Красота и здоровье: весенний уход за кожей и волосами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Кожа и волосы нуждаются в заботе в любое время года. Однако весенний уход несколько отличается от зимнего. Одной из главных его составляющих является защита от солнца. Об этом сегодня и поговорим.

Солнцезащитная косметика для кожи и волос

Подставляя лицо первому теплому солнышку, не стоит забывать о проблемах, появление которых оно способно спровоцировать. Это может быть гиперпигментация, ожоги, а иногда даже и развитие кожных заболеваний. Поэтому, выходя на улицу, следует придерживаться определенных правил. И одно из них — использование солнцезащитного крема.

В настоящее время вниманию прекрасных дам предлагается огромное количество косметики — как декоративной, так и уходовой. И среди всего этого разнообразия практически во всех линейках косметических средств, конечно же, можно найти кремы с SPF-фильтрами, которые помогут защитить кожу и волосы от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Причем SPF-фильтры есть не только в увлажняющих и питательных средствах, но также в тональных кремах и праймерах. При этом они имеют обычную текстуру, то есть легко наносятся и быстро впитываются, не оставляя на поверхности кожи неприятной липкой пленки. Достаточно просто подобрать крем, подходящий по типу кожных покровов, и использовать его в продолжение теплого периода года.

Кстати, существуют и мужские кремы с SPF-фильтрами. Несмотря на то, что кожа у представителей сильной половины человечества более плотная и выносливая, она тоже может пострадать от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Профилактика пигментации и ожога кожи

Профилактика пигментации и ожога кожи

Яркое солнце, даже если оно, казалось бы, еще не совсем жаркое, может стать причиной появления на коже веснушек и пигментных пятен. Поэтому уход за ней должен обязательно включать использование солнцезащитных средств. И, несмотря на то, что все мы соскучились по яркому и теплому солнышку, время нахождения под его прямыми лучами лучше ограничить. Особенно это касается людей, которые принимают медикаментозные препараты, способные повлиять на пигментацию кожи — это некоторые витамины, контрацептивы и антибиотики.

Могут пострадать от солнца и губы, тонкая и чувствительная кожа которых требует особой защиты. Кстати, обеспечить такой уход не так уж и сложно, достаточно в целях профилактики наносить на губы специальные увлажняющие средства, содержащие SPF-фильтры. Это может быть масло, гигиеническая помада, блеск для губ.

Если уберечь кожу от ожога все-таки не удалось, нужно оказать ей первую помощь. В первую очередь кожу следует успокоить. Для этого достаточно нанести на нее обычный увлажняющий крем. В этом случае могут помочь специальные маски, которые снимут раздражение и сделают кожу мягкой и шелковистой. До полного восстановления желательно воздержаться от пилингов, потому как входящие в их состав абразивы могут еще больше травмировать кожные покровы.

Дорогая косметика: мифы и реальность

Красота стоит жертв, в том числе и материальных. И некоторые женщины идут на них, покупая жутко дорогие кремы, в состав которых входят «чудо-компоненты» — золото, черная икра, стволовые клетки. Действительно ли такая косметика способна творить чудеса или это очередной ловкий ход маркетологов? Будем разбираться:

  • Золото

Золото в косметических средствах — вопрос интересный и, можно сказать, перспективный. И хотя на сегодняшний день не существует никаких доказательств того, что этот драгоценный металл как-то влияет на состояние кожи, этот дорогой компонент с давних пор используется в процессе изготовления уходовой и декоративной косметики. Производители ее утверждают, что крем на основе золота обладает омолаживающим эффектом и подтягивает кожу. Только при чем здесь золото? Ведь его крупинки не в состоянии проникать в ткани, поэтому остаются на поверхности кожи. Какое бы чудесное действие ни обещали рекламщики, эти кремы рассчитаны только на увлажнение и сохранение влаги, образуя на коже защитную пленку, которая служит своеобразным барьером между кожными покровами и окружающей средой.

  • Стволовые клетки

Стволовые клетки животных и растений — это так называемые материнские клетки, которые могут стать основой для любого типа клеток организма. Свойства их до конца не изучены, поэтому авторитетного мнения по поводу стволовых клеток еще не существует. Для производства косметики, как правило, используются растительные стволовые клетки, из которых, грубо говоря, можно вырастить некий живой организм — орган либо ткань. Но как именно растительные стволовые клетки способствую омоложению, ученые затрудняются ответить. Поэтому рассуждать об обновлении человеческого организма при помощи такого рода стволовых клеток, мягко говоря, не совсем корректно. Единственное, на что способны такие ингредиенты в составе крема — это выполнение роли антиоксидантов.

  • Черная икра

Кремы, в составе которых присутствует черная икра, позиционируют как лифтинговые и улучшающие производство эластина и коллагена. Однако простимулировать этот процесс через кожные покровы при помощи кремов не представляется возможным. Этим занимается малоинвазивная косметология, предполагающая введение специальных веществ посредством нарушения кожных покровов, то есть методом инъекций. При помощи кремов и прочих уходовых средств стимулировать выработку коллагена и эластина вряд ли получится.

Весенний уход за волосами

Весенний уход за волосами

Волосы, уставшие от зимних холодов, частых перепадов температуры, воздействия сухого воздуха помещений и постоянного пребывания под шапкой, тоже нуждаются в особом уходе и защите. И как бы ни хотелось с наступлением теплых деньков снять головной убор, специалисты не советуют с этим торопиться.

Время пребывания под солнечными лучами нужно дозировать. Слишком много тепла — это тоже не очень хорошо, потому как в этом случае волосы теряют влагу и блеск, становясь тусклыми и ломкими.

Сегодня производители косметики предлагают огромный ассортимент средств по уходу за волосами, в состав которых входят SPF-фильтры. Это могут быть как маски и бальзамы, так и средства для укладки, которые не только закрепят прическу, но и сделают волосы живыми, здоровыми и блестящими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.04.2019 05:48, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Домашний уход за проблемной кожей с использованием препарата VICHY NORMADERM "Увлажняющее корректирующее средство для проблемной кожи" / Юцковская Я.А., Тарасенкова М.С., Маслова Е.В. // Рмж 2009 Т. 17 №6

Читайте также

Сода в уходе за кожей ступней: рецепты ванночек
Показания и противопоказания использования содовых ванночек в уходе за кожей ног. Правила проведения процедур, которые сделают пятки мягкими и избавят от грубой кожи.
Ухаживаем за волосами с касторовым маслом
В чем заключается польза касторового масла для волос? С какими продуктами рекомендуют сочетать касторовое масло для усиления его эффективности?
Ошибки в уходе за чувствительной кожей
Чувствительная кожа нуждается в особом уходе. Какие процедуры и косметические средства могут ей навредить?
Как правильно ухаживать за кожей шеи и зоны декольте?
Зона декольте – индикатор молодости. Как избежать преждевременного старения и надолго сохранить красоту кожи?
Уход за тонкими ломкими волосами
Сделать тонкие волосы красивыми можно с помощью специального ухода.
Секреты красивых ног в уходе за кожей стоп
Кожа ног и ступней нуждается в таком же уходе, как лицо или руки. Особенно этот вопрос становится актуальным с приходом весны.