Клиника детских болезней — менингит у ребёнка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит — это нередко встречающееся в детском возрасте инфекционно-воспалительное заболевание, при котором затрагиваются оболочки спинного или головного мозга. Как показывает статистика, частота встречаемости данной патологии составляет примерно 10 случаев на 100 тысяч детского населения. При этом большая часть заболевших — это дети младше пяти лет. В этой статье мы поговорим о клинической картине, или, как говорят специалисты, клинике такой детской болезни как менингит, и рассмотрим принципы лечения.

Симптомы при менингите у детей

Симптомы при менингите у детей

Для начала необходимо понимать, что менингит у ребёнка может быть серозным или гнойным. В 2021 году учёные из Пензенского государственного университета опубликовали работу, в которой было установлено, что в структуре менингитов у детей ведущее значение имеют гнойные (бактериальные) менингиты (60,9 %).

  • Данное заболевание, как правило, манифестирует с резкого нарушения общего состояния ребёнка. Отмечается повышение температуры тела, появление резкой слабости, озноба, ускорения сердцебиения. Кожные покровы малыша становятся бледными или, наоборот, краснеют. Могут появляться геморрагические высыпания на коже.
  • Обязательный клинический признак — это интенсивная головная боль. Болевой синдром может локализоваться в затылочной или лобно-височной области, принимать диффузный характер.
  • Характерный признак — это повторяющиеся приступы рвоты, не связанные с приёмом пищи, не облегчающие состояние ребёнка.
  • В тяжёлых случаях могут наблюдаться нарушение сознания, судороги. Иногда присоединяется очаговая неврологическая симптоматика, например, в виде глазодвигательных нарушений.
  • Ещё один типичный признак — это менингеальный синдром. Наблюдаются повышенная чувствительность к яркому свету, громким звукам, прикосновениям. Выявляется невозможность привести подбородок ребёнка к груди (ригидность затылочных мышц).

Основные принципы лечения менингита у ребёнка

Малыши с подозрением на воспаление мозговых оболочек в обязательном порядке должны быть госпитализированы. Затягивать с лечением нельзя, так как любое промедление может привести к развитию тяжёлых осложнений. На весь лихорадочный период показан постельный режим.

Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от природы воспалительного процесса. При гнойном менингите обязательно назначаются антибактериальные препараты, выбираемые в зависимости от чувствительности возбудителя. Длительность проведения антибактериальной терапии составляет не менее 1,5-2 недель.

В том случае, если была установлена вирусная природа менингита, показаны противовирусные препараты. При этом могут использоваться такие медикаменты, как интерфероны, ацикловир и прочее.

Кроме этого, обязательно проводятся дезинтоксикационные мероприятия. Для профилактики отёка головного мозга показана дегидратационная терапия. При необходимости осуществляется респираторная поддержка ребёнка, например, при помощи аппарата искусственной вентиляции лёгких.

При наличии судорог дополнительно назначаются противосудорожные средства. Также могут применяться ноотропы и нейропротекторы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.12.2022 13:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Актуальные проблемы инфекционных заболеваний нервной системы у детей / Скрипченко Н. В., Иванова М. В., Иванова Г.П. и др. // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского 2007 №1
Этиологическая структура и эпидемиологические особенности менингитов у детей / Никольская М.В., Курмаева Д.Ю., Айтматова М.А. и др. // Вестник Пензенского государственного университета 2021 №1

Читайте также

Зачем ставится прививка от менингита детям?
Как и когда проводится вакцинация от менингита детям, какие противопоказания к ней есть и какие вакцины используют?
Как определить менингит у ребенка?
При развитии менингита важно как можно быстрее попасть к врачу. Как же родителям распознать болезнь?
Клинические проявления и медицинская помощь при серозном менингите
Серозный менингит – это крайне серьезное заболевание. На основании каких симптомов его можно заподозрить?
Как защитить подростка от менингита: особенности заражения и профилактики
Шапка не поможет: как на самом деле можно защитить ребенка от менингита?
Коварный и опасный менингит: течение у взрослых
Менингит — это крайне опасное заболевание, малейшее подозрение на его развитие требует немедленного вызова скорой помощи.
Симптомы менингита у детей и методы его диагностики
Менингит у детей – болезнь, требующая немедленной медицинской помощи. Как она проявляется?