Как работает коллаген в косметике: заблуждения и научные факты

Сегодня коллаген можно встретить в продуктах красоты и добавках для спортсменов и ведущих здоровый образ жизни. Это очень популярный компонент, которому приписывают уникальные свойства. В ежегодном отчёте известного ресурса по продаже продукции из разных стран было сказано, что за 2022 год востребованность добавок с коллагеном увеличилась на 94%. А популярность коллагена в косметике достигла таких высот, что многие бренды разрабатывают целые линейки бьюти-средств с ним в составе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое коллаген и зачем он нужен

Каждый человек рождается с высоким содержанием коллагена в организме. Это основной структурный белок, который отвечает за упругость, объём и поддержку тканей. На него приходится около 30% белка в организме и 80% белка в коже.

Выработка коллагена в организме начинает замедляться после 25 лет, при этом кожа теряет не меньше 1% структурного элемента в год и целых 30% после наступления менопаузы у женщин. Так что неудивительно, что с возрастом кожа становится всё более дряблой и морщинистой, а суставы начинают скрипеть.

Что ещё заставляет коллаген «таять»

Что ещё заставляет коллаген «таять»

К сожалению, возраст — не единственная причина снижения выработки коллагена в организме. Некоторые привычки человека, а также проживание в определённых регионах, дополнительно уменьшают его производство.

На сегодняшний день известно, что коллаген активнее убывает под влиянием солнечного излучения, загрязнения окружающей среды, курения, употребления алкоголя, соблюдения жёстких диет.

Как повысить уровень коллагена в организме — до сих пор предмет споров для учёных и врачей.

А вы знали?

Наука различает 28 типов коллагена. По крайней мере 16 из них присутствует в организме человека.

Как получить коллаген из питания

Исследования показывают, что приём коллагена — отличный способ улучшить внешний вид и состояние кожи. В научной работе, опубликованной в журнале Skin Pharmacology and Physiology, было выявлено, что у женщин, которые принимали добавки с коллагеном один раз в день, через месяц заметно повысилась эластичность кожи. К тому же представительницы прекрасного пола отметили более высокий уровень коллагена в коже на конец испытания.

А в другом исследовании, на которое ссылается Journal of Medicinal Foods, было обнаружено, что у женщин, принимающих добавки с коллагеном на протяжении шести месяцев, к концу эксперимента наблюдалось улучшение внешнего вида кожи и уменьшение выраженности целлюлита.

Из всего этого следует вывод: обогатить коллагеном своё меню — никогда не будет лишним.

Одним из лучших источников коллагена считается костный бульон. Он богат аминокислотами, которые образуют строительные блоки, необходимые организму для создания собственных белков, включая коллаген. Также коллаген содержится в рыбе и мясе, яйцах. Источниками растительного коллагена являются соя, орехи и семечки, грибы. Эти продукты помогают организму производить собственный коллаген.

Факт!

Определённые витамины и минералы также играют важную роль в выработке коллагена. Для поддержания его здорового уровня организм должен ежедневно получать продукты с витамином С (содержится в яблоках, цитрусах, капусте), диоксидом кремния (присутствует в овсе, злаках и бананах), медью (содержится в грибах и какао) и серой (много в чесноке).

Что делает коллаген в уходе за кожей

Что делает коллаген в уходе за кожей

По словам учёного и косметолога Джен Новакович, коллаген в уходе за кожей не может напрямую стимулировать выработку коллагена, поскольку не проникает в её слои — молекулы коллагена слишком велики для этого.

Но это не значит, что коллаген в косметике бесполезен. «Средства по уходу за кожей, содержащие коллаген, увлажняют и улучшают состояние кожи, — говорит косметолог Мелани Грант. — Если вы хотите при помощи косметики стимулировать выработку этого структурного белка, вам нужны дополнительные ингредиенты»

  • Пептиды. Они специально созданы для того, чтобы активные ингредиенты косметики могли проникать вглубь кожи, стимулировать регенерацию клеток и способствовать омоложению кожи. «Существует много пептидов с доказанной эффективностью, один из самых эффективных — матриксол (Matrixyl)», — говорит косметолог Джен Новакович.
  • Витамин С и ретинол. Витамин С защищает клетки от негативного влияния окружающей среды, способствует обновлению кожи. А производные формы витамина А (ретиноиды, в том числе, ретинол) — стимулируют выработку коллагена. Обязательно включите в ежедневный уход сыворотку с витамином С, а на ночь используйте крем с ретинолом.
  • Солнечные фильтры. «Чтобы защитить драгоценные запасы коллагена, которые уже присутствуют в коже, нужно использовать солнцезащитную косметику хорошего качества с широким спектром действия», — говорит косметолог Мелани Грант.
  • Ниацинамид и гиалуроновая кислота. Если предыдущие ингредиенты эффективны, прежде всего, в долгосрочной перспективе, то эта пара помогает улучшить состояние кожи здесь и сейчас. «Ниацинамид (витамин В3) помогает восстановить повреждения ДНК клеток и уменьшить негативное влияние УФ-лучей», — объясняет доктор медицинских наук Дженнифер Херманн. «А гиалуроновая кислота эффективно увлажняет кожу, благодаря чему тонкие линии и морщинки становятся менее заметными», — добавляет косметический химик Джинджер Кинг.

В условиях косметологической клиники, выработке коллагена в слоях кожи способствуют лазерные и ультразвуковые процедуры.

На заметку!

Доктор медицинских наук, дерматолог Жаннет Граф говорит, что принимать добавки с коллагеном, так же как использовать кремы с этим полезным веществом, можно ежедневно. Противопоказания — индивидуальная непереносимость копонента и возникновение аллергической реакции.

Заключение

Коллаген — это вещество с большим потенциалом, присутствие которого в рационе питания и косметике может принести пользу человеку. Чтобы получить максимум преимуществ от этого компонента красоты, его следует получать всеми возможными способами — из продуктов питания и в составе косметики.

Комментарий эксперта
Анна Андрейченко, врач — косметолог — дерматовенеролог ФНКЦ ФМБА России

Анна Андрейченко, врач — косметолог — дерматовенеролог ФНКЦ ФМБА РоссииСегодня в состав большинства косметических средств входит коллаген. Производители уверяют, что регулярное использование кремов и сывороток с ценным белком позволит восполнить недостаток коллагена и устранить признаки старения. Однако это обещание является мифом.

Косметический коллаген, находящийся в составе уходовой косметики, не поможет восстановить дефицит белка в организме. Это связано с тем, что молекулы коллагена слишком крупные, поэтому не могут преодолеть эпидермальный барьер. Тем не менее, определённый эффект от кремов с коллагеном все-таки будет заметен. Как минимум, такие косметические средства отлично увлажняют кожу, способствуя снижению потери влаги и замедлению процессов старения. Кроме того, коллаген обладает хорошим регенерирующим действием, поэтому с его помощью кожа быстрее восстанавливается и приобретает здоровый оттенок.

Комментарий эксперта
Рустем Садыков, к.м.н., гастроэнтеролог, клинический фармаколог

Рустем Садыков, к.м.н., гастроэнтеролог, клинический фармакологХотя есть доказательства того, что коллаген может помочь улучшить внешний вид кожи и уменьшить морщины, исследования все ещё ограничены, и необходимы дополнительные испытания для определения его эффективности.

Многие продукты, в которых утверждается, что они содержат коллаген, не регулируются FDA, поэтому фактическое количество коллагена в продукте может сильно различаться. В конечном счёте, хотя коллаген может иметь некоторые преимущества для кожи, ещё слишком рано однозначно говорить о том, является ли он полезной добавкой или маркетинговым ходом.

Если рассматривать пользу коллагена, можно найти несколько интересных исследований. Например, исследование, проведённое Департаментом дерматологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, которое показало, что кремы для лица, содержащие коллаген, улучшают эластичность кожи у женщин в возрасте 40—65 лет, а также лучше её увлажняют.

Исследование, проведённое специалистами Мичиганского университета, показало, что местно применённый коллаген увеличивает выработку коллагена в коже участников в возрасте 60-75 лет. При этом с точки зрения Anti-Age эфекта коллаген невозможно восполнить или восстановить, особенно, наружно. Сегодня известно, что морщины и тип старения определяет генетическая составляющая и образ жизни.

Немаловажное отрицательное влияние на качество кожи оказывают конечные продукты гликации (AGEs) — простым языком — засахаренные белки. Хотя сахар может влиять не только на белки, но и на жиры, именно процесс засахаривания (гликации) коллагена и эластина вызывает появление морщин.

Скорость этого процесса зависит от питания человека, наличия или отсутствия вредных привычек. Чем больше человек потребляет простых сахаров и продуктов, содержащих AGEs, тем большее влияние процесса гликации в его организме.

В таком случае, коллаген, нанесённый на кожу, если и даст эффект, то кратковременный. Поэтому корректировать и замедлять старение всегда нужно изнутри.

Комментарий эксперта
Людмила Ильина, визажист

Людмила Ильина, визажистКоллаген в креме имеет ограниченное действие. Его молекулы настолько крупные, что не способны проникнуть внутрь кожи. Максимум, они задержатся на поверхности кожи в виде плёнки, что лишь создаст видимость гладкости и увлажнения. Внутрь кожи коллаген может проникнуть только в двух случаях:

1. В виде водорастворимого коллагена, в котором молекула преобразована до мельчайших размеров и способна растворяться в роговом слое кожи. Однако сам факт проникновения такой молекулы не гарантирует эффективности. Можно сказать, что на этом всё действие и заканчивается. Чужеродные молекулы просто не в состоянии встроиться в коллагеновые волокна кожи. И здесь мы уже близки к разгадке. Собственный коллаген невозможно «накачать» косметикой.

2. В виде гидролизованного коллагена — белка, расщеплённого на пептиды, где каждый пептид — это соединение нескольких аминокислот. Пептиды имеют короткую белковую цепочку, что позволяет им проникать в глубокие слои кожи и влиять на состояние её клеток, стимулировать их на производство собственного коллагена и гиалуроновой кислоты. Применение грамотно подобранных пептидов позволяет замедлить процессы старения кожи и разглаживать уже имеющиеся морщины.

Какой из всего этого следует вывод? Перед приобретением косметики с коллагеном нужно тщательно изучать этикетки. Производитель должен сделать не просто пометку «коллаген», а «пептид», либо «низкомолекулярный коллаген в виде пептида», либо «гидролизованный коллаген».

Комментарий эксперта
Амина Бердова, врач-дерматокосметолог

Амина Бердова, врач-дерматокосметологКоллаген в косметических средствах для домашнего ухода — это хороший увлажняющий компонент, который одновременно ухаживает и выравнивает поверхность кожи. Безусловно, не стоит ждать от применения наружных косметических средств вау-эффекта омоложения, так как не будем забывать, что кожа выполняет барьерную функцию, и все продукты работают только на её поверхности. Тем не менее, есть положительный эффект от применения коллагена в тандеме с активными антивозрастными компонентами.

При этом не нужно забывать, что наиболее эффективный результат от воздействия косметических средств можно получить при правильном уходе за кожей. Важнейшими этапами ухода являются очищение и тонизация кожи, нанесение сывороток, которые решают определённые задачи, и только после этого нанесение кремов с содержанием коллагена.

Также не надо забывать, что коллаген сегодня можно найти в сыворотках и увлажняющих масках для домашнего применения, которые направлены, в том числе, и на борьбу с признаками старения кожи.

Чтобы эффект от применения косметики с добавлением коллагена ощутить наиболее полно, стоит задумать о приёме коллагена внутрь. Не будем забывать, что в первую очередь коллаген — это строительный белок организма. Косметические средства с коллагеном эту функцию явно восполнить не могут, поэтому так важно принимать коллаген внутрь. Для этого сегодня есть много разных способов: БАДы с коллагеном продаются и в магазинах здорового питания, и в аптеках, и в интернете.

Коллаген бывает растительного, животного и рыбного происхождения. Специалисты советуют периодически менять варианты, так как усваиваются разные виды коллагена тоже по-разному. Результат приёма коллагена вы обязательно почувствуете на себе: состояние кожи, волос и ногтей станет лучше, разгладится кожа на ступнях и локтях. Курс коллагена в качестве витаминной добавки нужно повторять минимум 2 раза в год в профилактических целях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2023 09:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Dietary Supplementation with Specific Collagen Peptides Has a Body Mass Index-Dependent Beneficial Effect on Cellulite Morphology / Schunck M., Zague V., Oesser S., et al // J Med Food. 2015
Oral supplementation of specific collagen peptides has beneficial effects on human skin physiology: a double-blind, placebo-controlled study / Proksch E., Segger D., Degwert J., et al // Skin Pharmacol Physiol. 2014

Читайте также

Мифы об омолаживающем коллагене: надежды и реальность
Способны ли кремы с коллагеном омолаживать кожу, а БАД с тем же белком — укреплять суставы и связки?
Секреты молодости: как сохранить и приумножить коллаген в коже
Коллаген ученые называют эликсиром молодости и хорошего самочувствия. Почему он убывает и как это остановить?
7 причин, почему разрушается коллаген в вашем организме
Почему кожа становится тусклой и появляются морщины: 7 неочевидных причин.
Коллаген для лица реальный эффект или уловка маркетологов?
Коллаген для лица отлично увлажняет кожу. Комплексное увлажнение: маска и крем с коллагеном могут творить чудеса.
Коллаген в капсулах: что это за препарат?
Коллаген в капсулах – это препарат, набирающий популярность среди населения. Чем он может помочь?
Коллагеновые маски для губ: преимущества нового бьюти-тренда
Новый бьюти-тренд — коллагеновые маски и патчи для губ. Как они помогают бороться с сухостью губ и морщинами?