Сердечная астма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечная астма – это один из видов осложнений после острых сердечных и других патологий, которое сопровождается сильной одышкой и удушьем. Многие люди путают данную болезнь с такой патологией, как бронхиальная астма, однако это серьезное заблуждение. На самом деле сердечная астма имеет мало общего с бронхиальной, хотя некоторые сходства все же есть.

Возникают приступы сердечной астмы из-за повышенных физических и эмоциональных нагрузок, вследствие перенесения сильного стресса. Наиболее часто их проявления встречаются ночью, поскольку в это время приток крови к легким серьезно увеличивается.

Сами приступы характеризуются затрудненным дыханием, одышкой, тяжелым вдохом, частыми приступами интенсивного сухого кашля и приступами паники. Длительность каждого приступа может составлять как одну-две минуты, так и несколько часов. В наиболее тяжелых и сложных случаях в течение приступа начинает развиваться отек легких, впоследствии чего больной может умереть. Потому крайне важно после выявления самых первых признаков сердечной астмы, которые, кстати говоря, очень похожи на симптомы бронхиальной астмы, в ту же минуту вызывать скорую помощь.

Причины развития сердечной астмы

Данное заболевание не является самостоятельной патологией. Оно развивается в качестве осложнения после определенных болезней, список которых мы сейчас распишем более подробно:

  • Сердечные заболевания: разные типы сердечной недостаточности, пороки сердца, ишемическая болезнь, сердечные пороки, аневризма сердца;
  • Опухоли на сердце и внутрисердечные тромбы;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Нарушения кровообращения в сосудах мозга: геморрагический и ишемический инсульт;
  • Разные инфекционные патологии: острый гломерулонефрит и пневмония.

Есть также целый список факторов, которые повышают вероятность развития сердечной астмы:

  • Чрезмерно сильный стресс;
  • Неправильный образ жизни: употребление избыточного количества алкоголя, наркотиков, никотина;
  • Ночные приемы еды и воды в избыточных количествах;
  • Частое нахождение в положении лежа;
  • Введение большого объёма жидкости внутривенно.

Все эти факторы увеличивают риск развития сердечной астмы. Если вам все же поставили такой диагноз, ни в коем случае не начинайте принимать препараты самостоятельно. Ведь многие путают лечение бронхиальной астмы с лечением сердечной астмы, а это чревато серьезными последствиями для здоровья. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2015 06:35, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Профилактика сердечной недостаточности
У машины мотор - сердце, у человека сердце - главный мотор, от которого зависит работоспособность и жизнь. Следовательно, бережно с ним обращайтесь.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Первая помощь при сердечном приступе
Сердечный приступ нельзя не заметить или игнорировать. Несвоевременная первая помощь может привести к хроническим сердечным болезням, или даже летальному исходу.
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Новая эра кардиологии: инновационные методы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XXI века. Согласно данным ВОЗ, они являются основной причиной смертности во всем мире, и ученые в поисках эффективных способов борьбы с этими недугами разрабатывают все более совершенные технологии.