Клинические проявления антифосфолипидного синдрома

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

К клиническим критериям антифосфолипидного синдрома, которые были приняты в 2006 году, относятся сосудистый тромбоз и невынашивание беременности. В описаниях и комментариях к диагностическим критериям АФС более подробно описываются его основные клинические признаки.

На основании клинических проявлений антифософолипидного синдрома и изучении большой группы пациентов были выделены основные симптомы, наиболее часто встречающихся при этой патологии:

  • периферический тромбоз – тромбоз глубоких вен и артерий и вен;
  • невынашивание беременности – ранние и поздние выкидыши, ранние роды;
  • ревматические жалобы – артрит и артралгия;
  • неврологические симптомы – инсульт, мигрень;
  • кожная симптоматика – livedo reticularis (ливедо ретикулярис – пятна на коже бледно-синюшного цвета), язвы на ногах;
  • гематологические признаки – гемолитическая анемия, тромбоцитопения;
  • сердечные проявления – инфаркт миокарда, утолщение клапанов;
  • легочные проявления – легочная гипертензия, тромбоэмболия легочной артерии.

Наибольшая частота встречаемости отмечается для таких проявлений АФС, как ревматические жалобы (68%), неврологические признаки (66%), периферические тромбозы (64%). Наименьшая частота встречаемости отмечалась для сердечных и легочных симптомов (27% и 20% соответственно).

Таким образом, перечень клинических проявлений, который ассоциируют с антифосфолипидным синдромом, довольно обширен. Однако, несмотря на широкий спектр симптомов, основная частота клинических проявлений АФС приходится на повторные венозные тромбозы.

Крайняя необходимость в точной диагностике антифосфолипидного синдрома проявляется в акушерской практике. У женщин с диагностированным нелеченым АФС более чем в 80% случаев беременность прерывается выкидышем или гибелью плода. Циркулирующие в течение беременности антитела к фосфолипидам в 60% случаев являются причиной привычного невынашивания беременности. Считается, что аутоантитела к фосфолипидам, повреждают кровоснабжение в плаценте. Это является центральным патогенетическим звеном, приводящим к акушерской патологии.

Несмотря на то, что в диагностических критериях АФС отсутствуют многочисленные проявления этого синдрома, при дифференциальной диагностике сходных симптомов необходимо учитывать всю совокупность клинических и лабораторных данных.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.01.2016 15:09, обновлено 16.09.2021 19:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Антифосфолипидный синдром (АФС)
Антифосфолипидный синдром (АФС) – это один из видов аутоиммунных заболеваний, при котором в крови пояляются антитела к собственным фосфолипидам.
Антифосфолипидный синдром (диагностические критерии)
Клинические проявления АФС довольно разнообразны. Какие существуют диагностические критерии антифосфолипидного синдрома?
Аутоиммунные заболевания
Причины и механизм развития аутоиммунных заболеваний.
Основные группы аутоиммунных заболеваний
Перечень аутоиммунных заболеваний довольно разнообразен, поскольку эта патология затрагивает практически все известные ткани и органы.
Аутоиммунные заболевания: причины и механизмы
Механизм развития аутоиммунных реакций и выработка аутоанител являются очень сложными процессами, где многое еще остается неясным.