Лапароскопия в гинекологии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Методы диагностики совершенствуются каждый год, и на смену рентгенографии приходят иные, более результативные способы. Лапароскопия — один из вариантов, и ее применение обосновано при неотложной хирургии и в гинекологии.

Лапароскопия в гинекологии

Лапароскопия в гинекологии

Этот метод современный и наиболее эффективный: хирургические манипуляции в брюшной полости производятся с минимальным риском, при этом разрезы получаются очень маленькие. Зачастую лапароскопию проводят с целью диагностики органов репродуктивной системы, так как все остальные известные способы недостаточно информативны.

В нескольких местах в области брюшной стенки делают отверстия. Именно в них вводят инструменты, которыми производят манипуляции. Камеры, которыми оборудованы приборы, помогают хирургу контролировать ситуацию, освещение и микроинструменты позволяют выполнять все необходимые действия. В исследуемую полость вводится воздух, это облегчает визуализацию и проведение всей процедуры в целом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Показания к проведению диагностики

Если идет речь о плановой процедуре, то лапароскопию проводят с целью выявить проблемный орган, но учитывают тот факт, что впоследствии может потребоваться хирургическое вмешательство. Диагностика рекомендована, если это:

  • различные опухоли;
  • новообразования;
  • при невыясненной боли в области живота;
  • миома;
  • трубное бесплодие;
  • стерилизация;
  • опущение внутренних половых органов;
  • различные аномалии;
  • недержание мочи.

Патологические состояния выявляют, совмещая лапароскопию с биопсией. Это следующие случаи:

  • бесплодие;
  • опухоли;
  • кисты;
  • эндометриоз;
  • миома;
  • пороки развития.

Но есть и экстренные показания к применению данного метода: если определена трубная беременность, разрыв кисты, различные перекруты, воспалительные заболевания матки. Однако специалисты с осторожностью относятся к любому вмешательству в работу организма женщины, и проводят процедуру в крайнем случае.

Существует ряд противопоказаний к проведению данной процедуры: сердечная недостаточность, изменения в мозговом кровообращении, непереносимость анестезии, перитонит, а также если ранее была проведена лапароскопия в одном из органов и если есть склонность к кровотечениям. Лишний вес и поздние сроки беременности также служат препятствием для проведения такого рода диагностики.

Плюсы и минусы: отсутствие боли

Гинекология — особая область клинической медицины, а лапароскопия как метод имеет ряд преимуществ. Область исследования хорошо просматривается, оптически увеличена, что позволяет с высокой точностью определить проблемные органы, миому, иные новообразования.

При этом отсутствует травматичность тканей, и это исключает период длительной реабилитации, как бывает после обычного хирургического вмешательства. Отсутствует кровотечение, нет нужды находиться в больнице после процедуры, больные покидают ее в тот же день. Боль, испытать которую боится каждый человек, также отсутствует, и это немаловажный факт. Ну и главное достоинство — эффективность метода. На сегодняшний день этот способ выявления заболеваний репродуктивных органов самый точный.

Но есть и минусы. Прежде всего, стоит обратить внимание на опыт врача, который проводит лапароскопию. От этого зависит очень много. Так как при операции используется эндоскопическое оборудование, без определенных навыков трудно ощутить с какой силой следует производить то или иное действие. Часто во время диагностики требуется взять биопсию, и специалист должен уметь правильно ориентироваться при заборе материала.

Подготовка к лапароскопии

Подготовка к лапароскопии

Если это плановое обследование, то необходимо пройти подготовку. Сдать анализы крови и мочи, в том числе биохимический анализ крови и на резус-фактор. Выявляется скрытая инфекция, выясняют нет ли аллергической реакции на препараты. Берут мазок на микрофлору, необходимо обязательно пройти ультразвуковое исследование и флюорографию, сделать электрокардиограмму.

Часто рекомендуют сделать спермограмму супруга, если речь идет о бесплодии. Так как при обследовании может потребоваться и хирургическое вмешательство, у больной берут расписку в том, что она ознакомлена с условиями проведения и не против такого поворота событий. Разрешая увеличить объём вмешательства, пациент избегает повторной подготовки к лапароскопии, сокращает сроки проведения процедуры.

Важно, чтобы она проводилась в первой фазе менструального цикла, накануне не стоит употреблять много пищи, желательно сделать очистительную клизму. Перед диагностикой необходим осмотр анестезиолога, так как есть вероятность того, что потребуется медикаментозная подготовка.

Возможные осложнения

Гинекология — одно из наиболее сложных направлений в медицине, и несмотря на то что лапароскопия кажется простой процедурой, есть риск получить осложнения. Сильное кровотечение, различные травмы внутренних органов, может образоваться грыжа.

Если позволяет ситуация, то может быть назначена и гистероскопия. Это более щадящий способ, который не требует никакой подготовки, отсутствует боль после ее проведения. Но для этого есть ряд условий, и одно из них — чистота влагалища, так как если в нем имеется инфекция, то в ходе проведения процедуры она может переместиться в матку. Иногда оба метода объединяют, чтобы достигнуть более высокой степени эффективности.

Бесплодие — этот диагноз все чаще ставят молодым женщинам. И лапароскопия в этом случае — лучший помощник. После исследования не остается шрамов, нет необходимости брать больничный лист, восстановление после процедуры занимает минимальный срок. С помощью специального прибора проводят осмотр органов брюшной полости, при этом изображение выводится на экран монитора. Это позволяет выявить проблему, определить необходимость оперативного вмешательства. Может понадобиться рассечь спайки или локализовать проявления эндометриоза.

Это эффективный метод, благодаря которому можно с уверенностью утверждать, что многие из проблем, ранее казавшиеся нерешаемыми, с легкостью преодолеваются. Перед проведением процедуры необходимо выяснить, какова квалификация специалиста, достаточно ли у него опыта. Тщательно следовать всем рекомендациям врача после лапароскопии, до проведения процедуры подробно рассказать обо всех недугах, хронических заболеваниях, упомянуть о случаях возникновения аллергической реакции на лекарственные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2018 10:06, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Лапароскопия у беременных / Короткевич А.Г., Ревицкая Ю.Ю. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №1

Читайте также

Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Воспаление гинекологических органов
Воспаление гинекологических органов может представлять большую опасность для женщины. Какая угроза кроется в таких заболеваниях?
Гинекологическое заболевание – кольпит
Кольпит чрезвычайно распространен среди всех слоев женского населения. Какими признаками он характеризуется и как лечится?
Возможности лапароскопии в гинекологии
Лапароскопия – это современная оперативная техника, которая не требует разрезов. В гинекологии проводится много таких операций, сохраняя женскую красоту и здоровье.
Гинекологическая патология – эндометриоз
Репродуктивная функция – одна из самых важных функций организма.Как не допустить проблем с зачатием ребёнка и избавиться от эндометриоза?
Эндометриоз в ряду гинекологических заболеваний
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. В чем заключаются причины его возникновения?