Регургитация митрального клапана: симптомы, лечение

Митральная регургитация — это патологическое состояние, при котором створки митрального клапана пролабируют или не полностью смыкаются, что вызывает обратный заброс крови из левожелудочковой полости в левое предсердие. Чаще всего данное заболевание сочетается с другими кардиальными пороками, например, с митральным стенозом. В этой статье мы поговорим о симптомах и методах лечения регургитации митрального клапана.

Клиническая картина при митральной регургитации

Клиническая картина при митральной регургитации

Для начала необходимо понимать, что митральная недостаточность делится на три степени тяжести:

  • первая степень — функции митрального клапана нарушены незначительно, регургитация не превышает 25% от объёма крови, выбрасываемого за одну систолу;
  • вторая степень — объём обратного тока крови находится в пределах 25-50%;
  • третья степень — обратный заброс крови составляет 50-90% объёма крови, выбрасываемого за одну систолу, значительно страдают функции сердца.

С морфологической точки зрения при данном заболевании створки клапана закрываются не полностью, в результате чего кровь затекает обратно из левого желудочка в полсть левого предсердия. Если объём обратного тока крови небольшой, сердцу удается компенсировать возникшее расстройство за счет усиления работы миокарда. При значительной степени регургитации отмечается резкое снижение минутного объёма сердца, полость правого желудочка расширяется, а его стенка гипертрофируется в результате повышения нагрузки. Все это в совокупности приводит к развитию правожелудочковой недостаточности.

При первой степени эта патология, как правило, имеет бессимптомное течение. При повышении объёма митральной регургитации возникают жалобы на слабость и быструю утомляемость, ускорение сердцебиения, периодический кашель, одышку, появляющуюся даже при незначительных физических усилиях. Некоторые пациенты указывают на боли в области сердца, кровохарканье.

При развитии недостаточности правого желудочка клиническая картина дополняется синюшностью кожных покровов, периферическими отеками. Нередко происходит скопление жидкости в свободной брюшной полости. Иногда при объективном осмотре выявляется увеличение печени в размерах.

На третьей стадии данного патологического состояния более чем у половины людей присоединяются приступы фибрилляции предсердий.

Тактика лечения митральной недостаточности

Тактика лечения выбирается индивидуально в зависимости от степени митральной регургитации, сопутствующих заболеваний, выраженности симптоматики и так далее.

Из лекарственных препаратов могут использоваться бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, сердечные гликозиды. Иногда план лечения дополняется диуретиками, вазодилататорами, непрямыми антикоагулянтами.

При второй и третьей степени данной патологии может решаться вопрос о проведении кардиохирургического вмешательства. Один из методов — это транскатетерная пластика клапана с применением клипсы MitraClip на его створки. В 2022 году ученые из НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова опубликовали работу, результаты которого подтверждают эффективность этого метода при лечении митральной регургитации тяжелой степени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.07.2022 21:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неотложная кардиология / Латфуллин И.А., Ким З.Ф. 2016
Транскатетерная пластика митрального клапана по методу «край-в-край» у больных с митральной регургитацией тяжелой степени (результаты исследования «Mitraclip Russia) / Имаев Т. Э., Комлев А. Е., Кучин И. В. И др. // Российский кардиологический журнал 2022 №2

Читайте также

Активность против «праздничных» килограммов: поможет или нет?
Можно ли праздновать, не ограничивая себя ни в чем, но сжечь «наеденные» калории при помощи физической активности?
Спортивные кардиориски: мифы и реальность
Опасны ли занятия спортом для сердца? Каковы риски умереть прямо в спортзале, на беговой дорожке?
Кардиоверсия: что это такое?
В каких случаях проводится электрическая кардиоверсия?
Острый обширный (большой) инфаркт миокарда: симптомы и лечение
Как вовремя распознать трансмуральный инфаркт миокарда?
Почему возникает аритмия сердца, ее лечение
Что может спровоцировать неправильную работу сердца?
Тестостерон и сердце: мужчины в опасности?
Нехватка тестостерона у многих мужчин развивается задолго до старости. И на фоне этой нехватки страдает сердце. Почему так происходит?