Поздний токсикоз при беременности: симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Поздний токсикоз при беременности (гестоз) – это патологическое состояние, выявляющееся после двадцатой недели гестации, чаще всего после двадцать шестой недели, сопровождающееся расстройством функциональной активности многих внутренних органов: сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, почек и так далее. Данная патология очень часто приводит к осложненным родам и даже к гибели самой матери и плода. В этой статье мы рассмотрим основные симптомы гестоза.

Признаки позднего токсикоза при беременности: отеки и нефропатия

Признаки позднего токсикоза при беременности: отеки и нефропатия

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Медицинской академии им. С.И. Георгиевского. Цель исследования заключалась в ретроспективном анализе динамики материнской смертности и ее структуры в Российской Федерации и Республике Крым за период с 1995 по 2017 годы. В результате было установлено, что ведущими причинами материнской смертности за рассматриваемый период являлись экстрагенитальные патологии, гестозы и геморрагические осложнения.

Для начала необходимо сказать о том, что в развитии позднего токсикоза при беременности выделяют четыре стадии. Первой и второй из них являются водянка и нефропатия соответственно.

Наиболее ранним симптомом при позднем токсикозе является водянка, при которой жидкость задерживается в организме, появляются стойкие отеки.

На начальных этапах отеки имеют скрытый характер, судить об их наличии можно только по слишком быстрому (более трехсот грамм за неделю) нарастанию веса.

Спустя некоторое время пациентка обращает внимание на появление отеков в области стоп и лодыжек. Примечательно то, что в утреннее время суток отечность выражена гораздо слабее. Постепенно отеки распространяются все выше по ногам, доходят до передней брюшной стенки, верхних конечностей и лица.  

О возникновении нефропатии свидетельствует совокупность трех признаков, к которым относятся отеки, артериальная гипертензия и белок в моче.

Говорить о повышении артериального давления можно в том случае, если его систолический показатель увеличился на 30 и более мм рт. ст., а диастолический – на 15 и более мм рт. ст.

Зачастую беременная женщина обращает внимание на уменьшение суточного объёма выделяемой мочи. При этом чем больше снижается суточный диурез, тем более неблагоприятен прогноз.

Преэклампсия при гестозе

Следующей гораздо более тяжелой стадией является преэклампсия. Данное патологическое состояние характеризуется преимущественным нарушением кровообращения со стороны головного мозга.  

Пациентка может предъявлять жалобы на частую головную боль, проблемы со сном, эмоциональную лабильность, зрительные расстройства. Нередко наблюдаются боли в области правого подреберья или эпигастрия, может возникать тошнота, переходящая в рвоту.

Симптомы, указывающие на эклампсию

Симптомы, указывающие на эклампсию

Самой тяжелой стадией является эклампсия. Вышеописанные признаки со стороны почек и ЦНС не только сохраняются, но и продолжают прогрессировать. Клиническая картина дополняется судорожными приступами, которые могут быть спровоцированы практически любым внешним раздражителем, например, резким звуком или ярким светом.   

Судорожный припадок длится около одной-двух минут, во время него женщина прекращает дышать и теряет сознание. К концу приступа отмечается появление хриплого дыхания, сопровождающегося выделением пены изо рта.

После припадка пациентка не помнит о нем, жалуется на общее недомогание, головную боль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2020 11:58, обновлено 27.08.2021 23:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диагностика нарушений мозгового кровообращения у беременных и родильниц с гестозом (клинико-инструментальное исследование) // Москва / Ившин А.А. 2006
Патологоанатомическая диагностика различных видов гестоза при современном их лечении // Москва / Добряков А.В. 2005
Сравнительный анализ материнской смертности в Российской Федерации и Республике Крым / Третьякова О.С., Гаффарова А.С. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация 2018 Т.41.№3.

Читайте также

Утренняя тошнота при беременности: быть или не быть?
Отчего некоторых будущим мам тошнит весь первый триместр, а другие отлично переносят этот период? Причины утренней тошноты и методы борьбы с ней.
Как уменьшить тошноту при беременности
Токсикоз – состояние неприятное, но временное. Есть много советов, как помочь уменьшить тошноту при беременности. Вот некоторые из них.
Является ли тошнота непременным атрибутом беременности?
Тошнота и рвота могут стать для беременной женщины менее ненавистны, если она узнает, что эти симптомы указывают на хорошие шансы доносить малыша.
Тошнота при беременности
Беременность – прекрасное состояние в жизни женщины, но иногда оно бывает омрачено таким состоянием как тошнота.
Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Головокружение и тошнота при беременности: норма или патология?
Головокружение во время беременности не всегда говорит о норме. Как оказать первую помощь, когда и к какому специалисту обратиться.