Клиническая картина сердечной астмы

Клиническая картина сердечной астмы у разных пациентов отличается. Более того, разной может быть даже картина приступов у одного и того же больного. Это отличает сердечную астму от такого заболевания, как бронхиальная астма, с которой ее часто путают.

Сердечная астма – это острый приступ одышки в тяжелой форме, который появляется преимущественно в первой половине ночи. Объяснить это несложно: в ночной период приток крови к легким в разы увеличивается, благодаря чему риск возникновения приступа существенно возрастает. Первые признаки этого заболевания похожи на симптомы бронхиальной астмы, однако, отличия между ними все-таки есть.

Приступ сердечной астмы ночью

Во время ночного приступа пациент просыпается из-за ощущения сильного удушья. Это может стать причиной появления панического страха, который, как правило, проходит через несколько минут.

Некоторые приступы заканчиваются через 2-7 минут с момента появления. В сложных ситуациях припадки могут продолжаться более часа. При таком затяжном течении болезни начинают появляться другие тревожные симптомы – приступы затяжного сухого кашля (в редких случаях мокрого), ускоренное сердцебиение, синюшность кожных покровов. Также во время приступов могут прослушиваться отчетливые хрипы, как влажные, так и сухие, в зависимости от типа кашля.

Особенности сердечной астмы

Лечение сердечной патологии проводится совершенно не так, как лечение бронхиальной астмы, поскольку эти заболевания вызваны разными факторами. Сердечная астма развивается в виде осложнения вследствие острой сердечной недостаточности левого желудочка.

Такая патология может появляться у людей, которые страдают сердечной недостаточностью, даже на ранней стадии. Многое зависит также от того, какой образ жизни ведет больной. К примеру, появлению приступов способствует употребление избыточного количества алкоголя, переедание на ночь, сильное переутомление. Важную роль играет и питание человека.

Астматикам категорически запрещены чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки, поскольку они могут вызвать опасные приступы. Иногда человек чувствует приближение приступа, симптомы астмы начинают проявляться постепенно, однако такие случаи бывают редко.

Чтобы устранить опасные припадки и выявить причину их возникновения, лучше всего посетить медицинский центр. Советы врача в данном случае – это важная составная часть избавления от недуга.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.09.2015 09:16, обновлено 09.06.2022 12:04

Читайте также

Ложный круп и астма: основные отличия
Круп и астма имеют схожие симптомы. Каковы отличия этих неприятных недугов?
Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Нитроглицерин – первый помощник при приступе стенокардии.
Многие что то слышали или читали про такой препарат как нитроглицерин, но наверное не все до конца понимают зачем он нужен и кому.
Сердечная астма
Сердечная астма является опасным заболеванием, которое сопровождается сильной одышкой и удушьем.
Типы ингаляторов для астматика
Приступ астмы требует незамедлительной остановки. Для этого чаще всего используется ингалятор, в котором находится медицинский препарат, прекращающий приступ.
Лекарства от астмы
Медикаменты, применяемые при бронхиальной астме разнообразны по своему действию. Выбирать лекарства нужно только по рекомендации врача.