Клинические проявления менингита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Менингит — это заболевание, при котором развивается воспалительная реакция в области оболочек спинного или головного мозга. Основной причиной такого патологического процесса является инфекционная флора. При этом данная патология может развиваться как в детском, так и во взрослом возрасте, и в очень большом проценте случаев вызывает различные неблагоприятные последствия для организма.

Принято выделять три основных вида мозговых оболочек: твердую, мягкую и паутинную. В зависимости от того, в какой из оболочек развилось воспаление, различают два основных вида менингита: пахименингит и лептоменингит. При пахимененгите в патологический процесс вовлекается твердая мозговая оболочка, а при лептоменингите — паутинная и мягкая.

Как говорилось ранее, основной причиной формирования менингита выступает инфекционная флора. Данное заболевание может вызываться как бактериями, так и вирусами. Кроме этого, нередко мозговые оболочки поражаются грибковой флорой. В качестве основных бактериальных возбудителей выступают менингококки, пневмококки и стрептококки. Вирусные агенты наиболее часто представлены энтеровирусами и арбовирусами.

При этом заражение организма может происходить контактным, гематогенным, лимфогенным или периневральным путями. В том случае, если менингит сформировался как самостоятельное заболевание, мы говорим о первичном процессе. Если инфекционная флора проникла в мозговые оболочки из других очагов хронической инфекции в организме, употребляется термин вторичный менингит. В наибольшей степени развитию такого патологического процесса подвержены люди, у которых понижен уровень иммунной системы, а также те, кто перенес в прошлом различные травмы или воспалительные процессы со стороны центральной нервной системы.

Кроме этого, данное заболевание в зависимости от характера воспаления разделяется на гнойную и серозную разновидности. При гнойном процессе в составе ликвора определяется большое количество нейтрофилов. Вызывается такая разновидность заболевания преимущественно бактериальной флорой и характеризуется возникновением отека и гиперемии в области мозговых оболочек больших полушарий. В этом случае ликвор имеет мутный цвет, а общее состояние больного значительно страдает. Серозная разновидность патологии формируется в результате воздействия инфекционной флоры. При этом наиболее часто ее диагностируют в детском возрасте. В ликворе содержится большое количество лимфоцитов, а клиническая картина заболевания характеризуется специфическими неврологическими симптомами.

Менингит у взрослых

Менингит у взрослых

Симптоматика любой из форм менингита у взрослых складывается из общемозговых и интоксикационных проявлений. В первую очередь у больного человека нарастает температура тела, присоединяется жар и озноб. На этом фоне отмечается учащение дыхания и изменение сердечного ритма. При этом характерной чертой является то, что на первых этапах болезни происходит учащение сердечных сокращений, а по мере прогрессирования патологического процесса — их замедление. Кроме этого, могут возникать продромальные признаки в виде насморка и катаральных явлений.

В первую очередь менингит у взрослых проявляется таким симптомом, как выраженная головная боль. Она носит распирающий характер и может локализоваться в любой части головы. В результате этого больной человек начинает испытывать повышенную чувствительность к резким звукам, яркому свету и даже прикосновениям. Характерным симптомом является ригидность затылочных мышц. Вторым по важности проявлением является сильная рвота. Она не связывается с приемом пищи и возникает спонтанно.

При некоторых формах менингит у взрослых сопровождается возникновением судорог, психомоторным возбуждением, а также высыпаниями на поверхности кожного покрова. При тяжелом течении заболевания могут отмечаться эпизоды потери сознания у больного человека.

Менингит у детей

Менингит у детей

Менингит у детей по своему развитию схож с данным патологическим процессом у взрослых людей. Однако он имеет ряд своих отличительных особенностей.

В первую очередь менингит у детей проявляется интоксикационным синдромом. Происходит значительное повышение температуры тела, а также ускорение сердцебиения. Больной ребёнок становится вялым и отказывается от еды. Кожные покровы могут приобретать бледный оттенок, а могут становиться гиперемированными. В некоторых случаях отмечается появление геморрагической сыпи на коже.

Общемозговой синдром менингита у детей характеризуется возникновением сильнейшей головной боли. Ребёнок может плакать и кричать. На этом фоне отмечается повторяющаяся рвота, не связанная с приемом пищи. Довольно часто встречающимся симптомом являются судороги различной интенсивности. Нередко происходит нарушение сознания вплоть до сопора или комы. Еще одним специфическим проявлением является гидроцефальный крик. Этот термин употребляется в том случае, если на фоне нарушенного сознания ребёнок внезапно сильно вскрикивает. У грудных детей может отмечаться выбухание большого родничка, что связано с повышением внутричерепного давления.

Особенности диагностики

Особенности диагностики

Первоочередным методом диагностики при данном заболевании является цереброспинальная пункция с последующим исследованием состава цереброспинальной жидкости.

Кроме этого, проводятся общеклинические анализы крови, а также полный неврологический осмотр. Из инструментальных методов диагностики показаны электроэнцефалография и компьютерная томография.

Лечение менингита и его профилактика

Принципы лечения менингита складываются из того, каким возбудителем он был вызван. При бактериальном процессе показано массивное применение антибиотиков или сульфаниламидов. При вирусной этиологии заболевания прибегают к общеукрепляющей и симптоматической терапии. Могут назначаться глюкокортикостероиды, диуретики, жаропонижающие, обезболивающие и противосудорожные средства.

Для профилактики такого патологического процесса необходимо повышать уровень иммунной защиты и своевременно лечить инфекционные очаги в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.04.2017 16:25, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Оценка иммунитета и иммунотропной терапии энтеровирусных менингитов / Бацкалевич Н.А., Веревщиков В.К., Лагерева Ю.Г. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №3
Бактериальные менингиты и герпетическая инфекция / Лобзин Ю.В., Пилипенко В.В., Карев В.Е. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №4

Читайте также

Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Менингит у детей: симптомы, лечение, осложнения заболевания
Менингит – в чем особенности этого заболевания у детей и всегда ли болеют те, кто «ходит без шапки»? Симптомы, признаки и методы лечения менингита.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.