Когда и на каком сроке начинается токсикоз, как он лечится?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Токсикоз – это одно из наиболее частых осложнений ранних сроков гестации. Как показывает статистика, такая патология наблюдается примерно у 50-60% беременных женщин. На сегодняшний день нет единого мнения о том, почему развивается токсикоз. Предполагается, что он может быть связан с нейрорефлекторными или гормональными изменениями в женском организме, с эмоциональным состоянием будущей мамы и так далее. В этой статье мы поговорим о том, на каком сроке начинается ранний токсикоз, как он проявляется и лечится.

На каком сроке начинается токсикоз, как он проявляется?

На каком сроке начинается токсикоз, как он проявляется?

Под термином «ранний токсикоз» понимается патологическое состояние, возникающее в период со 2-3 по 12-13 недели гестации. Однако наиболее часто первые симптомы токсикоза появляются на 5-6 неделе беременности.

Наиболее характерным клиническим признаком этой патологии является тошнота, доходящая вплоть до рвоты. При легком течении данного расстройства наблюдается не более 5 эпизодов рвоты за сутки, при среднетяжелом – до 10 раз в течение суток, при тяжелом – до 20 и более раз.

Параллельно отмечаются такие симптомы, как значительное снижение аппетита, повышение слюноотделения, сонливость и вялость. У достаточно большого количества будущих мам возникают жалобы на изменение вкусовых и обонятельных восприятий.

В результате потери большого количества жидкости с рвотой и ухудшения аппетита клиническая картина дополняется снижением веса, ускорением частоты сердечных сокращений, падением артериального давления.

В тяжелых случаях могут нарастать признаки эксикоза, представленные сухостью кожных покровов и видимых слизистых оболочек, уменьшением диуреза и так далее.

Лечение токсикоза при беременности

При легком течении токсикоза женщине рекомендуется обеспечить психофизический покой, принимать медикаменты, обладающие седативным действием, витамины, противорвотные препараты.

При этом заметим, что перед использованием любых лекарственных средств будущей маме необходимо проконсультироваться с врачом. Самостоятельный прием медикаментов может не только не оказать ожидаемого эффекта, но и нанести вред плоду.

Также крайне важно обратить внимание на питание. Беременной женщине следует кушать небольшими порциями по 4-5 раз в день. В рационе должны преобладать легкоусваиваемые продукты, от жирных блюд лучше всего отказаться.

При среднетяжелом и тяжелом течении токсикоза, как правило, показана госпитализация. Обязательно проводятся регидратационные мероприятия: внутривенное введение глюкозы, солевых растворов и прочих препаратов. Пациентке назначаются витамины, гепатопротекторы, нейролептики и другие лекарственные средства.

При необходимости план лечения может дополняться различными немедикаментозными методами, например, висцеральной терапией. В 2015 году ученые из Российского университета дружбы народов опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что применение щадящей техники висцеральной терапии полностью купирует симптомы токсикозов первой половины беременности.

Также могут назначаться различные физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2021 17:20
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Висцеральная терапия при ранних сроках беременности / Лебедева Е.Ю., Татаринцева Р.Я. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2015 №1
Руководство к практическим занятиям по акушерству и перинатологии / Цвелев Ю. В., Абашин В. Г. // СПб.: Фолиант 2007

Читайте также

Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Ранний токсикоз при беременности: как справиться?
На ранних сроках беременности будущих мам часто беспокоит рвота и тошнота. Что делать, чтобы убрать неприятные «симптомы»?
Беременность на ранних сроках: признаки, изменения, токсикоз
В чем состоят особенности беременности на ранних сроках. Как протекает беременность, возможен ли токсикоз, какие внешние изменения происходят.
Токсикоз при беременности
Каковы предпосылки появления токсикоза при беременности и как разрешить данную проблему читайте в нашей статье.
10 способов укротить токсикоз
Как улучшить самочувствие и уменьшить проявления токсикоза, сегодня расскажет врач.
На каком сроке начинается токсикоз при беременности?
С токсикозом сталкиваются многие будущие мамы. Когда можно ждать возникновение токсикоза?