Потеря работы: как справиться со стрессом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Потерять работу — довольно неприятное событие для человека. Особенно ситуация усугубляется, если построение карьеры занимало важное место в жизни, работа приносила эмоциональное удовлетворение и стабильный доход. На фоне переживаний от потери рабочего места можно получить серьезный стресс.

Как справляться с ним и где взять силы, чтобы начать строить карьеру заново или применить свои способности на новом месте? Ответы можно найти в этой статье.

Карьера в жизни человека

Отсутствие карьерного роста может оказывать влияние на всю жизнь, особенно, если у человека есть желание быть профессионалом и добиться успеха, но не хватает сил, чтобы реализовать его. Причины для этого могут быть разные. Если человек не верит в себя и свои способности, то прийти к успеху ему может быть трудно, потому что главными составляющими успешной личности являются уверенность в себе, высокая самооценка, активность и целеустремленность.

Если присутствует понимание важности этих качеств, то люди стремятся развить их в себе и подняться вверх по профессиональной лестнице. Когда сделать это не получается, на пути встречаются серьезные трудности или карьера внезапно обрывается, то может случиться стресс. Он является нормальной реакцией на негативные изменения в жизни или «черную полосу» в карьерном росте, поскольку профессиональная реализация — важная часть жизни. На ее становление человек тратит много сил, финансов, энергии, имеет в отношении своей работы много ожиданий, осуществив которые, он мечтает изменить жизнь в лучшую сторону. Здесь и надежды людей на всеобщее признание, и достойный заработок, возможность проявить себя, быть лучшим, уникальным и востребованным.

Поэтому страдать, переживать после неудавшейся карьеры и даже испытывать сильный стресс — является нормальным. Важен другой вопрос — как помочь себе, когда отрицательные эмоции не отпускают, тревога повышается, самооценка падает, все планы на будущее рушатся и начинает казаться, что больше не будет возможности проявить себя, начать все с нуля и добиться успеха?

Стресс после увольнения

Стресс после увольнения

Не все люди отдают предпочтение в жизни карьерному росту — некоторые занимаются домом и семьей, личным развитием, имеют хобби, однако не делают его делом своей жизни и не получают за это денежное вознаграждение. В таком случае нет нужды переживать, что стресс от потери работы будет настолько сильным, или, проживая его, будут «опускаться» руки, и человек перестанет представлять себе, как жить дальше.

Как правило, думая, что прощается со своей карьерой навсегда, человек не может воспринимать это спокойно, несмотря на то, что друзья и близкие люди советуют ему как раз успокоиться, «взять себя в руки» и «не принимать все близко к сердцу». Возможно, им сложно понять, что именно это ему сделать труднее всего и, совсем не обязательно — так считают специалисты.

Чувства, которые сопровождают стресс, должны быть прожиты в полной мере, иначе человек, потерявший работу, как нечто очень ценное в жизни, рискует «застрять» в одном из них — гневе, боли, разочаровании, недоверии — после чего начать с нуля свою профессиональную деятельность ему будет гораздо сложнее.

Как пережить болезненные эмоции?

Первое, что нужно сделать, когда уже известно, что карьерный рост и любимая работа потеряны навсегда — принять этот печальный факт. Личность человека такова, что принимать случившиеся негативные события ему бывает сложнее всего. Причиной этому служат нежелание «отпускать» свои мечты, менять планы, цели и даже условия жизни. Когда люди не принимают жизненные события, то они оказываются во временной и энергетической ловушке. Что говорит об этом?

  1. Убивание времени «ничегонеделанием», вместо того, чтобы потратить его с пользой — отдохнуть душой, заняться изучением своих скрытых талантов, проявить себя на новом рабочем поприще или в незнакомой деятельности. Так человек получает намного больше шансов вновь стать успешным, нежели переживать ежедневные воспоминания о разбитых профессиональных планах и мечтах.
  2. Исчезновение энергии через непродуктивные виды деятельности: лень, жалобы, хандру, стресс, депрессивное настроение, жалость к себе, самобичевание, вину и стыд.

Чтобы не попасть в одну из этих ловушек, когда эмоции накрывают с головой, нужно уметь их проживать. Самым качественным образом это можно сделать на сеансах у психолога. Однако подойдут и более «бытовые» методы — душевные разговоры с близкими людьми и друзьями, желанный отдых, творчество и хобби. Главное, не замыкаться в себе, страдать, если «страдается», однако знать, что такое состояние всего лишь период, в конце которого судьба обязательно подготовит новые шансы на проявление себя и карьерный успех.

Важность отношений с коллегами

Важность отношений с коллегами

Личность человека такова, что он может получить стресс не только от потери любимой работы, но и от того, что больше не будет возможности продолжать отношения с коллегами. Он может скучать и вспоминать время, проведенное вместе, понимать, что теперь нет возможности для обмена ценным опытом и профессионального развития личности.

На самом деле вынужденное увольнение, потеря работы или карьерный крах не означают, что общение с коллегами, пусть и бывшими, тоже надо прекратить. Люди, если у них есть желание, могут поддерживать дружеские или профессиональный отношения друг с другом, даже если они больше не работают в одном учреждении. То, будут ли они поддерживать общение или нет, зависит не от их общего места работы, а от степени личной симпатии, желания сохранить отношения и важности друг для друга.

Личность, стресс и профессиональная пригодность

Потеряв работу, которая была делом всей жизни, человек действительно рискует потерять очень много — признание со стороны, возможности для роста и развития, общественное уважение, доход — если сам будет убежден в том, что именно так все и случится.

Первое, что нужно сделать во время профессионального кризиса, это принять, осознать и прожить негативные эмоции. Возможно, сделать это поможет выражение гневных чувств, возможно — время в одиночестве. Кто-то спасает себя от депрессии с помощью длительного отдыха, кто-то уходит в общение с семьей. Каждый во время стресса может использовать ресурсы, которые помогут ему восстановить силы.

После того, как чувства прожиты, следует задуматься, что хотелось бы делать с профессиональной областью в своей жизни? Некоторые меняют ее на другую и добиваются там успеха, другие — продолжают идти по пути своих способностей и в конце становятся хорошими профессионалами, кто-то отказывается от карьерного роста, считая, что его профессиональная деятельность завершилась навсегда. Каждый из этих вариантов является верным, если человек чувствует, что это соответствует его природе. Главное, чтобы принятое решение — что делать после того, как потерял работу — отвечало и не противоречило личным потребностям и желаниям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2017 17:54, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Почему стресс мешает похудению
Многие люди, находящиеся под влиянием стресса, отмечают ухудшение результатов диеты для похудения или даже прибавку лишнего веса. Как справиться со стрессом и похудеть?
Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Чем для человека опасен стресс?
Стресс – распространенное явление в жизни, но его последствия могут быть губительны для психики и жизни человека. Чем опасен стресс?
ДТП: как пережить стресс и снова сесть за руль?
Стресс после ДТП может отбить всякое желание вновь садиться за руль. Как победить страх перед вождением, и вернуть спокойствие и уверенность во время езды?