Кофейные скрабы для красоты лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашняя косметика для очищения кожи, если правильно подобрать ее состав, по оказываемым на кожу свойствам может оказаться ничуть не хуже покупной. К таким средствам можно отнести кофейный скрабы для красоты и здоровья покровов. А чтобы они оказывали только положительное воздействие на кожу, следует научиться правильно готовить состав и соблюдать определенные рекомендации при нанесении его на нежную кожу лица. Какие рецепты кофейных скрабов могут взят на вооружение женщины?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье кожи: как действует кофейный скраб?

Красота и здоровье кожи: как действует кофейный скраб?

При наружном применении кофе оказывает на кожу благотворное воздействие, питая и восстанавливая клетки изнутри. Если найти «свой» рецепт домашнего средства, можно значительно уменьшить или устранить полностью многие проблемы покровов – преждевременное старение, излишняя сухость или жирность, черные точки, угри.

Те положительные действия, что дают при регулярном применении домашние скрабы на основе кофе, обусловлены его составом:

  • Кофеин тонизирует клетки покровов и защищает кожу от негативных факторов окружающей среды.
  • Каротиноиды возвращают лицу здоровый цвет.
  • Натуральные антиоксиданты способствуют разглаживанию мимических и возрастных морщин, активизируют выработку эластина в клетках – кожа становится более гладкой, а контуры лица обретают четкость.

Вещества в составе кофе будут «работать» комплексно, даря коже лица красоту и здоровье . Домашнее средство поможет тщательно очистить и увлажнить покровы, подпитав клетки полезными элементами.

Несмотря на все положительные свойства кофейных скрабов, домашние рецепты не стоит применять женщинам с чрезмерно чувствительной кожей – довольно грубые абразивные частицы могут травмировать покровы. Не стоит использовать составы и тем, у кого аллергия на кофе в любом его виде.

Секреты красоты: правила использования кофейных скрабов

Самое главное в приготовлении домашних скрабов – выбрать качественные зерна кофе. Они должны быть полностью натуральными – без каких-либо ароматических и вкусовых добавок. Конечно, гранулированный кофе в качестве основного сырья для очищающей косметики не подойдет – полезных веществ нет, абразивные частицы в средстве будут отсутствовать. Вы можете использовать как перемолотые зерна кофе, так и гущу, что осталась после употребления свежезаваренного напитка.

Можно обозначить такие секреты красоты при приготовлении кофейных скрабов:

  • Если используете кофейную гущу, перед смешиванием всех компонентов остудите ее.
  • Пилингующие частицы не должны быть слишком крупными – используйте кофе мелкого помола.
  • Все прочие компоненты для приготовления домашнего скраба подбирайте в соответствие с типом вашей кожи.

Применяя кофейный скраб для красоты и здоровья кожи лица, следует придерживаться определенных правил – только тогда вы заметите положительный эффект. Рекомендации такие:

  • Перед процедурой снимите с лица косметику. Желательно также предварительно распарить кожу – на пару минут приложите к лицу полотенце, смоченное в горячей воде.
  • Состав наносите на увлажненное лицо. Движения – мягкие, без сильного нажима. Лучше избегать обработки средством области вокруг глаз.
  • Время воздействия составом на кожу – не более 2 мин.
  • После процедуры смойте скраб обычной водой. Тут также подойдет минеральная вода без газа или ромашковый отвар.
  • Не используйте кофейный скраб слишком часто – он может окрашивать покровы. Оптимальное количество очищающих процедур – 1-2 в неделю.

Правильно применяя на практике секреты красоты, вы заметите положительный эффект от выбранного кофейного скраба уже через 5-7 процедур – кожа разглаживается, уходят морщины, цвет лица становится ровнее.

Эффективные рецепты домашних кофейных скрабов для лица

Эффективные рецепты домашних кофейных скрабов для лица

Кофейные скрабы годятся для очищения любого типа кожи – важно только выбрать рецепт с «правильными» дополнительными компонентами, которые принесут пользу покровам. Тут вряд ли стоит «экспериментировать» с рецептами – остановитесь на каком-то одном.

Можно обозначить такие рецепты приготовления домашних скрабов на основе натурального кофе:

  • С яичным желтком – устранение морщин, разглаживание кожи

Возьмите 1 ч. л молотого кофе, сырой яичный желток, 1 ч. л муки. Компоненты тщательно перемешайте. Если состав получится слишком густым, можно добавить к нему немного кипяченой воды. Средство нанесите на лицо массажными движениями, оставьте его на 15 мин, а потом смойте.

  • С грецким орехом – красота жирной кожи, подверженной угревой сыпи

Перемешайте 1 ст. л молотого кофе, 2 ст. л перемолотых грецких орехов, 1 ч. л масла из виноградной косточки. Получившимся составом массируйте лицо в течение 3 мин, а потом смойте.

  • С яблочным пюре – тонизирует кожу, разглаживает морщины, эффективно очищает

Для приготовления скраба вам потребуются следующие ингредиенты – 1 ст. л молотого кофе, 1/2 ч. л оливкового масла, 2 ст. л натертого на мелкой терке яблока. Аккуратно помассируйте средством кожу, и на 15 мин оставьте его на лице. Яблоко в рецепте можно заменить на морковь.

  • С медом и корицей – поможет избавиться от прыщей

Тут лучше взять кофейную гущу – она действует на кожу более мягко. Смешайте 1 ч. л кофейной гущи, 1 ст. л немного подогретой минеральной воды, 1 ч. л жидкого цветочного меда, 1 ч. л коричневого сахара, щепотку корицы. Состав тщательно размешайте, чтобы не было комков. Масса наносится на лицо и распределяется по коже легкими массажными движениями. Для большего эффекта скраб можно оставить на лице 10-20 мин.

  • С косметической глиной – устраняет жирный блеск, убирает черные точки

Возьмите по 1 ч. л перемолотого кофе и косметической глины (голубой или белой). Разведите средство водой до получения пастообразной консистенции. Скраб легкими массирующими движениями наносите на лицо.

  • Со сметаной – красота сухой и чувствительной кожи

Смешайте 2 ст. л кофейной гущи с таким же количеством сметаны повышенной жирности. Состав мягко очищает поры и не травмирует даже самые нежные покровы. Подержите скраб на лице 10-30 мин.

  • С морской солю – эффективное очищение пор, устранение жирного блеска, выравнивание цвета лица

2 ст. л молотого кофе смешайте с 1 ч. л натуральной морской соли без добавок. Состав можно разбавить немного водой. Кофейно-солевой скраб лучше не держать на коже дольше 5 мин.

Решив воспользоваться секретами красоты с кофейными скрабами, не забудьте провести тест на аллергическую реакцию. Немного приготовленного средства нанесите на запястье или сгиб локтя. Если через час на коже не появится сыпи и раздражений, состав можно смело использовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2016 12:10, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Красота стройных ножек: кофейный скраб
Избавиться от целлюлита в домашних условиях можно с помощью скрабов, основным компонентом которых выступает молотый кофе. Выберите свой рецепт красоты
Крем, мазь, скраб

Что только не предлагает отечественная и зарубежная промышленность для ухода за кожей. А можно ли приготовить косметику в домашних условиях? Легко! Редкая женщина откажется от использования косметики, которая идеально подходит именно для ее кожи, особенно, если все сделано из натуральных, природных компонентов.

Бьюти-лайфхак: скраб своими руками
Очистить, смягчить кожу поможет скраб. И это как раз то средство, которое можно сделать дома: кофе, мед или овсянка найдется, пожалуй, на любой кухне.
Рецепты сахарных скрабов для лица
В сфере косметологии для поверхностного пилинга лица часто используется сахар. Приготовить такой скраб просто и в домашних условиях.
Красота покрова: готовим скраб для глубокого очищения
Скрабы, которые мы используем для глубокого очищения, можно готовить в домашних условиях. Главное, правильно подобрать состав по своему типу кожи