Рисовые скрабы для красоты лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рис активно используется японскими женщинами для здоровья и красоты лица. Это натуральное средство для эффективного очищения кожи, сужения пор, избавления от морщин. Вы и сами можете убедиться в действенности этого продукта — сделайте скраб для лица. Приготовление очищающего состава не займет много времени, а положительный эффект не заставит себя ждать.

Какие секреты красоты с рисовыми скрабами можно порекомендовать женщинам для ухода за кожей лица?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье и красота лица: действие рисовых скрабов

Здоровье и красота лица: действие рисовых скрабов

Основное отличие рисового скраба, если сравнивать его с другими домашними средствами — мягкое воздействие на покровы. Поэтому многие составы на основе риса можно использовать для очищения даже чувствительной кожи. Приготовленное средство не только подарит коже внешнее преображение, но и подпитает полезными веществами клетки эпидермиса изнутри.

В зернышках риса содержится большое количество витаминов, жирных кислот, минералов и антиоксидантов — состав благотворно сказывается на здоровье и внешнем виде покровов. Если регулярно применять рецепты рисовых скрабов, вы избавитесь от многих проблем, связанных с состоянием эпидермиса:

  • Активное очищение пор от грязи и остатков макияжа.
  • К коже возвращается здоровый цвет — пропадает тусклость, становятся менее заметными пигментные пятна.
  • Полезные вещества в составе домашних средств улучшают кровообращение и нормализуют работу сальных желез — можно убрать жирный блеск.
  • Кожа становится бархатистой и подтянутой — становятся менее заметны мимические и возрастные морщины.
  • Пилингующие частицы выводят из клеток токсины и лишнюю влагу, нейтрализуют негативное действие свободных радикалов.

Рисовые скрабы для здоровья и красоты лица не будут содержать искусственных отдушек и консервантов, которых так много в покупных составах. Используя их, можно быть уверенным, что клетки кожи подпитываются только натуральными веществами.

Секреты красоты: приготовление и использование скрабов

Рецептов приготовления домашних рисовых скрабов очень много. Каждое из средств будет иметь определенные свойства, призванные бороться с теми или иными проблемами покровов. Но какой бы состав вы ни выбрали, при его приготовлении и использовании важно следовать рекомендациям. Правила такие:

  • Чтобы готовый состав имел нужную консистенцию, для скраба берите круглозерные сорта риса.
  • Для приготовления косметического состава измельчайте рис в кофемолке. Степень измельчения продукта будет зависеть от чувствительности кожи. Чем покровы нежнее, тем пилингующие частицы должны быть более мелкими.
  • Выбирайте такой скраб для красоты лица, который подходит вашему типу кожи.
  • Если нужно получить «жесткое» очищающее средство, применяйте скраб сразу после приготовления. Состав не будет травмировать нежную кожу, если подождать, пока рисовая мука немного размягчится под действием прочих ингредиентов.
  • Готовое средство наносите на слегка увлажненную кожу лица и массирующими движениями распределяйте его по покровам. При проведении процедуры желательно не затрагивать нежную кожу вокруг глаз. Некоторые рецепты могут потребовать определенной выдержки состава на коже. После процедуры смойте скраб чистой теплой водой.
  • Регулярность применения средств подбирается индивидуально. Обладательницам жирной кожи можно использовать рисовые скрабы 2-3 раза в неделю. Для очищения сухих покровов проводите процедуру 1-2 раза еженедельно. Уход за чувствительной кожей не потребует частого использования — 1 раза в 2 недели будет достаточно.
  • Готовый состав не рекомендуется хранить дольше недели! Поэтому не готовьте рисовые скрабы «про запас».

Рецепты домашних скрабов для лица из риса

Рецепты домашних скрабов для лица из риса

Секреты красоты с рисовыми скрабами предполагают добавление в рецептуру только натуральных компонентов. Предварительно убедитесь, что выбранный состав не вызывает у вас аллергии — небольшое количество приготовленного средства нанесите на запястье или сгиб локтя и выждите пару часов, чтобы убедиться в отсутствие аллергических реакций в виде зуда и раздражения.

Проверенных временем рецептов очень много. Вы можете воспользоваться следующими секретами красоты для приготовления рисовых скрабов:

  • Со сливками — питание сухой кожи

Рисовую муку смешайте с жирными сливками. Пропорции подбирайте таким образом, чтобы готовый состав обладал пастообразной консистенцией. После такого очищения лучше сполоснуть кожу травяными отварами — ромашковым или на основе календулы.

  • С кефиром — сужение пор, устранение жирного блеска

Разведите рисовую муку кефиром до пастообразной консистенции. После легкого массажа покровов таким средством его можно на 5-10 мин оставить на коже.

  • С морковным соком — красота лица с первыми признаками старения

Разведите рисовую муку свежевыжатым морковным соком до пастообразной консистенции. Не злоупотребляйте этим рецептам — при частом использовании кожа может приобрести оранжевый оттенок.

  • С молоком и медом — сужение пор, снятие раздражений и воспалений с кожи, устранение прыщей

Смешайте 2-3 ч. л измельченных рисовых зерен, 1 ч. л немного разогретого цветочного меда, 1-2 ст. л молока. Если состав получится слишком густым, можно немного разбавить его кипяченой водой.

  • С овсянкой и корицей — для ухода за всеми типами кожи

Для этого скраба вам нужны следующие ингредиенты — 2 ст. л измельченной до порошкообразного состояния овсянки, 1 ст. л рисовой муки, 1 ч. л корицы. В качестве жидкой основы допустимо использовать йогурт, яичный желток или молоко.

  • С кофе — красота лица с кожей, склонной к образованию пигментных пятен и морщин

Предварительно измельчите натуральные кофейные зерна до порошкообразного состояния. Для приготовления средства смешайте по 1 ч. л кофе и рисовой муки. Состав разбавьте либо молоком, либо йогуртом. После процедуры очищения оставьте скраб на покровах на 5-10 мин.

  • С творогом — для ухода за чувствительной кожей

Смешайте 1 ч. л хорошо измельченного риса с 1 ст. л обезжиренного творога. К массе добавьте 1 ч. л оливкового или кунжутного масла. Скраб перед использованием немного разогрейте на водяной бане. Средство после обработки лица оставьте на коже на 5 мин.

Чередуйте рецепты, чтобы найти идеальный для своей кожи состав. Желательно выполнить полный курс оздоровления покровов лица — 7-10 процедур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2016 21:55, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Крем, мазь, скраб

Что только не предлагает отечественная и зарубежная промышленность для ухода за кожей. А можно ли приготовить косметику в домашних условиях? Легко! Редкая женщина откажется от использования косметики, которая идеально подходит именно для ее кожи, особенно, если все сделано из натуральных, природных компонентов.

Бьюти-лайфхак: скраб своими руками
Очистить, смягчить кожу поможет скраб. И это как раз то средство, которое можно сделать дома: кофе, мед или овсянка найдется, пожалуй, на любой кухне.
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Рецепты сахарных скрабов для лица
В сфере косметологии для поверхностного пилинга лица часто используется сахар. Приготовить такой скраб просто и в домашних условиях.
Красота покрова: готовим скраб для глубокого очищения
Скрабы, которые мы используем для глубокого очищения, можно готовить в домашних условиях. Главное, правильно подобрать состав по своему типу кожи