Топ-8 проявлений сильного стресса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Все мы видели людей в состоянии стресса, да и сами неоднократно в нем пребывали. Если причина стресса лежит на поверхности, обычно не возникает вопросов, откуда взялась эта головная боль, почему крутит желудок и с чего бы это не приходят месячные в положенный срок.

Однако нередко люди научаются справляться со стрессом внешне, не демонстрируя окружающим и даже себе свои переживания. Такие тщательно спрятанные от мира проблемы все равно прорываются в виде специфических симптомов.

И даже если человек уверил себя лично, что у него все в порядке, регулярные проблемы с желудочно-кишечным трактом, внезапные головные боли, изжога и другие неприятные проявления могут говорить о том, что одними таблетками тут не обойтись. Пора что-то менять в своей жизни, чтобы вернуть себе здоровье. MedAboutMe перечисляет симптомы, которые могут говорить о наличии стресса в жизни человека.

Реакция организма на стресс

Адреналин, который вырабатывается в мозговом слое надпочечников, называют гормоном тревоги или аварийным гормоном. Уровень его в крови во время стресса возрастает в 10 раз. При этом повышается частота сердечных сокращений, резко повышается артериальное давление — все это подготовка к выработанной эволюцией реакции «бей или беги».

С периферии организма в головной мозг поступают сигналы о стрессовой ситуации. Под действием стресса активируется ось «гипоталамус – гипофиз – надпочечники»:

  • В гипоталамусе вырабатывается гормон кортикотропин-релизинг фактор (КРФ).
  • КРФ запускает в гипофизе процесс выработки адренокортикотропного гормона (АКТГ).
  • АКТГ по кровеносным сосудам попадает в кору надпочечников, и там начинают вырабатываться известные нам гормоны стресса, прежде всего – кортикостероидный (глюкокортикоидный) гормон кортизол.

Боль в животе и диарея

Боль в животе и диарея

В состоянии стресса надпочечники вырабатывают, как мы помним, адреналин. Именно этот гормон сужает кровеносные сосуды кожи и брюшной полости, что приводит к уменьшению кровоснабжения кишечника. Зато кровь приливает к таким жизненно важным органам, как сердце, легкие и мозг, а также к скелетной мускулатуре.

Все эти пертурбации с желудочно-кишечным трактом могут стать причиной приступа тошноты, вплоть до рвоты у людей со слабой нервной системой, находящихся в состоянии сильного стресса.

Также характерный признак переживаемого стресса – спазматические боли в животе.

Желудочно-кишечные расстройства, связанные со стрессом, более свойственны женщинам, чем мужчинам.

В сентябре 2020 года американские ученые в своей статье сообщили, что важную роль в реакции желудка на стресс играет также гормон окситоцин. Его вырабатывает гипоталамус в ответ на стрессовое воздействие. Оказалось, что окситоцин замедляет процессы опорожнения желудка. Это приводит к вздутию живота из-за пищи, которые не выводится из желудка, и к болезненным спазмам. Но при этом также ускоряется процесс перемещения каловых масс по толстой кишке, что проявляется в виде диареи.

Запоры и синдром раздраженного кишечника

Но это еще не все. Перистальтика кишечника в состоянии стресса замедляется, что может приводить к развитию запоров.

Курение, употребление алкоголя и сладостей повышают риск развития запоров и усиливают ощущение переживаемого стресса. Достаточно отказаться от вышеперечисленного, чтобы снизить риски.

Гормон кортикотропин-рилизинг фактор (КРФ) тоже действует непосредственно на кишечник, замедляя его работу. Он может спровоцировать воспалительные процессы. В кишечнике есть разные виды рецепторов к КРФ: одни замедляют пищеварительные процессы, другие ускоряют их.

Воспаление также активируется на фоне повышенной кишечной проницаемости, которая развивается на фоне стресса. Провоспалительные вещества попадают в кишечник, вызывая чувство наполненности, тяжести. В результате вышеперечисленного хронический стресс приводит к развитию синдрома раздраженного кишечника.

Есть также мнение, что стресс негативно действует на кишечную микрофлору.

Изжога

Изжога часто ассоциируется с человеком нервным, даже истеричным. Эта ассоциация возникла неслучайно. В состоянии сильного стресса, как мы помним, ЖКТ перестает работать в полную силу. Пища не эвакуируется из желудка в положенные сроки, А чем дольше она там находится, тем больше вырабатывается желудочного сока, содержащего соляную кислоту. В результате значительно повышаются риски развития изжоги или кислотного рефлюкса – состояния, когда желудочный сок забрасывается обратно в пищевод, обжигая его нежную слизистую.

Ситуация осложняется также тем, что кровоснабжение слизистой пищеварительной системы во время хронического стресса нарушено. На месте кислотных ожогов образуются язвы, которые потом рубцуются с замещением тканей слизистой на соединительную ткань. Кроме того, многие люди «успокаивают» себя при помощи нездоровой пищи и алкоголя, а также больше курят — и это тоже способствует развитию изжоги.

У пациентов с депрессией и фобиями изжога развивается в 3 раза чаще, чем у психически устойчивых людей.

Головная боль

Далеко не всегда проявления стресса являются результатом прямого действия гормонов стресса.

Так, адреналин приводит к падению концентрации в крови «расслабляющих» гормонов. В результате у человека, находящегося в стрессовом состоянии, напрягаются мышцы шеи, плеч и головы. Это приводит к характерным головным болям напряжения, против которых практически не помогают привычные анальгетики. Зато такие проявления стресса эффективно снимаются любыми техниками расслабления, а также путем решения волнующей человека проблемы.

Сбой менструального цикла

КРФ также повышает концентрацию лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов, но потом их уровень снижается под действием глюкокортикоидных гормонов. Сильный стресс также подавляет выработку пролактина.

В результате стресс может стать причиной задержки месячных, сделать цикл нерегулярным, а сами менструации – весьма болезненными. Стресс усиливает проявления предменструального синдрома (ПМС). Если женщина и так страдала от перепадов настроения и болезненных спазмов, то в стрессовой ситуации она чувствует себя еще хуже.

Нарушения дыхания

Нарушения дыхания

Стресс может стать причиной развития психосоматических проблем с дыханием. В состоянии сильного стресса может быть нарушена регуляция дыхательного центра. Психиатры выделяют 5 основных разновидностей нарушения дыхания на фоне стресса:

  • Невротическая астма – состояние, похожее на приступ астмы, развивается без контакта с аллергеном, только в состоянии стресса.
  • Приступы сильного кашля с закатыванием глаз и нехваткой воздуха.
  • Стеснение в груди, чувство нехватки воздуха.
  • Гипервентиляция – состояние перенасыщения мозга кислородом из-за частых глубоких вдохов.
  • Одышка.

Стресс опасен для людей с хроническими заболеваниями легких – бронхиальной астмой, эмфиземой и др. Человек в состоянии стресса под действием адреналина дышит часто и глубоко, что может спровоцировать бронхоспазм.

Нарушения работы сердца и сосудов

При стрессе, как было выше сказано, сердце начинает биться быстрее, давление взлетает вверх, кровь активнее бежит по сосудам – в целом нагрузки на сердце и кровеносные сосуды в состоянии стресса резко возрастают. При частых или хронических стрессах организм перестает справляться с такими нагрузками. В группу повышенного риска входят люди с атеросклерозом, склонные к тромбозам, а также с повышенной вязкостью крови.

Утрата либидо

Стресс в целом негативно влияет на половую жизнь. Стрессовая ситуация не допускает у организма желания продолжать свой род или хотя бы отвлекаться на что-то, кроме пресловутой реакции «бей или беги».

Как было сказано выше, стресс влияет на выработку ЛГ и ФСГ, что приводит к подавлению синтеза мужского полового гормона тестостерона, а также к подавлению процессов образования сперматозоидов. Поэтому хронический стресс чреват развитием половой дисфункции у мужчин и ухудшением качества спермы: концентрация сперматозоидов в ней опасно снижается, а качество их стремительно падает.

Выводы
  • Не стоит торопиться забивать проявления стресса таблетками. Во-первых, самолечение опасно, а при отсутствии правильного диагноза есть риск ухудшить состояние пациента. Во-вторых, таблетки лишь убирают проявление, но не саму проблему. В-третьих, если перечисленные симптомы — результат сильного стресса, то и лечить их надо не лекарствами.
  • Поэтому развитие нескольких вышеперечисленных симптомов — повод обратиться к психотерапевту, чтобы разобраться, не является ли их причиной сильный хронический стресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2021 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Hypothalamic-vagal oxytocinergic neurocircuitry modulates gastric emptying and motility following stress. / Jiang Y, Travagli RA. // J Physiol. 2020 Nov 598(21)
Гормональные изменения в ответ на экстремальные факторы внешней среды / Кубасов Р.В. // Вестник РАМН 2014 9–10
Физиология стресса: метод. указания / Данилкина О.П. // Краснояр. гос. аграр. ун-т – Красноярск 2015

Читайте также

Причины экземы: сухость кожи, аллергия, стресс
Точные причины, провоцирующие экзему, на сегодняшний день неизвестны, но выделен ряд триггеров, влияющих на ее течение.
Устранение головной боли без лекарств: отдых, борьба со стрессом
При головной боли во многих случаях можно справиться без лекарств или дополнить их прием методами нелекарственного действия.
Сон с домашними питомцами: риск аллергии, проблема стресса
Полезно ли спать с домашними животными, каковы риски для здоровья, проблемы нарушения сна, аллергия.
Триггеры бронхиальной астмы: стресс, питание, курение
Среди провокаторов приступов бронхиальной астмы стоит подробно обсудить питание, стрессы и вредные привычки.
Хронический стресс: симптомы и последствия
Симптомы и проявления хронического стресса: возможные риски для здоровья, советы врача.
Лечение мигрени: прием лекарств, борьба со стрессом
При развитии мигрень подход к лечению особый, индивидуальный в каждом случае, что связано с разными ситуациями и триггерами.