Когда надо использовать сыворотку для лица?

Дневной и ночной крем для лица — это то, что стоит на прикроватной тумбочке у каждой женщины, ну еще освежающий тоник и гель для век, а вот такой продукт по уходу, как сыворотка, имеется уже не всех. Когда надо использовать это средство, и как делать это правильно?

Кому, зачем и когда?

Сыворотка для лица — это концентрированный косметический продукт, который относится к средствам дополнительного ухода. Она содержит в себе концентраты активных компонентов, поэтому действует лучше и быстрее кремов. От последних отличается своим составом, который и обуславливает ее полезное действие. В отличие от крема она не создает на коже эффекта пленки, препятствующей испарению влаги. Напротив, она рассчитана на то, что часть влаги при нанесении на лицо испарится, оставив после себя только активные ингредиенты — пептиды, антиоксиданты, отбеливающие вещества и др.

Большинство сывороток действуют узконаправленно, поэтому их выбирают в зависимости от того, какую проблему необходимо решить. Если у женщины имеется акне, то необходимо выбирать сыворотку от прыщей. При пигментных пятнах показаны отбеливающие средства, при старении — антиоксидантные и регенерирующие. Как видно, красота и здоровье в каждом конкретном случае во многом зависят от правильного выбора и регулярного использования такого продукта. По сути, это тяжелая артиллерия в мире косметологии, но злоупотреблять ею тоже не стоит, чтобы не получить нежелательного эффекта в виде раздражения, шелушения, аллергических реакций и других проблем.

Как правильно использовать?

Как правильно использовать?

Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно? Так как продукт этот высококонцентрированный, хорошо проникает в клетки кожи и быстро там усваивается, то и применять его нужно в гораздо меньшей по сравнению с обычным кремом дозировке. При этом сыворотки не используют постоянно, а применяют курсом или курсами до полного решения имеющейся проблемы. Косметологи советуют наносить одну каплю сыворотки под дневной или ночной крем. Однако не следует смешивать эти средства. Необходимо дать возможность впитаться одному, а потом уже наносить другое.

Максимальная разовая дозировка составляет 3—4 капли. Если средство поставляется во флаконе с дозатором, то достаточно одного нажатия помпы, чтобы получить нужное количество средства. Немного разогрев его на кончиках пальцев, нанести на лицо круговыми массирующими движениями снизу вверх.

Как выбрать?

При имеющейся проблеме с кожей лучше предварительно посоветоваться с косметологом и попросить его помочь в выборе подходящего косметического средства. Это очень важно сделать и потому, что есть немало кожных заболеваний, при которых сыворотка может усугубить течение недуга — это розацеа, экзема. Для первого знакомства можно выбрать увлажняющий продукт, например, с гиалуроновой кислотой в составе. Женщинам в возрасте стоит обратить внимание на коллагеновые и антиоксидантные разновидности с керамидами, амино- и жирными кислотами.

При склонности к появлению прыщей поможет противовоспалительная сыворотка. И помните, что полностью заменить ею привычный уход при помощи крема нельзя, она может лишь дополнить его, скорректировав имеющиеся эстетические несовершенства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.08.2022 22:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Средства по уходу за кожей лица: кремы и сыворотки
Как правильно ухаживать за своим лицом? Какие средства следует использовать для ежедневного ухода, читайте далее в статье.
Бьюти-досье: косметические сыворотки
Женская красота не имеет границ. При условии, что она постоянно поддерживается. Победить старость и не позволить возрасту «прописаться» на лице помогут сыворотки.
Концентраты красоты: секреты использования сывороток
Сыворотки — одни из самых популярных средств ухода за кожей. Что это такое? Чем они отличаются от кремов? Узнайте секреты красоты с использованием сывороток!
Сыворотки для лица: 8 правил использования
Сыворотками для лица нужно пользоваться, соблюдая важные правила. Только тогда косметика принесет коже пользу.
Сыворотки для кожи лица: как использовать их правильно
Сыворотка станет главным бьюти-помощником в уходе за кожей, если учитывать все правила ее использования.
Сыворотки в уходе за волосами и кожей головы
Применение сывороток в уходе за волосами. Какие бывают серумы для волос? Как выбрать сыворотку для кожи головы?