Аппендицит: виды и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Аппендицит представляет собой одну из наиболее часто встречающихся хирургических патологий. Суть этого заболевания заключается в том, что развивается воспалительный процесс в стенке червеобразного отростка. Актуальность данной проблемы очень высока. Это связано с тем, что такое воспаление без необходимой медицинской помощи может приводить к летальному исходу.

Согласно статистике, случаи аппендицита составляют более восьмидесяти процентов от всех хирургических патологий брюшной полости. При этом наиболее часто такое заболевание диагностируется в возрасте от десяти до тридцати лет. Если говорить об общем уровне заболеваемости, то он находится в районе пяти человек на тысячу населения ежегодно.

Аппендикс — это рудиментарный отросток, отходящий от слепой кишки. Он имеет форму вытянутой трубки, которая заканчивается слепо. В типичных случаях аппендикс локализуется в правой подвздошной области. Однако существуют случаи его атипичного расположения, что затрудняет процесс хирургического вмешательства при воспалительном процессе. Средняя длина данного анатомического образования может составлять от пяти до пятнадцати сантиметров, а диаметр — от шести до восьми миллиметров. Под слизистой оболочкой аппендикса располагается лимфоидная ткань. Эти лимфоидные структуры оказывают разрушающее воздействие на болезнетворные бактерии, попавшие в кишечник. В этом и заключается основная функция червеобразного отростка.

На данный момент достоверную причину, которая вызывает развитие аппендицита, установить не удается. Предполагается, что главная роль в патогенезе данного заболевания отводится закупорке червеобразного отростка. Его просвет может перекрываться каловыми камнями, паразитами, опухолями и даже чрезмерно разросшейся лимфоидной тканью. Вследствие этого, образующаяся внутри аппендикса слизь не может оттекать в просвет кишечника, что приводит к его перерастяжению и развитию специфических признаков аппендицита.

В другим предрасполагающим факторам для возникновения болезни относятся:

  • Нарушение кровоснабжения червеобразного отростка;
  • Несбалансированное питание;
  • Предрасположенность организма к запорам;
  • Развитие аллергических реакций;
  • Перенесенные кишечные инфекции;
  • Аномалии в строении червеобразного отростка.

Прежде всего, аппендицит разделяется на острую и хроническую формы. Хроническая форма данного патологического процесса встречается крайне редко. Как правило, она является результатом перенесенного острого процесса. Однако некоторые ученые утверждают, что существует вероятность формирования хронического воспаления и без предшествующей острой формы. В подавляющем большинстве случаев пациенты сталкиваются с острым течением этой болезни.

Клинические признаки аппендицита

Клинические признаки аппендицита

В зависимости от клинической картины и морфологических изменений в стенке червеобразного отростка аппендицит может быть катаральным, флегмонозным и гангренозным. По своей сути перечисленные разновидности являются этапами развития одного воспалительного процесса.

Катаральная разновидность представляет собой начальные воспалительные изменения в слизистой оболочке. При этом отмечается нарушение процессов лимфообращения и кровообращения, что влечет за собой появление нарастающего отека в стенке червеобразного отростка. В среднем продолжительность этой стадии составляет около шести часов.

После этого данная болезнь переходит во флегмонозную разновидность. Стенка червеобразного отростка еще больше набухает и инфильтрируется лейкоцитами. Появляются признаки, свидетельствующие о гнойном воспалении. Если говорить более конкретно, то в просвете аппендикса скапливается гной, приводящий к нарастающей интоксикации организма.

Наиболее опасной разновидностью является гангренозная. Как правило, она формируется в период с первых до третьих суток от начала заболевания. Ткани червеобразного отростка начинают отмирать, что влечет за собой распространение воспалительного процесса на окружающие ткани. В этот период признаки аппендицита могут затихать, однако это является обманчивым состоянием. Без необходимой медицинской помощи существует большая вероятность развития перитонита с последующим летальным исходом.

Клиническая картина такого патологического процесса в первую очередь характеризуется интенсивным болевым синдромом, который в типичных случаях локализуется с правой стороны живота. При этом большинство пациентов утверждают о первичном появлении боли возле пупка или эпигастрия, откуда она затем спускается в правую подвздошную область. На этом фоне возникают такие признаки аппендицита, как тошнота со рвотой, нарушение стула и вздутие живота. В большинстве случаев отмечается повышение температуры тела и ухудшение общего состояния.

Болевой синдром нарастает по мере прогрессирования воспалительного процесса. Он становится наиболее интенсивным при переходе во флегмонозную стадию. Как говорилось ранее, при начале некроза в червеобразном отростке болевой синдром может затихать. Однако он вновь возвращается после выхода гноя в брюшную полость.

Диагностика болезни

Аппендицит устанавливается на основании клинической картины и общего осмотра больного человека. Существуют специфические признаки, которые позволяют практически точно установить это заболевание. К таким признакам относятся симптом Щеткина-Блюмберга, симптом Ровсинга и так далее. В сомнительных случаях может проводиться ультразвуковое исследование.

Лечение аппендицита и его профилактика

Лечение аппендицита и его профилактика

Лечение такой патологии осуществляется только хирургическим путем. При этом в настоящее время чаще всего проводятся лапароскопические операции, однако в некоторых случаях может потребоваться открытый доступ. Кроме этого, хирургическое вмешательство дополняется назначением антибиотиков.

К методам профилактики относятся правильное питание, устранение запоров и своевременное лечение возникающих кишечных инфекций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.10.2017 09:41, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАПАРОСКОПИИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Авдовенко А.Л., Климов Д.Е., Малашенко П.А., Сажин А.В., Юришев В.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 8
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ АППЕНДЭКТОМИЯ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Климов Д.Е., Сажин А.В., Юрищев В.А., Алексеева О.К. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 9

Читайте также

Упражнения для восстановления после аппендицита
Хотите быстрее восстановиться после удаления аппендицита? Рассмотрим комплекс специальных упражнений ЛФК, рекомендации по его выполнению, и противопоказания.
Аппендицит в ряду хирургических заболеваний
Аппендицит встречается очень часто и может вызывать ряд серьезных последствий. Как определить такое заболевание?
Аппендицит: послеоперационный период
Период после операции по удалению аппендицита требует внимания и четкости действий скорее больше от пациента, чем от врача.
Алкоголь после аппендицита
Как и любая операция, аппендэктомия требует периода реабилитации. В частности, запрещается спиртное. Когда же допустимо снять этот запрет?
Аппендицит у женщин
Острая боль непонятного происхождения в области живота? Мы подскажем, как правильно с ней бороться, а чего делать не следует.
Аппендицит: можно ли избежать операции?
Когда-то врачи боялись оперировать пациентов с аппендицитом. Потом стали резать всех подряд. Сегодня они снова думают о том, как отказаться от операции.