Комиссуротомия: показания к проведению

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Пороки сердца — это большая группа патологий, характеризующихся анатомическими и функциональными нарушениями в том или ином отделе сердца. Зачастую при таких заболеваниях возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства. Одним из вариантов операции является комиссуротомия, подразумевающая под собой хирургическое разрезание образовавшихся спаек. Наиболее часто в клинической практике используется митральная комиссуротомия, проводимая при стенозе митрального клапана.

Что такое митральный стеноз?

Стеноз митрального клапана — это патологическое состояние, характеризующееся сужением отверстия, расположенного между левыми предсердием и желудочком. Примерно в половине случаев выявляется изолированный митральный стеноз. Во всех остальных ситуациях он сочетается с недостаточностью митрального клапана или поражением каких-либо других клапанных структур.

Основными клиническими проявлениями при таком заболевании являются быстрая утомляемость и одышка. Первоначально одышка наблюдается только при физической нагрузке, затем она начинает появляться даже в покое. Также может присоединяться кашель с выделением мокроты, содержащей кровянистые прожилки.

У большинства пациентов возникает ускорение сердцебиения, различные другие нарушения сердечного ритма. Кроме этого, возможны приступы сердечной астмы, развивающиеся по ночам.

Примерно каждый десятый человек с данной болезнью жалуется на боли в области сердца, не связанные с физической нагрузкой. Такие люди более предрасположены к возникновению различных бронхолегочных заболеваний, например, к частым бронхитам.

Варианты комиссуротомии

Варианты комиссуротомии

Как мы уже сказали, операцией выбора при митральном стенозе является комиссуротомия, подразумевающая под собой рассечение образовавшихся спаек. Данный вариант хирургического вмешательства показан при:

  • наличии деформаций створок митрального клапана;
  • обызвествлении створок;
  • поражении папиллярных мышц и хорд.

Если вышеперечисленных нарушений нет, то предпочтение отдают баллонной вальвулопластике.

Необходимо заметить, что комиссуротомия может проводиться не только при митральном, но и при аортальном стенозе, что было доказано учеными из Национального медицинского исследовательского центра им. акад. Е.Н. Мешалкина в работе, опубликованной в 2015 году.

Существует два основных варианта этого хирургического вмешательства:

  • закрытая комиссуротомия;
  • открытая комиссуротомия.

В первом случае осуществляется рассечение спаек лепестков митрального клапана из право- или левостороннего торатомического доступа. При этом методика экстракорпорального кровообращения не используется. В настоящее время данная процедура проводится все реже, преимущественно только тогда, когда нет возможности применить экстракорпоральное кровообращение. Связано с это с тем, что при закрытой комиссуротомии существует высокая вероятность возникновения митральной недостаточности и эмболии.

Что касается открытой операции, она подразумевает под собой выполнение срединной стернотомии и переход на экстракорпоральное кровообращение. Она показана при наличии кальциноза створок митрального клапана, тромбозе, а также при рецидиве стеноза митрального клапана после проведенной закрытой операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2022 19:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинические рекомендации по кардиологии и коморбидным болезням / Белялов Ф.И. 2021
Эффективность открытой комиссуротомии в хирургическом лечении стеноза аортального клапана у пациентов педиатрической группы / Лукьянов А.А., Горбатых Ю.Н., Богачев-Прокофьев А.В. и др. // Патология кровообращения и кардиохирургия 2015 №1

Читайте также

Как защитить сердце летом: рекомендации кардиолога
Как летний зной влияет на сердце и как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы летом: отвечает эксперт
Кардиоверсия: что это такое?
В каких случаях проводится электрическая кардиоверсия?
Нагрузочные пробы в кардиологии
Что такое нагрузочные пробы, для чего они применяются?
Острый обширный (большой) инфаркт миокарда: симптомы и лечение
Как вовремя распознать трансмуральный инфаркт миокарда?
Почему возникает аритмия сердца, ее лечение
Что может спровоцировать неправильную работу сердца?
Регургитация митрального клапана: симптомы, лечение
Какие симптомы позволяют заподозрить митральную регургитацию?