Саркоидоз. Формы и стадии этого заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Саркоидоз – это серьезное заболевание, при котором в различных органах образуются гранулемы – небольшие воспалительные образования, число которых постепенно увеличивается. Исходом заболевания будет фиброз, то есть замещение ткани органа соединительной тканью (говоря простым языком «рубцовой тканью») с утратой его нормальной функции. Причины заболевания неизвестны. Возникает болезнь у 5-11 человек из 100 тысяч жителей нашей страны. Чаще всего поражает саркоидоз молодых, то есть людей в возрасте 20-40 лет. Заболевание не является заразным, но отмечена особенность поражения членов одной семьи, то есть возможно оно является генетическим. Выделяют следующие формы саркоидоза:

Внутригрудная форма саркоидоза

При этой форме поражение возникает преимущественно в органах грудной клетки (легкие, лимфатические узлы).

В свою очередь внутригрудная форма подразделяется на 3 стадии (деление на стадии происходит на основании данных рентгеновского исследования):

  • I стадия. Поражение касается только внутригрудных лимфатических узлов.
  • II стадия. Гранулемы появляются в легких, но фиброза нет, поэтому их функция не нарушена и газообмен не страдает.
  • III стадия. Фиброз легких, то есть ткань легких превращается в рубцовую. Не пораженные участки легких из-за растущей нагрузки растягиваются и образуются кисты легких (полости). Визуально легкие такого человека напоминают соты, в которых пчелы откладывают мед, и медицинская наука называет такие изменения «сотовое легкое».

Внегрудная формы саркоидоза

Это форма, при которой гранулемы образуются в органах, находящихся за пределами грудной клетки.

Генерализованная

При этой форме гранулемы развиваются и внутри грудной клетки и за ее пределами.

Выделяют следующие фазы саркоидоза

  • Активная. При этой фазе заболевание быстро прогрессирует, стадии поражения легких быстро сменяют друг друга, быстро происходит генерализация, то есть заболевание поражает многие органы и системы больного.
  • Регрессии. По непонятной до сих пор причине заболевание может самопроизвольно регрессировать, гранулемы исчезают, и органы продолжают выполнять свою работу в обычном режиме.
  • Стабилизации. Заболевание приостанавливается, число гранулем не растет, и они не заменяются фиброзом, но и прогрессии не происходит.

В результате поражения органов, то есть развития в них фиброза, или разрастания рубцовой ткани, орган не может нормально выполнять свою работу. В результате возникает его функциональная недостаточность. Поскольку чаще всего изменения возникают в легких, то развивается дыхательная недостаточность, человеку не хватает кислорода, и от гипоксии страдает весь организм.

Как заподозрить саркоидоз

Поскольку выявить саркоидоз чаще всего можно при прохождении рентгеновского исследования органов грудной клетки, лучшим способом обнаружить заболевание на ранней степени является регулярное (не реже 1 раза в 2 года) прохождение флюорографии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.12.2015 12:40, обновлено 11.06.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Азбука саркоидоза. Беседа четвертая. Саркоидоз: что и как мы лечим / Визель Александр Андреевич, Визель Ирина Юрьевна // Практическая пульмонология 2013 3

Читайте также

Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
История болезни больного с гранулематозом Вегенера
Гранулематоз Вегенера. Возможная опасность болезни Вегенера у ВИЧ больных.
Течение болезни системная склеродермия
Отеки, бледность пальцев рук и сопутствующие боли могут представлять серьезную опасность. Именно так проявляется заболевание системная склеродермия.
Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…
Общая информация и симптомы туберкулеза
Палочка Коха, ее обнаружение в организме человека повергает в шок. Это верный показатель того, что в человеческом организме появилось такое заболевание, как туберкулез.
Профилактика заболеваний легких
Заболевания легких могут возникнуть из-за генетической предрасположенности или неправильного образа жизни человека.