Менингит у детей: как распознать и вылечить недуг?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на активное развитие науки и медицины некоторые аспекты жизни до сих пор остаются неподвластными человеку. Менингит по праву считается одной из самых тяжелых и угрожающих жизни болезней. Лечение этого недуга у детей довольно сложное и требует комплексного подхода. Согласно данным статистических исследований, заболеваемость составляет около 15 случаев на 100 тысяч населения, при этом чаще страдают малыши до пяти лет. Чем младше ребёнок, тем больше вероятность неблагоприятного исхода и развития серьезных осложнений. Именно поэтому необходимо вовремя заметить первые признаки развития менингита у детей и обратиться за помощью.

Что представляет собой менингит и почему он возникает?

Что представляет собой менингит и почему он возникает?

Менингит — это процесс инфекционно-воспалительного характера, который затрагивает преимущественно мягкие оболочки головного и спинного мозга. Течение недуга сопровождается развитием интоксикации, общемозговых и менингеальных симптомов. Известно, что менингит у детей может быть вызван различной микрофлорой: вирусами, простейшими, бактериями или грибками. Чаще всего заболевание носит бактериальный характер: оно обусловлено размножением в организме менингококка, пневмококка, энтерококка, микобактерий или стафилококков. Вирусная форма недуга ассоциирована с вирусами Коксаки, полиомиелита, клещевого энцефалита, Эпштейн-Барр, герпеса, ЦМВ.

Источником заражения выступает больной человек: он может распространять возбудителей при кашле, чихании или разговоре. Передача происходит как воздушно-капельным, так и контактно-бытовым путем. Выделяют несколько факторов, увеличивающих вероятность развития недуга:

  • осложненное течение беременности и трудности в родовом периоде;
  • недоношенность плода;
  • наличие внутриутробных инфекций;
  • гнойные патологии (фарингит, тонзиллит, синусит, остеомиелит);
  • недавно перенесенные ОРВИ, грипп, детские инфекции;
  • черепно-мозговые травмы и повреждения позвоночника;
  • переохлаждение или резкая смена температурных условий;
  • длительное воздействие стресса.

Менингит, симптомы которого не были обнаружены вовремя, представляет собой серьезную угрозу жизни и здоровью ребёнка. Возбудитель вызывает воспаление мозговых оболочек, что становится причиной раздражения сосудистых сплетений головного мозга. Это приводит к увеличению продукции спинномозговой жидкости и росту внутричерепного давления.

Менингит: симптомы и возможные осложнения

Общая интоксикация при менингите любой этиологии сопровождается повышением температуры тела, возникновением озноба, одышки и учащением сердцебиения. Ребёнок часто отказывается от пищи и питья, становится более вялым и слабым. Кожа малыша бледная и влажная, на ней появляется геморрагическая звездчатая сыпь.

Общемозговая симптоматика заболевания напрямую связана с поражением мозговых оболочек. Менингит практически всегда сопровождается интенсивной головной болью давящего и распирающего характера. Нередко возникает рвота из-за раздражения рвотного центра, расположенного в продолговатом мозге. Менингит, симптомы которого включают нарушение сознания, считается прогностически неблагоприятным. Нередко у малышей может возникать бред, сопор, психомоторное возбуждение или кома. Также возможно появление глазодвигательных нарушений, выпадения чувствительности или резких непроизвольных движений — гиперкинезов.

Самое частое проявление болезни — менингеальный синдром. Он включает в себя повышенную чувствительность к внешним раздражителям (свету, звукам и запахам), а также вынужденное положение (поза «легавой собаки») и положительные менингеальные симптомы. Малыш не может опустить подбородок на грудь: это сопровождается интенсивной болью. Из-за повышения внутричерепного давления у грудничков выбухает область родничка.

Менингит, симптомы которого не были распознаны вовремя, может осложниться присоединением вторичных патологий. Наиболее опасны из них менингоэнцефалит (поражение вещества мозга), сепсис, инфекционно-токсический шок. Среди отдаленных последствий распространены эпилептические приступы, перикардит, эндокардит, параличи или парезы, тугоухость, косоглазие и гидроцефалия. Также может наблюдаться отставание в психоэмоциональном, умственном и физическом плане от сверстников.

Как лечить менингит у детей

Как лечить менингит у детей

Лечение недуга проводится в инфекционной больнице. Менингит у детей — повод для немедленной госпитализации. Малышам показано соблюдение постельного режима, а также крайне щадящее питание, богатое белками и витаминами. Ежедневно врачи совершают контроль физиологических отправлений и показателей крови и ликвора. Если менингит имеет бактериальную этиологию, назначаются антибактериальные препараты с учетом чувствительности. Вирусное происхождение процесса — повод для использования противовирусных средств и иммуноглобулинов.

Важным этапом в лечении служит патогенетическая терапия: она направлена на облегчение симптомов. С этой целью используют дезинтоксикационные средства (глюкозо-солевые и коллоидные растворы, плазму), диуретики (фуросемид, маннитол), а также противосудорожные препараты (тиопентал натрия). Для предупреждения ишемии мозга могут быть назначены ноотропы.

Реабилитация после перенесенного недуга

Завершающим этапом лечения является реабилитация. Ее цель — устранить или минимизировать нежелательные последствия заболевания. Всем пациентам назначают физиолечение: магнитную терапию, лазерную терапию, рефлексотерапию. Для восстановления тонуса мышц полезно посещение лечебной физкультуры, а также специального массажа. В отдельных случаях ребёнку может понадобиться курс занятий у логопеда или психотерапевта.

Прогнозы и профилактика

Чем раньше будет начато лечение, тем более благоприятен прогноз. На современном этапе развития медицины удается достичь довольно хороших результатов: летальность составляет менее 5%. Менингит — это то заболевание, развитие которого можно предотвратить. Для этого медики рекомендуют не забывать о вакцинации, а также укреплять иммунитет малыша и заниматься лечением хронических патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2019 14:52, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Тест на болезни: нужна ли детям реакция Манту?
Какова ситуация с туберкулезом в нашей стране на сегодняшний день, и нужен ли тест на болезни детям?
Как помочь малышу перенести жаркую погоду?
Жара негативно влияет не только на взрослых, но и на детей. Как же помочь малышу пережить жару, не закрываясь в четырех стенах?
Профилактика утоплений в детском возрасте
Дети у воды: советы по мерам безопасности от MedAboutMe
Вирус Коксаки у детей: запись к врачу, лечение инфекции
Инфекция начинается с пузырьков во рту, затем можно заметить сыпь на ладонях и ногах, на фоне повышения температуры.
Пищевая аллергия у детей: запись к диетологу, коррекция питания
Непереносимость определенных видов пищи и аллергические реакции на питание у детей стали встречаться все чаще, что требует коррекции рациона.
Опухоли головного мозга у детей: перспективы лечения
Тройка лидеров среди опухолей головного мозга у детей: симптомы, диагностика, лечение, перспективы.