
  • Хронический панкреатит. Особенно, если он сопровождается частыми обострениями, вызванными несоблюдением диеты и игнорированием своевременного медикаментозного лечения.
  • Травмы поджелудочной железы, при которых происходит кровоизлияние внутри нее. Киста является частым осложнением после разрешения гематомы любого органа, в том числе и поджелудочной железы.

Диагностика кисты поджелудочной железы

Диагностика кисты поджелудочной железы

Как же человек сможет самостоятельно заподозрить у себя наличие кисты поджелудочной железы? Симптомов, которые были бы характерны только для этого заболевания и больше ни для какого, не существует. Все признаки косвенные.

Если киста небольших размеров, не мешает работе поджелудочной железы (то есть ферменты продолжают вырабатываться и поступать по назначению), не перекрывает просвет протоков и не сдавливает ткани, то человек может вообще никак не ощущать ее наличие. В таком случае диагностика кисты этого органа будет случайной находкой при ультразвуковом исследовании, которое проводилось с совершенно иными целями. В некоторых случаях больной может ощущать давление или тяжесть в левом подреберье, однако, учитывая, что причиной заболевания часто является панкреатит, который имеет аналогичные симптомы, трудно понять, какое из заболеваний вызовет эти неприятные ощущения.

Иногда киста изменяется так, что она начинает представлять реальную опасность для здоровья. В таком случае своевременная диагностика кисты поджелудочной железы крайне необходима для того, чтобы избежать больших проблем. Это может возникнуть при следующих ситуациях:

  • Разрыв кисты. Ее содержимое может излиться в брюшную полость, с развитием перитонита.
  • Нагноение кисты. В таком случае киста дает выраженную лихорадку, симптомы общей интоксикации, нарушение пищеварения и др. Чем раньше будет диагностирована киста, тем лучше будет прогноз для больного, так как самостоятельно это заболевание не пройдет — необходима помощь врачей.
  • Перекрывание желчных протоков (в случае, если киста образовалась в головке поджелудочной железы, которая находится в непосредственной близости от печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей в правом подреберье). В этом случае у больного может появиться желтушное окрашивание кожи, слизистых и белков глаз, кожный зуд, изменение цвета кала и мочи, то есть признаки желтухи.
  • Кровоизлияние в полость кисты. Оно появляется при травме кисты в результате прямого удара, падения, ранения. Это серьезное осложнение, требующее немедленной хирургической помощи.
  • Озлокачествление кисты. В редких случаях киста может переродиться в злокачественное новообразование (рак) поджелудочной железы.

Выявить кисту по лабораторным данным очень маловероятно. Большую ценность в этом играет ультразвуковое (УЗИ) или магниторезонансное исследование (МРТ), компьютерная томография (КТ) поджелудочной железы.

Удаляют ли кисту поджелудочной железы

Удаляют ли кисту поджелудочной железы

После того, как человеку поставлен такой диагноз, главный вопрос, который его волнует больше всего, удаляют ли кисту поджелудочной железы и в каких ситуациях? Однозначно дать ответ, который был бы актуален для любого больного, невозможно. В каждом конкретном случае, доктором будет выбрана индивидуальная тактика.

Если киста неосложненная, то есть она выявлена случайно и никак не беспокоит больного, то вероятнее всего доктор выберет выжидательную тактику. Это означает регулярное проведение неинвазивного исследования (УЗИ, КТ, МРТ поджелудочной железы). Если отсутствует рост образования, нет изменения ее структуры, то больного приглашают на очередной осмотр через год. Никаких специальных лекарств принимать не нужно.

Если отмечается небольшой рост кисты или врачу, который проводил исследование, непонятно, какое содержимое кисты, то возможно проведение ее пункции и забор жидкости на анализ. В таком случае, ответ на вопрос, надо ли удалять кисту или нет, будет зависеть от результата гистологического исследования этого материала.

Если развивается одно из осложнений, которые были описаны ранее, то вопрос, удаляют ли кисту поджелудочной железы, будет решаться врачами-хирургами в экстренном порядке. Многие их этих осложнений напрямую угрожают жизни человека, поэтому чем раньше будет проведено оперативное лечение, тем лучше будет прогноз для такого больного.

Приемы оперативного лечения кист поджелудочной железы различные: иногда делается разрез в области железы, то есть прямой доступ. Иногда применяются более щадящие методы — чрескожный пункционный или видеоэндоскопический. В полость кисты устанавливается дренаж (резиновая трубочка), по которому содержимое кисты выводится наружу и ее размеры постепенно сокращаются.

Тактику лечения кисты поджелудочной железы определяет только врач. Никакие народные методы и самолечение недопустимы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.05.2016 13:58, обновлено 04.06.2020 22:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Киста бартолиновой железы: лечение
Появление опухолевидного образования в области входа во влагалище может быть симптомом кисты бартолиновой железы. Какие способы лечения существуют?
Женские проблемы: лечение кисты без операции
Регулярные посещения врача-гинеколога – необходимость для каждой женщины. Раннее выявление проблемы сбережет и нервы и здоровье.
Киста копчика: основные симптомы и лечение
Копчиковая киста – это довольно деликатная проблема, которая чаще возникает у мужчин. Что же это такое и каковы основные методы лечения?
Арахноидальная киста головного мозга
Одним из видов новообразования в головном мозге может быть арахноидальная киста. Какие ее проявления, и когда нужна операция?
Киста челюсти: симптомы и лечение
Порой челюстная киста не проявляется симптомами и, кажется, вовсе не мешает человеку. Почему же тогда эта патология требует обязательного лечения?
Киста придатка яичка: всегда ли нужна операция?
Вы точно не знаете, что такое киста яичка? Слишком пугаться не стоит, но и излишняя беспечность может навредить. Проконсультируйтесь с доктором.