Компот из вишни на зиму: лучшие рецепты

Наверное, в каждой семье существует свой собственный рецепт компота из вишни на зиму. Этот напиток содержит витамины и многие другие полезные вещества. Компоты в правильном питании используются очень часто. Мало кто откажется от стаканчика ароматного, вкусного напитка в зимнее время. Поэтому мы хотим предложить вам рецепты консервации вишни. Чтобы зимой на вашем столе всегда были вкусные и полезные дары лета.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамины зимой: лучшие рецепты

Витамины зимой: лучшие рецепты

Можно очень долго и внимательно выбирать рецепты, а потом все равно разочароваться. Чтобы этого не случилось, мы предлагаем вам уникальный рецепт компота из вишни на зиму, который не потребует много времени и сил. А итог будет непременно вкусным и полезным для организма. 

Компот «Рубин»

Для этого рецепта вам потребуется крупная, спелая вишня, желательно поздних сортов. Ягоды нужно хорошо промыть под большим количеством проточной воды. Не пожалейте времени, переберите вишню. Уберите все битые и мятые ягоды.

В трехлитровую, стерилизованную банку выложите ягоды так, чтобы они наполнили ее на четверть. Залейте крутым кипятком, накройте крышкой и дайте постоять десять — пятнадцать минут. Затем воду слить, довести до кипения и добавить в нее 400 г сахара. Кипятить сироп нужно не дольше трех минут! После чего залить его в банку до краев и закатать. Банку перевернуть, проверить на предмет герметичности, убрать от прямых солнечных лучей (лучше накрыть чем-то) и дать остыть. Компот готов, можно убирать для хранения до зимы.

В дополнение хочется добавить, что «Рубин» относится к сорту очень сладких компотов. Для тех, кто не любит приторный ягодный вкус, рекомендуется разводить его питьевой водой. Можно с газами. Данный напиток обладает очень красивым, глубоким, темно-рубиновым цветом, богатым многоплановым вкусом и отлично хранится. Приятно отметить, что «Рубин» подойдет даже маленьким детям, так как не содержит консервантов. При этом, компот сохраняет все полезные вещества. О пользе вишни и способах ее заготовки написано очень много. И все это правда!

Компот «Зимняя вишня»

Если вы собрали большой урожай вишни, но не успеваете ее обработать, то самый лучший выход — заморозить ягоду, пока не появится свободное время.

«Зимняя вишня» — это рецепт, в котором используется замороженная ягода. Приготовить его вы сможете в любое, удобное для вас время. И это не потребует больших затрат. Данный рецепт компота из вишни на зиму невероятно прост. И получится напиток вкусным и полезным.

Залейте в кастрюлю два с половиной литра воды, растворите в ней десять столовых ложек сахара и доведите до кипения. Опустить в кипящую воду полтора стакана замороженной вишни и убавьте огонь до минимума. Если этого не сделать, то напиток получится бледным, а многие витамины будут разрушены.

Когда вишня отдаст воде весь цвет (она станет насыщенно-красной) — снова доведите все до кипения. Выключите огонь. Перелейте компот в стерилизованную банку. Закатайте.

Приятный зимний вечер вам обеспечен!

Рецепты компота из вишни на зиму для начинающих 

Рецепты компота из вишни на зиму для начинающих

А что же делать тем, у кого очень мало времени и совсем нет навыков стерилизации? Неужели им придется вкушать компот только в гостях или приобретать в магазинах? Конечно нет! Сейчас мы расскажем, как можно сварить необычайно вкусный и очень простой напиток. 

Компот «Ассорти»

Для этого рецепта лучше всего подойдет ранняя, крепкая вишня и яблоки скороспелых сортов, с легкой кислинкой. Возьмите два стакана вишни и пять крупных или семь средних размеров яблок. Если у сорта мелкие плоды, то лучше взять восемь маленьких яблок. Все хорошо промыть. Яблоки нарезать дольками, желательно удалить сердцевины.

Яблоки и фрукты сложить в кастрюлю, залить 750 мл воды, довести до кипения. Добавить сахар. Если вы предпочитаете сладкие напитки, то возьмите 400 г. Если вам нравится кисленький компот, то 320 г. Снова довести напиток до кипения. Через десять минут компот готов. Распределите его равномерно по чистым банкам и закатайте. 

Здоровья вам и долгих лет жизни!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2020 18:44, обновлено 01.08.2021 12:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Рецепты полезных освежающих напитков для лета
В летний период соки и газировку лучше заменить на обычную воду. В нее можно добавить фрукты, ягоды и пряные травы – рецептов очень много.
Истинным любителям чая: 9 оригинальных рецептов напитка
Чай бодрит и согревает. А если в напиток добавить пряности, фрукты и ягоды, он будет еще и полезным! Готовьте чай по оригинальным рецептам.
Как полюбить осень: 9 рецептов согревающих напитков
В сезон холодов не обойтись без волшебства на кухне. Приготовьте полезные аппетитные напитки, улучшающие настроение и помогающие при простуде!
Согревающие напитки с имбирем: 7 рецептов
Пейте этой осенью имбирные напитки, чтобы согреться. Рецептов их приготовления очень много. Экспериментируйте на собственной кухне.
Компоты в правильном питании
Любите компот? А знаете, как он полезен? Мы расскажем о том, почему этот напиток стоит включить в меню, и подскажем рецепты.
Рецепты вкусных напитков, которые согреют в холода
С приходом осени так и тянет приготовить согревающий и повышающий тонус напиток. Многочисленные рецепты помогут с удовольствием пережить зиму и не заболеть.