Лазанья, которая не вредит похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лазанья — это блюдо с прослойками из теста. А начинкой может выступать что угодно: от овощей до рыбы. Казалось бы, такое блюдо вряд ли можно назвать диетическим. Однако если правильно готовить лазанью, она абсолютно не вредит похудению.

Похудение с вкусной лазаньей

Лазанья будет даже полезна при похудении, если для начинки использовать различные овощи. Помидоры, сладкий перец, кабачки, лук, баклажаны, чеснок, разные виды капусты — помогают наладить процесс пищеварения, ускорить метаболизм, и при этом позволяют хорошо насытиться. Овощи содержат мало калорий и много клетчатки. Поэтому овощная начинка — лучший вариант.

Можно использовать и другие продукты. Похудение не замедлится, если для начинки использовать отварную курицу, телятину, говядину, рыбу или грибы. Конечно, выбирать необходимо куриную грудку, нежирную рыбу и готовить их с помощью тушения или варки. Грибы следует тушить и употреблять их слишком часто не стоит, так как они тяжело перевариваются.

А еще важно тесто, которое используется для прослойки. Лучше всего использовать полезную муку и минимум жира. Подойдет ржаная, цельнозерновая, овсяная, гречневая мука. Еще лучше в качестве прослойки использовать тонко нарезанный кабачок, тыкву или баклажан. Это будет очень полезно для похудения.

Для соуса следует использовать малокалорийные молочные продукты. А сливки, сливочное масло, жирную сметану или йогурт надо убрать или использовать в минимальном количестве. Лучше выбрать йогурт, сметану с низким процентом жирности или томатный соус с добавлением трав. Вариантов довольно много.

Если вы собираетесь использовать для прослойки овощи, готовить лазанью можно часто. Но если вы остановили свой выбор на прослойке из теста (пусть даже из полезной муки), злоупотреблять этим блюдом не следует. Конечно, калорийность его значительно снижается, но не настолько, чтобы есть лазанью каждый день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты лазаньи для диеты

Рецепты лазаньи для диеты

Существует множество рецептов лазаньи, которые подойдут для диеты. Выбирать можно любые низкокалорийные варианты.

Вот несколько простых диетических рецептов.

Овощная лазанья

Три баклажана нарезать тонкими полосками, два сладких перца и пару томатов — кубиками. Смешать 200 г нежирного творога, рубленый чеснок, любые травы и специи, немного молока. В форму выложить полоски баклажана, смазать творожной массой, выложить нарезанные томаты и перец. Слои повторить несколько раз. Посыпать все тертым сыром и запекать в течение получаса.

С орехами и овощами

30 г кешью измельчить со щепоткой соли и стаканом воды. 150 г кабачка нарезать продольными ломтиками, то же самое сделать со 150 г баклажанов. Выложить в форму готовый лист лазаньи, кабачки, соус, снова лист лазаньи, баклажаны и соус. Все закрыть фольгой и готовить сорок минут.

С грибами

Две луковицы и три зубчика чеснока измельчить и потушить пару минут. Добавить 50 г нарезанных шампиньонов и два помидора. Тушить еще пять минут, посолить, добавить измельченный базилик и убрать с огня. Два кабачка нарезать полосками средней толщины. Приготовить соус: смешать 110 г натурального йогурта с двумя столовыми ложками цельнозерновой муки. В форму выложить слоями: грибы с томатами, соус, тертый сыр, кабачки. Несколько раз повторить слои. Выпекать полчаса.

Как составить меню диеты, если вы хотите включить в него лазанью? Все очень просто. Меню должно быть сбалансированным. А значит, утром стоит есть блюда со сложными углеводами и белками, в обед необходимы белковые блюда, овощи, фрукты, а вечером подойдут блюда из растительного или животного белка в небольшом количестве, а также овощные блюда. Лазанью, приготовленную только из овощей, можно есть и в обед, и во время ужина. А вот лазанью с мясом, грибами или прослойкой из теста следует съесть во время обеда, для вечерней трапезы она не подойдет.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: каша, фрукты, йогурт; или творожная запеканка и яблоко;
  • перекус: фрукты или орехи;
  • обед: овощной суп, запеченная телятина, салат; или лазанья с курицей и овощами, фрукты;
  • полдник: йогурт или фруктовый смузи;
  • ужин: овощная лазанья и кефир; или омлет с овощами, простокваша.

Меню можно составить и по-другому. Все зависит от диеты, которой вы придерживаетесь.

Вкусные и полезные рецепты блюда

Вкусные и полезные рецепты блюда

Какие рецепты лазаньи выбрать при похудении? Те, в которых есть ваши любимые ингредиенты. Не любите кабачок? Значит, замените его баклажаном. Надоела курица? Приготовьте фарш из телятины. Экспериментируйте и пробуйте новые рецепты. Главное, чтобы блюдо получалось нежирным.

Диетическая лазанья

Кабачок измельчить в блендере, отжать лишнюю жидкость. Добавить к кабачку 150 г нежирного творога, белок яйца, 5-7 столовых ложек овсяных отрубей и соль. Тесто оставить в холодильнике на полчаса. Приготовить соус: измельчить четыре зубчика чеснока, потомить на малом огне, добавить три нарезанных помидора, потушить четыре минуты. Куриную грудку измельчить в блендере, добавить в сковороду, где готовится соус, тушить до готовности. В конце добавить базилик и прогреть одну минуту. Взбить два желтка, 200 мл йогурта и соль. В форму выложить кабачковое тесто, нарезанное пластами, томатно-куриный соус, йогуртовый соус, слои повторить. Сверху посыпать тертым сыром и готовить в духовке 25 минут.

С рыбой

400 г нежирной рыбы нарезать кусочками и потушить. Взбить два яйца, 150 мл нежирной сметаны и столько же кефира с низким процентом жирности, пару ложек крахмала, соль и черный перец. Выложить в форму готовый лист для лазаньи, смазать сметанным соусом, сверху выложить рыбу, посыпать рубленой зеленью (желательно, чтобы был также шпинат) и сыром, повторить слои. Сверху полить соусом и готовить в духовке сорок минут.

С телятиной

Капустные листья поместить в кипящую воду на три минуты. 600 г телятины измельчить в блендере, затем потушить с луковицей, зубчиком чеснока и помидорами (необходимо 3-4 томата). Смешать два взбитых яйца, 100 мл нежирного йогурта и 150 мл кефира, а также пару ложек крахмала. Добавить соль и специи. В форму выложить капусту, фарш, полить йогуртовым соусом, слои повторить, полить сверху соусом и посыпать тертым сыром. Готовить до румяной корочки.

Похудение — процесс длительный и не слишком интересный. Но в ваших силах сделать его более приятным с помощью вкусных и полезных блюд. Лазанья как раз подойдет для этой цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2018 11:52, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Вкусная лазанья: 5 оригинальных рецептов
Лазанью можно готовить из мяса, рыбы, овощей и даже сладкого творога. Как приготовить вкусное блюдо, чтобы удивить гостей?
Лазанья: диетические рецепты
Любите лазанью, но считаете, что блюдо не подходит для диеты? Мы расскажем, как правильно готовить диетическую лазанью.
Рецепты оригинальных блюд из мяса птицы
Что приготовить из мяса птицы? Какие продукты идеально сочетаются с мясом курицы и индейки?