Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно поверить, но даже такие светлые и добрые праздники, как Новый год и Рождество, могут у некоторых людей вызывать сильный стресс и раздражение. И есть немало тому причин: плохие отношения в семье, ухудшение самооценки, проблемы с финансами, разлука с близкими, одиночество… Как же избавиться от негативных мыслей и настроиться на позитив и веселье?

Финансовые затраты

Этого фактора сложно избежать в канун новогодних праздников. Декабрь и январь — месяцы, когда люди иногда тратят большую часть семейного бюджета. Немало денег уходит на еду, декор дома, гардероб и, конечно же, подарки. Финансовый вопрос нередко портит отношения в семье и провоцирует стресс. Чтобы этого избежать, рекомендуется:

  • заранее планировать бюджет на праздники, чтобы предупредить лишние траты и не уйти в минус,
  • придерживаться списка покупок,
  • по возможности делать заказы онлайн, чтобы не терять время,
  • делать новогодние приобретения в течение года или за несколько месяцев до праздника, к примеру, в октябре или ноябре, когда цены на товары еще не поднялись,
  • следить за акциями и скидками.

Одиночество во время праздников

Некоторые люди оказываются на Новый год и Рождество совершенно одни. Кто-то в связи с переездом в другой город еще не обзавелся с друзьями, кто-то незадолго до праздников разорвал отношения с партнером, а у кого-то и вовсе нет ни семьи, ни друзей. Одиночество в период таких семейных и светлых торжеств не может не расстраивать человека. Иногда оно вызывает сильнейший стресс, депрессию и даже способно подтолкнуть к суициду. Вот несколько советов, чтобы поправить такую ситуацию:

  • если близкие люди разделены расстоянием, необходимо регулярно поддерживать связь с помощью телефона и Интернета,
  • несмотря на удаленность родственников, им можно дарить подарки заранее, отправляя их по почте,
  • избежать одиночества поможет участие в различных благотворительных акциях в период праздников — человеку будет приятно осознать, что он кому-то нужен и способен помочь,
  • вместо того чтобы сидеть дома в одиночестве, лучше выйти в свет: отправиться в клуб или ресторан,
  • если причина одиночества — ссора с близкими или друзьями, то новогодние праздники — отличный повод помириться.

Проблемы в семейных отношениях

Проблемы в семейных отношениях

Многие семьи испытывают сильное напряжение и стресс в канун Нового года. Одна из причин тому — суета из-за подготовки к празднику. Ведь все нужно успеть: приобрести подарки, убраться, приготовить еду, подобрать гардероб, рассчитаться с долгами и пр. Помимо личных проблем нередко приходится решать неурядицы кого-либо из родственников или между ними, что может сильно расстраивать. Как сохранить положительный настрой и не поддастся стрессу?

Не стоит звать на праздничный ужин родственников, которые уже много лет серьезно конфликтуют: существует большой риск, что ссора разразится снова, испортив всем настроение. Заниматься их примирением лучше до или после праздников. Чтобы не собирать их всех вместе, с одними можно увидиться на Новый год, а с другими — на Рождество.

Важно с пониманием относится к близким и чувствовать их психологическое состояние: к примеру, супруг, который был вынужден задержаться перед новогодним ужином на работе, может быть более усталым и раздраженным, чем обычно. Не стоит на это обижаться, а лучше дать ему отдохнуть.

Стресс из-за развода

Довольно трудно найти повод для радости даже в Новый год тем семьям, которые недавно пережили развод или находятся в процессе разрыва отношений. Все, что связано с семейными узами и браком, у них может вызывать стресс и раздражение. Чтобы справиться с негативом, рекомендуется:

  • выплеснуть эмоции и честно признаться себе в том, какие именно чувства вызывает развод,
  • дать время на то, чтобы прийти в себя. Не нужно спешить выходить в люди, когда в душе очень плохо и больно — лучше успокоиться и запастись энергией,
  • воспользоваться поддержкой близких и друзей: если они стремятся искренне помочь, не стоит им в этом отказывать. Иногда достаточно, чтобы кто-нибудь просто выслушал и посочувствовал.
  • какие бы ни были отношения с бывшим супругом, желательно чтобы дети не слышали скандалов и ругани, особенно в период праздника.

Отношения с бывшим партнером

Отношения с бывшим партнером

Далеко не каждый, находящийся в разводе, умеет поддерживать хорошие отношения с бывшим. Однако это бывает необходимо, когда после разрыва семейных уз остаются дети, которые хотят видеть и общаться с обоими родителями. Малыши очень восприимчивы к семейным неурядицам и могут сильно переживать и расстраиваться, что негативно сказывается на их психическом и физическом здоровье. Даже если отношения с бывшим партнером далеки от совершенства, нужно постараться сделать все возможное, чтобы дети от этого не страдали, особенно в канун Нового года.

Взрослые должны заранее обговорить между собой планы на праздники, чтобы прежде всего учесть интересы их общих детей. Затем стоит ввести в курс дела и самого ребёнка. Если, к примеру, предупредить малыша о том, что его отец сможет заглянуть к нему на 2-3 часа, ребёнок потом будет меньше расстраиваться. Не стоит отказывать детям, растущим в разведенных семьях, в их желании повидаться с их настоящими родителями. Следует заблаговременно предупреждать новых партнеров о том, чтобы они с пониманием отнеслись к визитам бывших членов семьи. Не нужно портить праздник ссорами и выяснением отношений, это негативно отразится на всех участниках события.

Грустные воспоминания

Трудно поднять настроение в праздники тем людям, у которых в прошлом в этот период произошли серьезные неприятности и несчастья: потеря близких, начало продолжительной болезни, аварии, катастрофы и пр. Решение отказаться от празднования Нового года может только усугубить горе. Но чтобы уменьшить стресс и расстройства, рекомендуется попробовать что-то поменять в привычных традициях. К примеру, если многие годы в этот праздник ужин устраивался дома, его можно провести в ресторане, кафе или в гостях.

Нужно заранее обсудить с членами семьи сценарий торжества. Желательно, чтобы он всех устраивал и не давал повода для лишних тревог. Не стоит оставаться в стороне, когда на одного из родственников нахлынут воспоминания о некогда произошедшем печальном событии. Нужно подойти, выслушать и утешить. Иногда некоторым людям необходимо побыть в одиночестве, чтобы вспомнить ушедших близких. К этому важно отнестись с пониманием.

Человек не должен винить себя за то, что ему хочется веселиться в праздник, даже если он потерял не так давно кого-либо из родственников. Это не означает, что память о близком человеке исчезла. Если оправиться от утраты все еще тяжело, то не стоит стесняться обращаться за помощью к близким или специалистам.

Подведение итогов и самооценка

Под конец года многие люди подводят итоги и не только на работе, но и в обычной жизни. «Чего я добился?», «Сколько раз ошибся?», «Какие выводы сделал?», «Был ли этот год успешным для меня?» — это частые вопросы, которые задает себе человек в преддверии Нового года. Но далеко не всегда ответы на них могут обрадовать. Если за двенадцать месяцев человек испытал немало потерь и неудач, не добившись намеченной цели, то самооценка его может пострадать. Это портит позитивный настрой и провоцирует стресс. Как бороться с таким явлением?

Нужно постараться перечислить как можно больше радостных событий (даже по мелочам), случившихся в уходящем году. По возможности желательно исправить свои ошибки: к примеру, извиниться перед тем, кого обидели, наладить испорченные отношения, выполнить давно данное обещание и пр. Стоит учесть, что плохое настроение может проявляться не только из-за подведения итогов года, но из-за предпраздничной рутины: траты денег и времени на поиски подарков, подготовки новогоднего ужина, оплаты долгов. Важно настроить себя на то, что в Новом году все обязательно получится!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2017 12:30, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему стресс мешает похудению
Многие люди, находящиеся под влиянием стресса, отмечают ухудшение результатов диеты для похудения или даже прибавку лишнего веса. Как справиться со стрессом и похудеть?
Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Чем для человека опасен стресс?
Стресс – распространенное явление в жизни, но его последствия могут быть губительны для психики и жизни человека. Чем опасен стресс?