Классический рецепт лазаньи с фаршем

Это блюдо уже давно стало у россиян одним из самых любимых, хотя родом, как нетрудно догадаться, из Италии. Сегодня в любом супермаркете можно приобрести тонкие листы теста для него и готовить в свое удовольствие. Традиционно начинкой является рагу с мясным фаршем, но фактически хозяйки в этом отношении ничем не ограничены и могут использовать для прослойки листов теста все, что захотят. Это нисколько не испортит такое блюдо, как лазанья с фаршем, рецепт классический которого и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классика итальянской кухни – лазанья с фаршем и овощами

Классика итальянской кухни – лазанья с фаршем и овощами

Рецепты лазаньи известны с древнейших времен. Они встречаются в кулинарных книгах XIII-XIV веков. Для приготовления первых лазаний использовались специальные сковороды без ручки, куда хозяйки и клали тонкие листы теста, чередуя их с рагу и сыром пармезан. В некоторых районах в блюдо стали добавлять соусы, в частности, песто. Сегодня для этих целей нередко используют томат.

Что понадобится:

  • специальные листы теста;
  • фарш;
  • лук;
  • морковка;
  • кукуруза;
  • баклажан;
  • болгарский перец;
  • томатная паста;
  • сыр;
  • каменная соль;
  • зелень – петрушка, укроп, базилик;
  • постное масло;
  • специи – хрен, горчица, чеснок.

Чтобы воплотить в жизнь этот итальянский рецепт, необходимо подготовить все овощи – лук и морковь очистить, первый – мелко нашинковать, вторую натереть на терке. Один болгарский перец освободить от плодоножки и семян, нарезать соломкой. Баклажан вымыть и придать форму кубиков. Зубок чеснока очистить и измельчить. Обжарить около 500 г фарша с половиной лука и половиной моркови, добавив чеснок и соль. Оставшиеся овощи обжарить отдельно. Смешать в отдельном сотейнике 3 ст. л. томатной пасты, по ½ ст. л. хрена и горчицы, добавить стакан воды. Посолить и поставить на плиту. Если не достает сладости, добавить сахар по вкусу.

Довести соус до кипения, и выключить газ. На дно формы для запекания выложить лист теста, а сверху слой фарша, полить соусом. Снова слой теста, но теперь сверху на него выложить овощи. Полить соусом. Повторять, пока не кончится начинка и тесто. Убрать в прогретую до + 190 °С духовку на 30 минут. За 5 минут до готовности посыпать тертым сыром. Подавать, украсив зеленью.

Как приготовить лазанью под соусом Бешамель?

Как приготовить лазанью под соусом Бешамель?

Лазанья с мясом, овощами + классический рецепт соуса Бешамель – это тот вариант итальянского блюда, который хозяйки готовят на кухне чаще всего. Однако, не менее распространен вариант под соусом Болоньезе. Он прекрасно сочетается не только с пастой, но и картофельным пюре. Что касается начинки, то здесь используются томаты, но при желании в блюдо можно добавить шпинат, другие любимые овощи. Из сыров предпочтение отдается моцарелле или рикотте.

Что понадобится:

  • фарш;
  • лук;
  • морковка;
  • томаты;
  • свежая зелень;
  • специальные листы теста;
  • сыр;
  • постное и сливочное масло;
  • молоко;
  • мука;
  • специи – чеснок.

Начать приготовление стоит с мясного соуса Болоньезе. Налить в сковороду масло и поместить на дно фарш, обжарив его в течение нескольких минут. Добавить в емкость мелко нарезанные лук и чеснок. Морковку очистить и натереть на крупной терке, отправить в общий котел. Несколько спелых томатов вымыть и перемолоть блендером, вылить в сковороду. Тщательно перемешать и протушить еще пару минут. Выключить газ и насыпать мелко порубленную зелень.

В отдельном сотейнике приготовить соус Бешамель. Растопить на дне кусочек сливочного масла и добавить 2 ст. л. муки. Обжарить ее и после тонкой струйкой влить молоко – около 0,5 л, постоянно помешивая. Подержать немного на огне до загустения. Смазать форму сливочным маслом и выложить на дно слой соуса Бешамель. Сверху положить лист теста, снова промазать его белым соусом и покрыть мясной начинкой. Повторять эту последовательность и дальше, закончив ее слоем натертого на терке сыра. Убрать в прогретую до + 190 °С духовку на 20 минут. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.08.2020 09:05, обновлено 05.08.2020 03:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диетические рецепты из мяса кролика
Мясо кролика часто добавляют в диетическое питание – калорий мало, зато очень вкусно. Готовьте салаты и горячие вторые блюда.
Рецепты диетических блюд из мяса
Из мяса можно приготовить вкуснейшие диетические блюда. Ваше питание будет разнообразным и при этом низкокалорийным.
Лазанья, которая не вредит похудению
Любите лазанью, но боитесь, что она помешает процессу похудения? Мы расскажем, как правильно готовить это блюдо во время диеты.
Лазанья с мясом, овощами + классический рецепт соуса бешамель
Классическая лазанья с соусом болоньезе или с овощами. Пошаговый рецепт сливочного соуса.
Рецепты котлет: мясные, рыбные, овощные, крупяные
Хотите приготовить необычные котлеты? Мы расскажем, из чего можно готовить это блюдо, и подскажем несколько интересных рецептов.
Лазанья: диетические рецепты
Любите лазанью, но считаете, что блюдо не подходит для диеты? Мы расскажем, как правильно готовить диетическую лазанью.