Сердечная астма: причины и признаки заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечная астма заключается в тяжелом клиническом синдроме с характерными внезапными приступами удушья. Основной причиной такого припадка является нарушение нормальной работоспособности левой части сердца. Появляется проблема чаще всего вследствие болезней кровеносной системы.

При сердечной астме функции миокарда нарушаются, а в малом круге наблюдаются застойные явления. Все это приводит к острым нарушениям в системах кровоснабжения и дыхания. Как правило, группу риска составляют люди после шестидесяти лет, хотя в последнее время наблюдается резкое повышение предрасположенности к сердечной астме у лиц более низкой возрастной категории.

Причины астмы

Заболевание возникает по причине острой левожелудочковой недостаточности митрального стеноза и аортальной недостаточности. В результате происходит отекание легкого и нарушения в нем газообмена. Это приводит к одышке и рефлекторным спазмам бронх.

Сердечная астма может наступить в результате резкого повышения объёмов кровообращения, проникновения в человеческий организм значительного количества жидкости при вертикальном положении больного и сильном нервном расстройстве. Во всех случаях кровь интенсивно поступает в легкие. Перед началом приступа в груди ощущается дискомфорт, усиливается биение сердца и позывы кашля.

Признаки сердечной патологии

Проблема сердца, упомянутая выше, имеет практически те же симптомы, что и бронхиальная астма – удушье и т.д. Признаки патологии проявляются в одышке, кашле, ощущении дискомфорта в грудной клетке даже при легкой работе, нервном перенапряжении или в положении лежа. Но обычно приступы наступают ночью, когда кровь более интенсивно приливается к легким. Человек ощущает недостаток воздуха, одышка усиливается и может перерасти в удушье. Кашель сопровождается бесцветной мокротой или выделениями с кровяными прожилками. Дыхание учащается в 2-3 раза.

Приступ обычно длится несколько минут, хотя патологическое состояние может затянуться и на несколько часов. Больному в этот момент должна быть оказана первая помощь до прибытия специалиста. Главное удобно усадить астматика и освободить область шеи, груди и живота для облегчения дыхания.

В независимости прошел приступ или нет, больного подвергают госпитализации, где проводится обследование и назначается лечение. После стационара больной должен неотступно соблюдать советы врача и вести здоровый образ жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2015 07:24, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Сердечная астма
Сердечная астма является опасным заболеванием, которое сопровождается сильной одышкой и удушьем.
Новая эра кардиологии: инновационные методы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XXI века. Согласно данным ВОЗ, они являются основной причиной смертности во всем мире, и ученые в поисках эффективных способов борьбы с этими недугами разрабатывают все более совершенные технологии.

Экстренное устранение симптомов сердечной астмы
Сердечная астма является одним из наиболее опасных для человеческой жизни заболеваний. Устранять такие приступы следует экстренно.
Первая помощь при сердечной астме
Приступ сердечной астмы может стать смертельным для человека, если ему вовремя не оказать первую помощь до приезда врачей.
Патогенез и этиология сердечной астмы
Сердечная астма может возникать на фоне инфаркта миокарда, кардиосклероза или при остром нефрите. Каковы особенности недуга?